Валерий ГАЗЗАЕВ: «Надеюсь, Маграо нам поможет»

В минувшую пятницу свой 55-летний день рождения отметил Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-наставник ЦСКА, владикавказской “Алании”, московского “Динамо”, сборной России, ныне тренирующий киевское “Динамо”. “Новые Известия” поздравили знаменитого специалиста на страницах газеты, а вчера дозвонились до него и попросили рассказать о том, как он отметил юбилей, как ему работается на новом месте.

– Валерий Георгиевич, еще раз поздравляем вас с днем рождения. Наверное, праздник прошел в рабочем режиме, ведь в субботу “Динамо” встречалось в очередном туре чемпионата Украины с клубом “Ильичевец”. Футболисты после матча вам что-то подарили?
– Подарили главное – победу. Мы выиграли со счетом 3:1, несмотря на безобразное судейство. Для любого тренера это лучший подарок.

– А были случаи, когда в день рождения вы выходили на поле. Например, в 1979 году в день своего 25-летия вы сыграли против московского “Спартака” и даже забили гол. Правда, ваше московское “Динамо” тогда проиграло со счетом 1:2…
– С тех пор прошло уже 30 лет, и тот матч в памяти не отложился. Ну забил я гол, но команда уступила. Может быть, такие матчи и не нужно вспоминать.

– А какой самый памятный подарок вы получили в день рождения? Рассказывают, что когда вы возглавляли ЦСКА, то это были кони.
– Да, дарили. Я их отдавал в специальный питомник, где за ними оказывается надлежащий уход. Вообще, подарков было много. Но дело не в них, а во внимании со стороны родных и близких людей, которые искренне меня поздравляли. И эту искренность я ценю больше, чем любые подарки.

– Собираетесь отмечать юбилей?
– Опять же в кругу родных, близких и друзей.

– Давайте поговорим о вашей нынешней работе. Киевское “Динамо” удачно стартовало в чемпионате, одержав четыре победы. Результатами вы должны быть довольны, а качеством игры?
– Мы провели серьезную предсезонную подготовку. Кроме того, “Динамо” – это хорошо укомплектованный клуб. Поэтому нет ничего удивительного, что команда показывает зрелищный футбол, который нравится болельщикам.

– Когда ваш друг и предшественник Юрий Семин возглавлял “Динамо”, то отмечал, что на трибунах стадиона в Киеве очень благожелательная обстановка.
– Так и есть. Чувствуется большое внимание к команде. И мы стараемся отвечать своим поклонникам результативной игрой.

– Буквально позавчера “Динамо” заключило контракт с полузащитником бразильского “Крузейру” Маграу. Его покупка была вашей инициативой?
– Приобретение любого игрока – это прерогатива наставника команды. С одной стороны, этот трансфер был плановым. С другой – серьезную травму получил марокканец Бадр Эль-Каддури и выбыл из строя на несколько месяцев. Ему нужна замена. Надеюсь, что Маграу нам очень поможет.

– Еще приобретения будут?
– Нет. В киевском “Динамо” собраны очень квалифицированные футболисты.

– Вы пока живете в служебной квартире. Так?
– Пока да. Хочу отметить, что руководство клуба создало для меня великолепные условия.

– На Украине, да и в России многие обсуждали сенсационный вылет принципиального соперника “Динамо” – донецкого “Шахтера” из Лиги чемпионов в третьем отборочном раунде. Горняки не прошли скромную румынскую “Тимишоару”. Что вы думаете об этой сенсации?
– Думаю, что “Шахтер” был, конечно, сильнее соперника. Просто команде не повезло, особенно в первом матче. Донецк имел много моментов, однако реализация хромала. Но это футбол.

– А за российским чемпионатом и, в частности, за ЦСКА сейчас следите?
– Конечно, а как может быть иначе? Очень переживаю за армейцев. Сейчас я просто болельщик ЦСКА.

– Кстати, представители армейского клуба поздравили вас с днем рождения?
– Да, звонил президент Евгений Леннорович Гинер, игроки команды. Было очень приятно.

– На днях в России вспоминали августовское нападение Грузии на Южную Осетию. Известно, что в Цхинвале одна из улиц названа вашим именем…
– Война превратила ее в развалины, впрочем, как и весь город, где родился мой отец. Я был в Цхинвале в августе 2008-го. Тогда там проводился матч с участием игроков владикавказской “Алании”, выигравших в 1995 году под моим руководством чемпионат страны. Он был посвящен памяти жертв войны с Грузией. Очень хочу, чтобы в Осетии никогда не гибли люди.

Источник: Новые Известия

Новости партнеров

Комментарии: