Александр ЯЦЕНКО: «Новые тренеры просят не бить куда попало»

Защитник “Черноморца” Александр Яценко рассказал о первых рабочих буднях под началом нового тренерского штаба, знакомого ему еще по сборной Украины:

— К числу первых изменений отнесу тот факт, что теперь вся работа ведется с мячом, все упражнения, даже какие-то беговые, так называемая “скорость”, все с мячом, с завершением, то есть, ударом по воротам. А каких-то глобальных перемен пока нет.

— Вы ездили на чемпионат мира в Германии с практически тем же тренерским штабом, как изменились их подходы за это время?
— Новые тренеры с первого дня просят, чтобы команда играла в пас, старалась контролировать мяч, а не бить куда попало, потому что потом его тяжело будет отбирать. Тренировочный процесс, как я уже сказал, построен на работе с мячом, надеюсь, все это в ближайшем будущем даст результат, который нам необходим.

— Судя по двухразовым тренировкам сентябрьский трехнедельный перерыв – это возможность провести своего рода небольшие сборы?
— Наверное, две тренировки в день проводятся еще и потому, что тренеры не очень хорошо знают новых подопечных, кроме пары человек. Поэтому идет ознакомление с командой, плюс мы можем быстрее прочувствовать тот тренировочный процесс, который они предлагают, понять их требования.

— То есть, больше обучение, чем физическая подготовка?
— Физически тоже тяжело, новые упражнения, к ним нужно привыкать. Первые дни было очень тяжело, даже возникла крепатура, но это нормально, новые упражнения подразумевают, что задействуются другие группы мышц. На прошлой неделе было тяжеловато – сейчас нормально.

— По последним матчам с “Кривбассом” и “Днепром”, можно сказать, что “Черноморец” начал выходить из кризиса и до прихода новых тренеров?
— Судить вам, журналистам, болельщикам, выходит команда из кризиса или нет, но скажу, что появился огонек, которого, может, не хватало в прошлых играх. Видно, что коллектив бьется за результат, не было равнодушных на поле, это радует. Если такое отношение будет продолжаться, результаты не заставят себя долго ждать. Как сказали новые тренеры на пресс-конференции, сначала начнут работать с психологией, поскольку в этом плане что-то нарушилось. Они общаются с нами, шутят, стараются сделать так, чтобы команда выходила из того состояния, в которое мы все вместе попали. Игры с “Ильичевцем” и “Карпатами” многое покажут. На данном этапе самое главное – результат, не так важен красочный футбол, нужно набирать очки, которые потом дадут уверенность на следующий матч. Будем выкарабкиваться.

— Как на команду повлияли встречи с болельщиками?
— Нормальное явление, болельщиков можно понять. Они ходят на футбол, ждут красивой игры, забитых мячей, побед. После той встречи на базе произошла первая волевая победа над “Кривбассом”, по ходу игры мы проигрывали, но ребята – молодцы, сыграли ответственно и вырвали три очка. А встречи нужно проводить почаще, чтобы не было таких инцидентов, как в аэропорту, чтобы болельщики приезжали на базу и высказывались. Тогда все будет проще, и болельщики будут знать, какая ситуация, и мы в спокойной обстановке на базе будем общаться.

Источник: Официальный сайт ФК “Черноморец” (Одесса)

Новости партнеров

Комментарии: