Нелли ЛУЧЕСКУ: «Возможно, Мирчу на днях отпустят домой»

Мирча Луческу отказался лечиться в Швейцарии, когда неделю назад на сборах тамошние врачи поставили ему неутешительный диагноз – “инфаркт”, который тренер перенес на ногах. Мистер проявил просто невероятное самопожертвование, вернувшись с командой в Донецк и подписав бумагу, что добровольно отказывается от лечения и госпитализации в швейцарской клинике. Правда, по прибытии в Донецк Мирча Михайлович все же очутился на больничной койке.

Состояние здоровья тренера “Шахтера” наделало просто вселенский переполох, и в донецкую больницу – ДОКТМО им. Калинина – ему настоятельно рекомендовали лечь в прошлую среду, хотя Луческу, по собственному утверждению, чувствовал себя нормально. А опасения украинских врачей легко объяснимы: в Донецке ко всему прочему стоит неимоверная духота – чуть ли не главный враг всех сердечников!

У входа в кардиологию “БЛИК” повстречал двух пациентов клиники (один из них курил!), поделившихся то ли слухами, то ли новостями. Мужики рассказали, что Луческу лежит в реанимации кардиохирургического отделения, что тренера не то прооперировали, но точно сделали коронацию сердечной мышцы. Впрочем, в их рассказах тревоги за жизнь и здоровье тренера не чувствуется. “Да все будет нормально!”, – утверждают “опытные” сердечники, не безразличные, кстати, к футболу.

На втором этаже на входе в отделение никакой охраны, медперсонал ничего не говорит о пребывании Луческу в их отделении, а проходящий мимо лечащий врач тренера требует покинуть территорию, потому что посетителям без сменной обуви сюда нельзя. Бахилы не спасают положение: врач даже не отвечает на обычные вопросы, не относящиеся к врачебной тайне, а по выражению лиц людей в белых и бирюзовых халатах вывод напрашивается сам собой – под их наблюдением находится очень важная персона!

То, что не рассказали врачи, компенсирует жена Мирчи – Нелли, с которой корреспондент “БЛИКа” неожиданно повстречался на крыльце больницы. Памятное стамбульское общение с Нелли накануне финала Кубка УЕФА (это она тогда познакомила “БЛИК” с родственниками Мирчи) помогает получить недостающую информацию.

– Я только что от Мирчи, и скажу, что чувствует он себя нормально, даже хорошо, – говорит Нелли. – Хотя выглядит, конечно, уставшим.

– Скажите, у мужа раньше наблюдались такие проблемы со здоровьем?
– Нет, не припомню! Это же не нога, которую ты, например, повредил. Нога может беспокоить, а сердце ведь не болит, но это совсем не значит, что Мирчу можно выписывать домой.

– А когда его могут выписать?
– Возможно, отпустят домой на днях. Правда, врачи очень щепетильны в этих вопросах, и все равно настаивают на полном покое, чтобы побыл в больнице с недельку, постоянно следят за тем, чтобы Мирчу ничего не отвлекало от отдыха.

– Говорят, президент “Шахтера” отобрал у Луческу все телефоны.
– Один телефон у него все же есть под рукой, но он пользуется им, если надо позвонить мне или нашим близким. То есть дозвониться Мирче невозможно! Не представляете, сколько мужу сначала поступило звонков – из Румынии, Италии, Турции. Все переживают, и это тоже перегружает его состояние. Сердце при этом тук-тук-тук, хотя врачи и так постоянно снимают Мирче кардиограммы.

– Проведать тренера может не каждый?
– Да, врачи против частых посещений. Даже команде, которая собиралась приехать вечером (в четверг – прим. авт.), не разрешили. Поймите, все, что нужно сейчас Мирче – это хорошенько отдохнуть! Хотя бы день-два. Он сначала намеревался продолжить тренировки с командой, но теперь смирился с тем, что к работе сможет приступить только по прошествии некоторого времени.

– Чем заполняет Мирча свое время в больнице?
– В основном читает – книги, газеты. Аппетит? Хороший! Ест супы, фрукты, пьет соки.

Напоследок через Нелли “БЛИК” совместно с румынскими коллегами-журналистами от всей души передал тренеру искренние пожелания скорейшего выздоровления. Нелли поблагодарила, с улыбкой протянула руку и почему-то снова вошла в отделение, хотя после разговора собиралась уехать. Наверное, решила сразу передать наши пожелания. Мирча Михайлович, выздоравливайте! Все этого хотят!

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: