Семен АЛЬТМАН: «Недооценки не будет»

Нынешний год, вне всяких сомнений, уже стал незабываемым для донецких болельщиков. Но даже если вынести за скобки успехи “Шахтера”, европейского футбола в городе все равно хватает. Свои выступления в Лиге Европы начал “Металлург”, а уже во вторник в Донбассе стартует континентальное первенство (U-19).

Украина впервые будет принимать такой форум, поэтому совсем неудивительно, что перед сборной, возглавляемой Юрием Калитвинцевым, стоят самые высокие задачи. Насколько она готова к их выполнению, прокомментировал руководитель Комитета ФФУ по работе со сборными Семен Альтман.

– Семен Иосифович, вы уже в Донецке?

– Да, прибыл сюда вместе с нашей командой. Сейчас как раз собираюсь на матч “Металлурга” и МТЗ-РИПО (
разговор состоялся в четверг вечером. – Прим. авт.).

– Помните город десятилетней давности, когда вы приехали в него работать?

– Безусловно. За это время многое изменилось. Город развивается интенсивными темпами – раньше тут было две улицы… А футбольная инфраструктура вообще радует глаз. Стадионы, базы, поля, школы растут прямо на глазах. Хорошо помню, как мы с донецким “Металлургом” колесили по области в поисках места для тренировки. Сейчас это исключено.

Условия для проживания – отличные. Все участники чемпионата, которые выступают в донецкой группе, поселились в отеле “Атлас”. Проблем никаких нет.

– И сомнений в том, что турнир пройдет на самом высоком уровне, тоже?

– Безусловно. Причем это касается и Донецка, и Мариуполя.

– Как специалист, который находится совсем рядом со сборной, можете оценить ее готовность к Евро-2009?

– Давать такие оценки – прерогатива тренера. Со своей стороны, я могу сказать, что подготовка проходит по запланированной программе, и в коллективе царит здоровая рабочая атмосфера. Мне доводилось видеть не только контрольные поединки юниоров, но и большинство их тренировок.

– Вас не беспокоит, что на финальном этапе сборов у команды не было серьезных международных спаррингов?

– Мы занимались этим вопросом, но в настоящее время года договориться с европейскими сборными крайне сложно. Коллективы 1990 года рождения, не пробившиеся на чемпионат, уже расформированы. Хотели пригласить “молодежки” соседних стран, но в большинстве из них выступают футболисты, которые в настоящий момент играют за клубы в квалификационных раундах еврокубков. Оптимальных составов нам не гарантировали.

– Однако этот факт может сказаться?

– На этот вопрос можно будет ответить после завершения форума… Да, хотелось бы проверить свою готовность так, чтобы игроки получили международный опыт. Хотя матчи с киевской “Оболонью” и донецким “Олимпиком” вышли достаточно неплохими. Не забывайте, что ребята играли против опытных исполнителей, и это должно пойти на пользу. К тому же весной мы встречались с французами, латвийцами, россиянами и итальянцами.

– Со стороны может показаться, что особой нужды специально наигрывать связи в этой сборной нет, поскольку команда формируется на базе одного клуба…

– Действительно, костяк составляют динамовцы Киева, и это может сыграть нам на руку. Ребята хорошо знают друг друга и должны продемонстрировать коллективные действия. Но мне кажется, что на ведущих ролях в сборной могут быть и представители других клубов.

– Лишь считанные футболисты этой сборной находятся в структуре первых команд своих клубов и хотя бы тренируются с основным составом. Это уже минус?

– Возможно. В рядах наших соперников есть игроки, которые уже не просто тренируются с первой командой, а выступают за нее. Но у нас такие исполнители тоже есть.

– Из “Динамо” – ни одного…

– Насколько мне известно, после чемпионата с “основой” киевлян будут заниматься как минимум два футболиста, которые сейчас находятся в сборной. Все зависит от самих ребят. Сейчас у них прекрасный шанс заявить о себе.

– Кто из украинских игроков может стать открытием первенства?

– Думаю, мне не стоит об этом говорить. Вопрос – к тренерам. Могу лишь сказать, что ребята хорошо обучены в тактическом плане. По результатам тестирования можно сделать вывод, что команда неплохо подготовлена физически и при этом достаточно быстра. Если в двух словах, то эта сборная скорее похожа на команду-звезду, чем на команду звезд. Так любил говорить Валерий Лобановский, и Юрий Калитвинцев наверняка слышал от него эти слова.

– Калитвинцев обращается к вам за советами?

– Давайте не будем забывать, что этот наставник, несмотря на свои годы, уже достаточно опытен. Я помню возглавляемое им ужгородское “Закарпатье”, видел немало матчей “Динамо-2”. Мне нравится стиль работы этого специалиста, у его команд есть свой почерк. Юрия Калитвинцева я помню еще по юношеской сборной СССР, которую возглавлял Анатолий Бышовец. А когда я работал в московском “Динамо”, мы приглашали его туда…

Надо сказать, что в сборной царит отличная атмосфера, а это – заслуга наставника. Дружно работает и весь тренерский штаб, в который входят Юрий Мороз, Валерий Паламарчук, Андрей Анненков, Сергей Демьянец и Дмитрий Головко. За научную работу отвечает Владимир Лазаренко из национальной сборной. А медицинским персоналом руководит Вячеслав Попов.

– В общем, созданы все условия для успешного выступления?

– Конечно. К руководителям федерации претензий не может быть в принципе.

– Нужно побеждать?

– Максимальную задачу перед сборной и поставил президент ФФУ Григорий Суркис.

– Семен Иосифович, можно ли говорить, что Англия – наш главный соперник в борьбе за первое место в группе?

– Не думаю. Словения выиграла элит-раунд квалификации у таких противников, как Россия, Белоруссия и Голландия. Уже только по этому можно судить о ее силе. Тренеры и футболисты тщательно изучают возможности всех оппонентов. Пока все внимание уделяется словенцам, но швейцарцев тоже нельзя недооценивать. Англичане, конечно же, стоят особняком. Если они соберут всех сильнейших игроков, с этой сборной будет непросто. Британцы очень серьезно относятся к турниру – в Донецк они прибывают раньше всех наших соперников, за четыре дня до начала соревнований.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

Утром 19 июля тренеры украинской команды проведут тестирование, и уже вечером в того же дня станут известны 18 исполнителей, которые будут защищать честь страны на чемпионате континента.

Последней репетицией для подопечных Калитвинцева стал контрольный поединок с донецким “Олимпиком”, завершившийся вничью – 2:2. Донетчане забили первыми, но еще до перерыва сборники вышли вперед после точных ударов Коркишко (с пенальти) и Виценца. Точку же в матче хозяева поставили под занавес встречи после точного удара метров с 25-ти.

Стартовый состав сборной Украины выглядел так: Левченко, Люлька, Кривцов, Парцвания, Кушниров, Виценец, Петров, Еременко, Каверин, Карноза, Коркишко.

На замену выходили Базилевич, Шевчук, Картушов, Бутко, Шахов, Чайковский.

На подготовительном сборе в распоряжении тренерского штаба сборной Украины находится 23 исполнителя. Это
вратари – Вячеслав Базилевич (“Шахтер”), Игорь Левченко (“Олимпик”), Иван Пицан (“Карпаты”);
защитники – Максим Белый (“Шахтер”), Богдан Бутко (“Шахтер”), Сергей Кривцов (“Метал-лург” З), Дмитрий Кушниров (“Динамо”), Сергей Логинов (“Динамо”), Сергей Люлька (“Динамо”), Темур Парцвания (“Динамо”), Кирилл Петров (“Динамо”);
полузащитники – Виталий Виценец (“Шахтер”), Игорь Чайковский (“Шахтер”), Денис Гар-маш (“Динамо”), Дмитрий Еременко (“Динамо”), Сергей Рыбалка (“Динамо”), Артур Карноза (“Днепр”), Евгений Шахов (“Днепр”);
нападающие – Виталий Каверин (“Днепр”), Егор Картушов (“Шахтер”), Дмитрий Коркишко (“Динамо”), Михаил Малин (“Динамо”), Сергей Шевчук (“Динамо”).

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: