«Черноморец». Шли к этому 73 года?

Среди аутсайдеров неожиданно оказался “Черноморец”… Хотя, столь ли неожиданно его падение на дно турнирной таблицы? В последнее время из Южной Пальмиры мы слышим заявления, что это самый футбольный город Украины, где игра миллионов прижилась еще в начале прошлого века, что Одессу несправедливо лишили Евро-2012 и так далее…

Однако слова расходятся с делом. Думается, никого сейчас не нужно учить, как создавать команду, способную стать лидером отечественного футбола, наводить шороху на евроарене и в итоге стать спортивным символом всего региона. Пример “Шахтера”, “Динамо” и “Металлиста”, без сомнения, показателен.

Показательным и даже в какой-то мере сигнальным оказалось отношение к своим действующим и бывшим исполнителям в “Черноморце”. Не хочется глубоко вникать в денежно-контрактные разбирательства внутри клуба, но неспособность или нежелание вести дела открыто и успешно в данном конкретном случае очевидны. Эхо юридической войны в одесском коллективе дошло даже до Спортивного арбитражного суда в Лозанне, ну и, естественно, о нем наслышаны в УЕФА…

Вопросы с зарплатами, конечно, можно с горем пополам как-то решить. Однако разговор не об этом – в “Черноморце” существует системный кризис, когда кажется, что в действительности команда-то никому не нужна. Ну разве болельщикам… Как бы то ни было, цифры нынче говорят сами за себя: “моряки” проиграли все четыре стартовых поединка (что является абсолютным антирекордом клуба за 73 года его участия в чемпионатах страны) и забили лишь два гола.

Пока тяжелое состояние пациента не перешло в кому, необходимо срочное хирургическое вмешательство. Однако, уверен, одно только удаление из коллектива главного тренера – Виктора Гришко – не поможет. Лечение должно быть комплексным, не на скорую руку и, естественно, дорогостоящим. Иначе…

Сложно, конечно, представить Одессу без футбольной команды! Но что поделаешь, дыхание кризиса оказывается смертельным даже для клубов со славной и многолетней историей. Но в яму, повторюсь, чаще всего любимое дитя подталкивают сами родители… Рассмотрим, к примеру, ситуацию с “Зарей”: резерв в Луганске воспитывать всегда умели, футбол в области не просто любят – обожают, руководство что-то пытается сделать, а результат печальный…

Команда Юрия Дудника набрала всего один балл из 12-ти возможных, но самое поразительное – ни разу не забила! Причем, что интересно, луганчане в чемпионатах Украины крупно проигрывают уже в 43-й раз!

Смогут ли луганские кадры (по именам состав неплохой, но психологически неустойчивый) до зимнего перерыва пополнить очковую копилку – еще тот вопрос! Напрямую о разбалансированности команды говорит и непрекращающаяся миграция исполнителей: после матча с “Карпатами” и.о. главного тренера “Зари” заявил, что один из ведущих игроков – защитник Георгий Цимакуридзе – на днях должен уйти (в словацкую “Жилину”). Так, может быть, чемоданное настроение и у остальных луганских футболистов?

В этом обзоре мы специально не касаемся игры лидеров. О ней много сказано раньше. Ничего не изменилось и в четвер-том туре чемпионата: гранды свое взяли, у них, за исключением некоторых нюансов, все в порядке. О командах, расположившихся в середине таблицы, поговорим в следующий раз.

А сейчас снова об аутсайдерах. Вернее, о клубах, крайне неудачно стартовавших… Говорят, что в “Кривбассе” с финансированием ныне все в порядке. Но вот наладить игру в команде, надежно прописавшейся в украинском элитном дивизионе, и ставшей уже его, казалось бы, неотъемлемой частью, не удается ни главному тренеру, ни самим исполнителям. Кто виноват больше? Наверное, все… Хотя, не может же Олег Таран выпустить самого себя в атаку, чтобы улучшить результативность, ведь три гола в четырех поединках – маловато как-то… А пока что криворожский коллектив “отметился” десятым подряд поражением в чемпионате.

Ну и напоследок подкинем информацию к размышлению: на данный момент молодежь “Черноморца” лидирует в первенстве дублирующих составов. Там же, в верхней части таблицы, находится и футбольная поросль “Зари”. Так кто же виноват и что делать?..

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: