Игорь Гамула: с песней по жизни

Самому преданному поклоннику таланта Игоря Гамулы посвящается…
alt
Спокойствие и без того неспокойного украинского чемпионата было нарушено уже в 1 туре. Правда, несмотря на всю скандальность происшествия, случившееся вызвало, скорее, улыбку, чем негативные чувства, хотя, конечно, смешного было не так уж и много. Речь, как многие уже догадались, о чудо – пресс-конференции Игоря Гамулы, высказывания которого были шокирующе-нецензурными. Нельзя сказать, что Украина не была к этому готова (хотя, признаем, подавляющее большинство наших болельщиков понятия не имело о том, кто таков новый тренер “Закарпатья”). Однако даже самые продвинутые журналисты и представить не могли, что счастье привалит на первой же пресс-конференции.

Однако счастье привалило, виновник торжества наказан выговором (к слову, не совсем понятна столь лояльная позиция дисциплинарного органа), которому был удивлен так, будто штрафные санкции были применены за то, что он публично цитировал Пастернака.

Речь пойдет о другом. Как и многие люди подобной стилистики (примеров можно привести массу, однако мы не станем называть имен во избежание обид – мало ли, вдруг кому-то не понравится стоять в одном ряду с кем-то), Игорь Гамула скрыл за экспрессией и эпатажностью свою сущность. Нет, не подумайте, мы не станем сейчас рассказывать о том, какой тонкой душевной организации этот человек, сколь он интеллигентен и что образ на экране вовсе не соответствует истине, что на самом деле его богатый внутренний мир не может быть понят большинством, потому он и выбрал имидж балагура… Причем не скажем мы этого не потому, что оное не может быть правдой. Может, только мы этого не знаем. Но и то, что Игорь Гамула – это не самый последний футболист времен Союза, неплохой тренер современности, способный добиваться каких-то результатов, тоже забывать не стоит.

Итак, в 1960 году в Ворошиловске (известном как Алчевск) появился на свет Игорь Гамула. Парень прошел все ступени развития юного футболиста, пока наконец не оказался в луганской “Заре”. Признаться, внимание молодой игрок привлекал не столько захватывающим мастерством, сколько уникальной манерой поведения за пределами футбольного поля. Луганские и ростовские (СКА) похождения Игоря Гамулы и Александра Заварова уже давно стали достоянием общественности. Молодые люди не просто выпивали в свободное от игр и тренировок время, но и вечно попадали в разнообразные веселые истории. Тренеры относились к подобному не то что с пониманием и одобрением, но довольно терпимо, ибо Игорю, во-первых, удавалось выкрутиться, во-вторых, компенсировать все на поле: “Если провинюсь, выходил на следующий день – и работал за пятерых”.

Наверное, стоит признать, что особыми талантами Гамула-игрок все же не обладал – во всяком случае его товарищ Заваров пошел гораздо дальше. Тем не менее, по окончании карьеры футболиста Игорь Гамула зарекомендовал себя довольно успешным тренером. Конечно, вряд ли он когда-нибудь возглавит большой клуб и приведет его к большому успеху, но с командами среднего звена наставник работает неплохо.

altНачинал тренировать он в херсонском “Кристалле”, где и заканчивал играть. А потом выплыло предложение новороссийского “Черноморца”. Особых спортивных достижений не было – клуб болтался между первой и высшей лигами. Правда, в 2003 году “Черноморец” стал финалистом Кубка российской Премьер-лиги (собственно, турнир этот, участниками которого являются все 16 команд ПЛ, проводился всего один раз, в том самом 2003-м). В финале подопечные и. о. главного тренера Гамулы уступили питерскому “Зениту” – 0:3, 2:2. Однако уже тогда наставник прославился своим непосредственным поведением на пресс-конференциях, отсутствием всяческих комплексов и умением называть вещи своими именами.

Несмотря на падение “Черноморца” (лишение лицензии, вылет в любительскую лигу, за которым последовало все же возвращение), эксцентричного наставника полюбили. Надо сказать, не только за оригинальную манеру поведения. Он привил команде неповторимый стиль и добился с, будем откровенны, весьма посредственным клубом определенного результата. А кроме того, Гамула стал известен и тем, что требовал максимума от своих подопечных, поблажек не делал никому – возможно, поэтому откровенно скромные клубы при его тренерстве выглядели прилично и краснеть наставнику не приходилось. К тому же Гамула явно посерьезнел, отказавшись от некоторых своих привычек: “Если есть работа – надо работать. А я, если сегодня выпью, завтра пойду опохмеляться. Такой организм”.

В 2007 году Гамула получает предложение из Латвии – спасать “Даугаву”, которая при подавшем в отставку тренере Сергее Петренко болталась в конце таблицы, героически добыв 3 очка в 9 поединках. Мягко говоря, хорошего было мало. “Когда “Даугаву” впервые увидел, мне плакать захотелось, говорил позже специалист. – Пришлось проявить чувство юмора. Встряхнул команду, в 18 матчах набрал 30 очей. А коллектив интересный: бразилец, болгарин, марокканец, литовец, два русских… На заключительном банкете подошли болгарин и литовец, русского языка которых хватило на одну фразу: “Тренер, я тебя люблю”.

Сезон клуб закончил на 5 месте, а Игорь Гамула ненадолго покинул “Даугаву”. Вернулся он летом 2008-го – с ним команда обосновалась на итоговом 6 месте. В конце года из-за серьезных финансовых проблем и невозможности участвовать в чемпионате “Даугава” слилась с “Динабургом” под общим названием последнего.

Но новую историю латвийский клуб пишет уже без Гамулы – тренер был уволен в марте (хотя ныне он отрицает факт увольнения). А летом 2009-го судьба занесла его в Украину. “Меня пригласил вице-президент “Закарпатья” Олег Муковел, а инвестор мою кандидатуру утвердил, – сказал в одном из своих первых интервью новый наставник ужгородцев. – Задача пока простая – удержаться в высшем дивизионе, в который “Закарпатье” только поднялся. Теперь буду ездить в гости к Газзаеву, очки у него отбирать”.

Уже в первом туре наставник продемонстрировал все свое рвение. Многие осуждали высказывания тренера, многие умилялись. Сам специалист искренне огорчился непониманию общественности. На самом деле – нужно просто принимать его таким. В конце концов, умение использовать сильное словцо – далеко не единственное достоинство Игоря Гамулы. Надеемся, фанаты “Закарпатья” смогут в этом убедиться…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: