Евро-2009 (U-19). Украина – Англия. Послематчевая пресс-конференция Юрия Калитвинцева


Юрий КалитивинцевЮрий Калитвинцев, главный тренер сборной Украины:

– Вы уже знали результат матча Швейцария – Словения. На последних минутах вашей команде, по большому счету, было все равно – проиграть 3:2 или сыграть вничью… Не предполагали ли вы пойти ва-банк?

– Было бы плохо, если бы игроки подумали: “Да нам все равно!”; они действительно хотели выиграть, но не боялись проиграть. Что первый тур закончился, что второй – ничего не изменилось. У нас осталась одна игра в группе – против Швейцарии – вот мы и будем целенаправленно к ней готовиться.

– Знаете, как будете обыгрывать Швейцарию?

– Примерно знаем, конечно. Но, как я уже говорил – у нас примерно равная группа. Посмотрим еще их игры – информации же много не бывает, главное – правильно пользоваться ей. Будем готовиться.

– Насколько вы удовлетворены выполнением установки на игру? И второй вопрос – что случилось с Шевчуком? Его замена связана с травмой?

– Что касается первого вопроса – конечно, нет. Быть довольным выполнением установки можно, если она выполняется от стартового до финального свистка. Если взять в процентах – ну, где-то процента на пятьдесят три команда ее выполнила (смех в зале). Что касается Шевчука – да, у него был ушиб. Мы рассчитывали на то, что Англия подсядет физически, и Шевчук был бы полезен, с его-то скоростными качествами. Но все равно – отлично вошел в игру Каверин, ничем Шевчуку не уступив. Вообще, я планировал выпустить в старте Каверина, а затем уже Шевчука, но потом то ли интуиция подсказала, то ли еще что-то – в общем, принял именно такое решение.

– С чем была связана замена Петрова? И второй вопрос – Коркишко на последних минутах не реализовал отличный момент, ему должно быть очень обидно. Не будет ли у него психологических проблем?

– Петров сам попросил замену, у него также был ушиб. А Коркишко – естественно, он был расстроен, но ничего страшного не произошло. Я хорошо знаю Диму, у него останется осадок в душе, но если я уже завтра увижу в его глазах переживание и волнение – поверьте, он со Швейцарией играть не будет.

– Это же касается и Левченко?

– Безусловно. Я думаю, Левченко и сам все прекрасно понимает. Хотя я ему могу только одно сказать – если переживаешь, то сдавай форму и заканчивай с футболом. Ничего ведь страшного не случилось, жизнь на этом не заканчивается.

– Как сами ребята в раздевалке переживали случившееся?

– Я думаю, они будут переживать чуть позже. Сейчас они сядут, отдохнут и покушают, а дальше, думаю, будем вместе анализировать сложившуюся ситуацию.

– Сообщалось, что на турнире присутствует около 50-ти клубных скаутов. Как вы думаете, скольких из ваших игроков могли бы заинтересовать какие-либо клубы? Второй вопрос – кажется, что игроки очень зависимы от внешних факторов, таких как реакция зрителей, забитый и пропущенный гол. Насколько легко тренерскому штабу удерживать команду в боевом настроении?

– Если я скажу, что легко – то покривлю душой. Но этот фактор немаловажен, ведь в жизни они не играли при десяти тысячах зрителей. В то же время есть установка, которую игроки должны выполнять, независимо от упомянутых внешних факторов. Что касается скаутов – хотел бы посмотреть на этих скаутов, которые сейчас заберут этих ребят у “Шахтера” или “Динамо”! Кроме того, немаловажно, что наши футболисты не стараются тянуть на себя одеяло, не собираются продавать себя в другие клубы. Они хотят показать себя настоящей командой.

– Какие коррективы вы внесли в перерыве?

– То, о чем говорили на предматчевой установке, мы и попытались продолжить во втором тайме. Мне кажется, что на главный план вышли физические кондиции. Наши ребята включили немного не те скорости, что были в первом тайме – и мы увидели то, что увидели. А в первом тайме Англия сумела навязать свою игру – это факт.

– Повеселила ли вас ситуация при угловых у ворот англичан?

– Да, было очень весело. Но особенно – когда угловые были у наших ворот 🙂 (
смех в зале)

– Знаем, что у вашей сборной есть собственный видеооператор – может быть, стоит сделать какой-то мотивационный ролик (motivation movie активно применяются тренерами в последнее время – прим. Ua-Футбол), чтобы расслабить Ваших игроков?

– Смешные моменты показать? Думаю, от этого могут веселиться только англичане. Если мы сыграем в финале – тогда, может быть, что-то и сделаем. Сейчас об этом пока нет смысла.

говорить

– В матче со Словенией мы увидели одну игровую схему, против англичан – другую. Против швейцарцев увидим еще одну схему или остановитесь на этом варианте?

– Хороша та схема, которая приносит результат. На сегодняшний день наша схема нужного результата пока не приносит. Еще раз повторюсь – мы хотим навязать свою волю, а не подстраиваться под соперника. Еще раз посмотрим Швейцарию, сконцентрируемся на сопернике, а затем, быть может, что-то и выберем.

– Сыграете 4-2-3-1?

– Может быть, у нас много схем. Есть и 4-2-3-1, а есть – и 4-6-0.

– Что Вам нужно сделать, чтобы победить Швейцарию?

– Забить на один мяч больше.

– Прокомментируйте ситуацию с травмой Виценца.

– Мы уже сделали замену – вместо Люльки, которому уже сделали операцию на мениске, и Виценца играют Шахов и Логинов. Но Виценец все равно с нами в раздевалке, он поддерживает нас, и пока что есть надежда, что у него все обойдется без хирургического вмешательства.

– Все мы верим, что Украина все же пройдет дальше. Какого представителя группы В вы бы хотели бы получить в соперники?

– 27-го числа, в девять часов вечера, я вам все скажу. Как можно так рассуждать – нужно сперва свои задачи решить! Пока мы акценты ни на ком не делаем, игры не смотрим. Точнее, я смотрю – ребята пока не смотрят.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: