Александр ШОВКОВСКИЙ: «Хотите рассмешить Бога – расскажите ему о своих планах»


Александр ШовковскийСколько поколений игроков сменилось в национальной сборной в течение последних пятнадцати лет, и лишь один из них остается для сине-желтой дружины постоянной величиной. Ставку на Александра Шовковского неизменно делали Йожеф Сабо, Леонид Буряк, Валерий Лобановский и Олег Блохин. Похоже, не собирается отступать от этой традиции и Алексей Михайличенко.

МЫ С БОГУШЕМ ДЕЛАЕМ ОДНО ДЕЛО

– Во втором тайме поединка с “Ильичевцем”, в эпизоде, когда форвард гостей Александр Касьян сравнял счет в поединке с “Динамо”, вы едва не покинули поле из-за травмы…

– Да уж, стык с нападающим мариупольского клуба получился весьма неприятный. Но в итоге отделался малой кровью — получил микроповреждение.

– С газона вы поднялись, изрядно прихрамывая. Не думали о том, чтобы попросить замену, чтобы поберечь себя накануне сбора главной команды страны?

– Нет, такой мысли не было.

– Как любят говорить сами вратари, неберущихся мячей не существует. Гол огорчившего вас Касьяна из той же ка­тегории?

– Я анализировал эту ситуацию и пришел к выводу, что шанс спасти ворота своей команды у меня был — а то точно. С одной стороны, можно было попытаться остаться на линии ворот, но гарантии, что это помогло, у меня нет. Занять более активную позицию, значит, сыграть более авантюрно. С одной стороны, я мог раньше успеть к мячу, но с другой, может и к лучшему, что не успел, потому что эта активная позиция могла бы обернуться более серьезной травмой для меня самого и повреждением, которое я мог бы нанести сопернику. Что и говорить, задним умом каждый крепок.

– Зато вы в очередной раз оправдали статус одного из лучших специалистов по части отражения одиннадцатиметровых. Со стороны сложилось впечатление, что подошедший к “точке” Иван Кривошеенко испугался вас еще до удара.

– Ну, сейчас можно говорить все, что угодно. А в тот момент, при нулевом счете, каждый из нас ощущал волнение за результат. Слава Богу, что все сложилось благополучно и для меня, и для команды. Что же касается удара игрока “Ильичевца”, то, я считаю, что достал бы его даже в том случае, если бы мяч угодил в створ.

– Я сам был свидетелем того, как искренне аплодировал вашим удачным действиям в стартовом матче чемпионата травмированный Станислав Богуш. Поддержка коллеги по цеху помогает вам демонстрировать столь уверенную игру?

– У нас хорошие рабочие взаимоотношения: в конце концов, мы делаем одно дело. Сегодня по каким-то причинам доверяют одному, завтра — другому, но не будем забывать о том, что мы игроки одной команды и все вместе отвеча­ем за ее результаты.

ПОБЕДА В СТАМБУЛЕ БЫЛА ЗАСЛУЖЕННОЙ

– Дружба — дружбой, а табачок врозь. Тем более, наставник “Динамо” Валерий Газзаев неоднократно подчеркивал, что в его командах есть только один основной вратарь. Вы чувствуете, что в сложившейся ситуации у вас появился серьез­ный шанс отыграть весь сезон от звонка до звонка?

– Загадывать наперед — занятие исключительно неблагодарное. Как говорится, если хотите рассмешить Бога — расска­жите ему о своих планах. Я всегда считал, что свой профессионализм и серьезное отношение к делу нужно доказывать каждую секунду, на каждой тренировке, а жизнь сама все расставит по своим местам.

– Вы — один из тех людей, кто помнит большую часть матчей в истории сборной страны. А ведь выездной матч с турками в 2004 году стал едва ли не лучшим за 17 лет украинской футбольной независимости…

– Безусловно, та игра сложилась для нас очень удачно: мы добились результата, которого не ожидал никто — прежде всего, с точки зрения итогового счета. Команда знала, что игра будет очень тяжелой, учитывая колоссальную поддержку, которую традиционно оказывают своим любимцам известные жарким пылом местные болельщики. Видели бы вы, с какой неприязнью они встречали нас! Но мы к такому “горячему” приему оказались готовы психологически и заслуженно победили, хотя итоговый счет для такой игры был, быть может, не совсем характерным. Просто мы были уверены каждый друг в друге и в команде в целом.

– Что любопытно, уже ничего не решавший для нашей сборной домашний поединок с турками даже при счете 0:1 был назван ее наставником Олегом Блохиным лучшим по качеству игры во всем отборочном цикле ЧМ-2006! Вот и разберись после этого: что лучше — игра или результат…

– Вы правильно заметили, что в чисто турнирном плане та игра для нас уже ничего не решала: но мы искренне хоте­ли подарить радость своим болельщикам и показать тот эффектный футбол, на который они рассчитывали. Как оказалось, цели и ожидания не всегда совпадают. Очень важно грамотно построить игру тактически и стратегически.

– Заключительный вопрос — о футбольном долголетии: есть ли в мировом или европейском футболе вратарь, чей пример дает вам понять: даже такой солидный возраст как 34 года — еще далеко не конец пути?

– Нет. На такие вещи я не обращаю ровным счетом никакого внимания. А играть собираюсь до тех пор, пока буду чувствовать в себе силы.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: