Николай ПАВЛОВ: «Рекомендую обратить внимание на Безуса»

Главный тренер полтавской “Ворсклы” Николай Павлов признан газетой “Команда” тренером 3-го тура чемпионата Украины. Неудивительно, ведь “зелено-белые” сумели отобрать очки у донецкого “Шахтера”, сыграв с командой Луческу вничью 1:1.

– Николай Петрович, поздравляем с успехом! А вы вообще следите за тем, как часто вас признают лучшим специалистом тура?

– Спасибо большое. Это вы меня лучшим признали за удаление с тренерской скамейки? (
Смеется.) На самом деле, очень приятно, когда твою работу оценивают по высшему разряду. И такие моменты я для себя отмечаю.

– Случалось ли, что вы предполагали свою победу в этом конкурсе, а в итоге пальма первенства доставалась другому?

– Помню, я в 2004 году с “Ильичевцем” разгромил “Днепр” -3:0, бронзового на тот момент призера чемпионата, а “Динамо” Йожефа Сабо дома расправилось с не очень сильным тогда “Черноморцем” -3:1. Думал, что меня назовут лучшим, но журналисты выбрали Сабо.

– Накануне матча с “Шахтером” вы ведь предполагали, что у горняков на вас имеется зуб — и за поражение в чемпионате, и за финал Кубка Украины, плюс ко всему прочему еще и “Тимишоара” подкинула дровишек в костер…

– Конечно, мы знали, что соперник выйдет на поле злым. Но как будут развиваться события, вряд ли кто-то мог заранее догадываться. Честно говоря, думал, что горняки и на этот раз сыграют без Мирчи Луческу, но он оказался на скамейке. Впрочем, мы и при таком раскладе показали свой уровень.

– В игре с “Шахтером” были моменты, когда вы особенно беспокоились о судьбе матча?

– Настораживали некоторые решения арбитра. Взять хотя бы штрафной, с которого Рац забил нам гол, — мяч никого не коснулся и уже летел в сторону углового флажка. Зачем нужен был свисток? И ладно бы, провинившимся оказался опытный футболист, а так ведь психологический удар пришелся на молодого Чеснакова. Втакой ситуации у парня и ру­ки могут опуститься.

– Не могу не спросить про ваше удаление.

– Честно говоря, уже даже не знаю, куда мне жаловаться. Я не покидал техническую зону, не ругался, не делал ничего про­тивозаконного. Но при этом хотел обратить внимание рефери на то, что Даллку, которому оказывали помощь за пределами поля, уже давно готов вступить в игру, а он все еще ждет отмашки судьи на бровке. В такой ситуации футболист должен возвращаться в бой сразу же, а нашего защитника почему-то удерживали за линией. Вот я и пытался докричаться, в итоге же был удален.

– Вся страна видела ваш забег на поле, после того как Есин сравнял счет…

– Это эмоции. Я понял, что выскочил на поле, уже когда возвращался к боковой линии. Но разве в Испании или других чем­пионатах запрещено проявлять радость оттого, что команда забивает гол? Обычно все вскакивают со скамьи запасных, обнимаются, танцуют.

– “Ворскла” в последние годы является кузницей талантов. Пятов, Чижов, Чеснаков. Кто следующий?

– Рекомендую обратить внимание на Безуса. А вообще я всегда доверял молодым, и во всех командах у меня раскрывались талантливые ребята.

– Тем не менее именно в Полтаве летом не было сделано ни одного трансфера. Вы еще рассчитываете укрепить команду опытными исполнителями или дадите шанс молодым?

– На приметеу меня есть несколько футболистов, с ними ведутся переговоры. Гражданство? Есть и украинцы, и представители ближнего зарубежья. Предваряя ваш следующий вопрос, отмечу, что это исполнители середины поля.

– “Ворскла” уникальна тем, что в прошлом сезоне ни разу, забивая первой, не позволила сопернику отыграться. Даже “Динамо” и “Шахтер” от этого страдали, а вы — нет. Чем такое объясните?

– Интересный факт, как-то не обращал на это внимания. Наверное, у нас есть характер. Мы работаем в данном направле­нии. Это психология. Признаюсь честно, что фишки на макете я реже двигаю, чем разговариваю с футболистами.

– На поединке с “Шахтером” возле вашей раздевалки был замечен ваш бывший подопечный по “Днепру” и “Динамо” Евгений Похлебаев, который досрочно завершил карьеру из-за очень тяжелой болезни…

– Он сам ведь из Полтавы, на игру с мамой из Киева приезжал фактически к себе домой, заходил в нашу раздевалку. К сожалению, нечасто удается увидеться с ним — я не так много времени провожу в столице.

– Знаю также, что вы поддерживаете отношения с родителями Степана Молокуцко, трагически погибшего в автокатастрофе еще в октябре 2002-го.

– По телефону часто общаюсь с ними, а когда бываю в Мариуполе, заезжаю в гости. Если не за рулем и могу позволить се­бе нарушить спортивный режим, обязательно поминаем Степу…

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: