Евро-2012. Главное – победа. Все остальное – не важно

Корреспондент газеты “Спорт-Экспресс в Украине” задал четыре одинаковых вопроса восьмерым триумфаторам юношеского чемпионата Европы.

1. Что было труднее: пробиться в финальную стадию чемпионата Европы (11—17) два года назад сквозь сито квалификации или стать чемпионами у себя на родине, минуя отборочный турнир?

Игорь ЛЕВЧЕНКО, вратарь сборной Украины (U-19):

– Не могу ответить на этот вопрос, поскольку не знаю, как проходил тот отбор. Лично мне на этом турнире было непросто, ведь я достаточно неожиданно стал первым номером сборной, к тому же во встрече с англичанами допустил досадную ошибку. Но тренеры и партнеры поддержали меня, я сделал соответствующие выводы, постарался как можно быстрее забыть о допущенной оплошности и играть так, чтобы и другие о ней не вспоминали.

Сергей КРИВЦОВ, защитник сборной Украины (U-19):

– К сожалению, из-за перелома я принял участие только в первом раунде квалификации ЧЕ-2007. Сравнивать соперников, наверное, смысла нет, поскольку тогда мы играли с командами Сан-Марино, Казахстана и Белоруссии. Сейчас же ребята возмужали, и на первый план выходит не только техника, но и физические возможности.

Игорь ЧАЙКОВСКИЙ, полузащитник сборной Украины (U-19):

– Поскольку я на год младше большинства ребят, то два года назад участия в отборочном турнире не принимал, выступая за команду 16-летних. Но могу предположить, что труднее стать чемпионами Европы, ведь на таком турнире собраны лучшие команды континента.

Евгений ШАХОВ, полузащитник сборной Украины (U-19):

– Нелегко было и тогда, и сейчас. На этом турнире мы чувствовали еще и небольшое психологическое давление, однако с ним, полагаю, справились весьма успешно.

Сергей РЫБАЛКА, полузащитник сборной Украины (U-19):

– В том отборе я участия не принимал. Могу лишь сказать, что сейчас игроки повзрослели, перед нами ставились мак­симальные задачи, которые мы успешно выполнили.

Денис ГАРМАШ, полузащитник сборной Украины (U-19):

– Думаю, сейчас было сложнее. Мы принимали чемпионат и считались одними из фаворитов, поэтому на нас давил определенный груз ответственности.

Кирилл ПЕТРОВ, полузащитник сборной Украины (U-19):

– Оба случая были тяжелыми. В последнем раунде квалификации на ЧЕ-2007 никто не хотел уступать, ведь в финальную стадию выходила только одна команда из группы. Да и сейчас было нелегко, ведь в Украине собрались сильнейшие европейские сборные.

Дмитрий КОРКИШКО, нападающий сборной Украины (U-19):

– Думаю, без квалификационного раунда легче. Мы целенаправленно готовились к финальному турниру, знали, с каким командами придется встретиться, изучали их игру. Да и сил потратили меньше.

2. Приходилось ли вам играть при таком количестве “ригелей, как в полуфинале и финале?

Левченко: — Нет. Болельщики очень сильно нам помогли, особенно в полуфинале. Даже не ожидал, что будет такая поддержка. Играть при такой атмосфере очень классно!

Кривцов: — Приходилось, ведь в Запорожье посещаемость достаточно высокая. Ну а поддержка, конечно, ощущалась. Особенно во встрече в Мариуполе со сборной Сербии. Перед этим швейцарцы отобрали у нас очень много сил и болельщики на стадионе “Ильичевец” действительно стали для нас 12-м игроком. Ну и в финале, конечно, зрители сделали свое дело.

Чайковский: — Нет, никогда. Поддерживали нас очень хорошо, играли мы, как у себя дома. Хотя, мы действительно играли дома (смеется)!

Шахов: — Нет, не приходилось. Атмосфера на трибунах была просто сумасшедшая, мы получали огромное удовольствие от игры. Поддержка трибун, безусловно, сыграла немалую роль в нашем триумфе.

Рыбалка: — При таком количестве зрителей я играл впервые в карьере. Теперь будет трудно перестроиться на матчи первой лиги или молодежного первенства. Ведь когда на матчи приходят по 100—200 человек настрой на игру уже не тот. Конечно, болельщики сыграли огромную роль в нашей победе. Большое спасибо им за поддержку!

Гармаш: — При таком количестве не доводилось играть никогда. Уже на первый матч на турнире стадион в Донецке собрал около 12 тысяч зрителей. Когда трибуны заполнены тебя переполняют эмоции и играть становится намного интереснее.

Петров: — Нет, не приходилось. Но трибуны помогали нам на протяжении всего турнира, не только в последних двух матчах. Даже, несмотря на то, что мы, можно сказать, провалили стартовую игру со Словакией, болельщики продолжали идти на стадион и поддерживать команду.

Коркишко: — Лично я впервые столкнулся с таким количеством зрителей. То, что мы играли дома, безусловно, команде помогало. Наши болельщики, наши поля, наш климат — все это сыграло нам на руку.

3. Поможет ли эта победа засветиться игрокам сборной на взрослом уровне?

Левченко: — Конечно! Думаю, практически все. кто выступал в этой команде, будут играть в клубах премьер-лиги.

Кривцов: — Да, безусловно. Ведь тренеры команд знают, что молодые игроки из их клубов стали чемпионами Евро­пы, и, вполне возможно, после этого будут чаще привлекать их к тренировкам основного состава. А дальше дело уже за самими футболистами.

Чайковский: — Думаю, да. Но для этого нужно еще очень много работать над собой.

Шахов: — Конечно! Ведь многие тренеры следили за чемпионатом, видели, кто как играл. Это был хороший шанс для футболистов проявить себя, и мы им, думаю, воспользовались. На мой взгляд, невозможно стать чемпионом Евро­пы, после чего начать топтаться на месте и не сделать шаг вперед в клубной карьере.

Рыбалка: — Да, ведь за нашей игрой следили не только украинские, но и зарубежные специалисты. Это значит, что на игроков этой сборной будут обращать внимание, ведь мы доказали, что можем демонстрировать футбол высокого уровня. Уверен, в будущем из этой команды несколько человек обязательно засветятся.

Гармаш: — Да, потому что на турнире присутствовало порядка 50 скаутов из различных клубов. Думаю, кто-то в ближайшее время обязательно сделает шаг вперед.

Петров: — Да, ведь на турнире присутствовало много скаутов из Европы, и я думаю, что хотя бы одного игрока пригласят в какой-нибудь европейский клуб. Завидовать ему никто из ребят не будет. Наоборот, все будут только рады этому.

Коркишко: — Такие турниры очень часто открывают новых звездочек. Думаю, в Украине в ближайшее время они заявят о себе в полную силу.

4. Решили, как потратите премиальные?

Левченко: — Вот когда премиальные выдадут, тогда и будем думать.

Кривцов: — Честно говоря, какую сумму получу за победу на чемпионате, я еще не знаю. Премиальные выдадут на всю команду, а распределять их будет тренерский штаб. Лично я хочу накопить денег на собственную квартиру и автомобиль.

Чайковский: — Для начала нужно узнать, какое именно будет вознаграждение, а это решать тренерам. Наверное, деньги отдам маме — пусть она ими распоряжается.

Шахов: — Я еще не думал над этим. Главное, что мы выиграли, чему я безумно рад. А остальное — не так важно.

Рыбалка: — Нужно подождать, пока мы их получим. Но, наверное, каждому молодому футболисту, прежде всего, хочется обзавестись собственной машиной. Думаю, я тоже отдам предпочтение именно этой покупке.

Гармаш: — Пока еще не знаю, какие будут премиальные, но хотелось бы купить машину. Какую-нибудь спортивную модель.

Петров: — Еще не знаю, какими будут премиальные, поэтому не вижу смысла загадывать наперед.

Коркишко: — Хочу купить автомобиль. Наверное, остановлю свой выбор на марке Infinity.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: