«Горняки» – о предстоящем матче со сборной Турции

Сегодня в Киеве на стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского национальная сборная Украины проведет товарищеский матч с командой Турции. Накануне наши “сборники” поделились своими мыслями по поводу предстоящего поединка.

Андрея Пятов:

– Андрей, для тебя матч со сборной Турции – своеобразная репетиция перед “Сивасспором”?
– Нет, это разные игры, разные игроки. Тем более, в сборной Турции никого нет из “Сивасспора”. Поэтому не вижу смысла сравнивать.

– Тот факт, что в турецкой сборной в этот раз нет ни одного представителя из “Сивасспора”, говорит о слабости соперника “Шахтера” по Лиге Европы?
– Нет, это взгляд тренера. Он решает, кого вызывать, а кого нет. Трудно об этом говорить, ведь я не знаю их кухни.

– Какие можешь отметить особенности турецкого футбола?
– Турки играют в агрессивный, жесткий футбол. Играют всегда до конца, до последней минуты. Это они доказали своим выступлением на чемпионате Европы. Футбол везде сейчас усиливается.

– Не смущает ли тебя и партнеров по команде, что сборная Украины из четырех матчей лишь однажды выигрывала у турков?
– Всегда нужно ломать стереотипы. Так что, надеюсь, сегодня, мы одержим победу.

Вячеслав Шевчук:

– Какие напутствия дает Алексей Михайличенко игрокам своей команды перед матчем с Турцией?
– Несмотря на то, что игра предстоит товарищеская, мы будем играть на победу. Надо выиграть, проверить “старые связи”.

– То есть сегодня главное – победа?
– Не любой ценой. Но, конечно, надо играть только на победу.

– Как думаешь, сможет сборная Беларуси отобрать очки у хорватов?
– Думаю, сможет.

– А с Дарио Срной общался по этому поводу?
– Он отмечал, что его команда будет играть только на победу. Ничья их не устраивает.

– В преддверие встречи с “Сивасспором” сегодняшний матч для тебя является особым?
– Из “Сивасспора” все равно никто не задействован в сборной. Турки, как правило, играют в быстрый, техничный футбол. Многое построено на контроле мяча. Может быть, в подобном ключе действует и “Сивасспор”.

– В пяти последних товарищеских матчах сборная Украины непременно побеждала. На спарринги нашей команде легче настроиться, чем на официальные матчи?
– Нет, ведь в последних официальных матчах мы потерпели только одно поражение – от Англии. А то или побеждали, или играли вничью. Настраиваемся на все игры. Ведь никогда не хочется проигрывать, будь то товарищеский матч или квалификационный.

Дмитрий Чигринский:

— Сегодня нам предстоит сыграть против сборной Турции, а спустя неделю, но уже в составе “Шахтера”, игра с “Сивасспором”. Если говорить о каких-то параллелях, то они очень условные. Потому как в составе сборной Турции, насколько я знаю, нет ни одного игрока из “Сивасспора”.

— Наверняка в товарищеском матче тренерский штаб рассчитывает провести эксперименты в составе сборной, опробовать тех футболистов, которые были мало задействованы до этого?
— Мне трудно об этом говорить, этот вопрос не совсем по адресу. Наверное, сейчас не время для экспериментов, ведь совсем скоро нашей сборной предстоит выходить против Андорры и Беларуси. Поэтому играть спустя рукава точно никто не будет.     

 

Источник: Пресс-служба ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: