Хосеп ГВАРДИОЛА: «Это был чудный вечер»

В 1992 году Хосеп Гвардиола выиграл Суперкубок УЕФА как футболист “Барселоны”. После того, как в пятницу вечером он завоевал трофей вторично уже как тренер, он поблагодарил игроков за профессионализм. Исход борьбы с “Шахтером” решил гол Педро Родригеса на 115-й минуте, принеся каталонцам вторую награду в сезоне после Суперкубка Испании.

Но Гвардиола предпочел не выделять никого, а хвалил всю команду в целом.

Хосеп ГВАРДИОЛА (главный тренер “Барселоны”):

Сегодня чудный вечер. Я во второй раз стал обладателем Суперкубка УЕФА. Мне очень повезло в том, что мне выпало тренировать этих прекрасных футболистов. Они работали до седьмого пота, многим жертвовали и были вознаграждены. Мы не утратили командный дух. Было тяжело физически, но в конце концов все сложилось в нашу пользу. Обычно команда набирает ход в мае или апреле. Мы сейчас находимся в начальной стадии сезона – на дворе август, а уже надо бороться за трофеи. Поэтому выиграть Суперкубок УЕФА всегда сложно. Мы уже успели завоевать два Суперкубка, и это совсем неплохо.

Я не создаю футболистов – я пытаюсь подсказывать им, поддерживать их. Победный гол забил Педро, но это командная игра. Мы всегда высоко держим планку, и я хочу поздравить тех, кто помог Педро вырасти в профессиональном плане. Златан Ибрагимович играет лучше и лучше с каждым днем. Он пришел в новую команду, и ему нужно время, но он умеет совмещать разные стили игры, и я уверен, он найдет свое место в коллективе. Его класс настолько высок, что он вольется в нашу игру. С этим не будет никаких трудностей – его ум готов воспринимать новое. Есть много вещей, которые требуют времени, но команда поможет ему адаптироваться как можно быстрее. Ему нужно время, тренировки и игры, и постепенно у него все получится.

 

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: