Вячеслав КОЛОСКОВ: «Я агитировал за Украину по двум причинам»

Мало кто умеет так интересно говорить о футболе, как Вячеслав Колосков. Причем у почетного президента РФС по любому вопросу есть своя точка зрения, и никаких тебе дежурных фраз.

— Вы в свое время лоббировали кандидатуру Украины и Польши на проведение чемпионата Европы 2012 года. Сейчас там большие проблемы с подготовкой…
— Я агитировал за Украину по двум причинам. Григорий Суркис поддержал Москву на выборах города, где пройдет финал Лиги чемпионов-2008. Я обязан был отплатить ему той же монетой.
Плюс мне нужны были голоса на олимпийский конгресс в Гватемале, где местом проведения Олимпиады-2014 выбрали Сочи. Вот и договорились — мы поддержали заявку Украины и Польши, а они проголосовали за Сочи.
Сейчас Украина в плане подготовки к Евро отстает от Польши. Пока определили по четыре города. Но в зависимости от того, как будет идти строительство, паритет может поменяться. Скажем, 6 из 8 стадионов будут польскими, а 2 украинскими. А может, семь там — один здесь. Если стадион в Киеве не будет готов, тогда ни полуфиналов, ни финала Украине ждать не стоит. Крайний срок — декабрь. Если к этому времени не будет существенных изменений, исполком УЕФА может принять любое решение.

— Ваш прогноз?
— Украина получит три города. В Донецке готов стадион. В Днепропетровске, к сожалению, арену построили не такой вместимости, как нужно (не менее 30 тысяч. — “МК”). Не просчитали. Остаются Киев и Харьков. Это было бы идеальное решение.

 

Источник: “Московский Комсомолец”

Новости партнеров

Комментарии: