Исполком УЕФА обсудит жеребьевку Евро-2012

В понедельник и вторник на следующей неделе в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоится очередное заседание Исполнительного комитета УЕФА. Главный вопрос на повестке дня – концепция финансового “фэйр-плей”.

Исполкому УЕФА во главе с президентом европейского футбольного союза Мишелем Платини предстоит утвердить концепцию финансового “фэйр-плей”. Ранее концепцию единогласно поддержал Комитет УЕФА по клубным соревнованиям, после чего ее одобрила Ассоциация европейских клубов (АЕК). ССПФ состоит из представителей Европейских профессиональных футбольных лиг (EFPL), профсоюза футболистов (FIFPro Europe), клубов (АЕК) и вице-президентов УЕФА.

Главная цель концепции финансового “фэйр-плей” – повысить прозрачность экономической деятельности в европейских турнирах и сделать европейские клубы стабильнее в целом. Чтобы решить эту задачу, будет принят ряд мер. Так, клубы, чей оборот за конкретный период будет превышать определенный лимит, должны будут предъявить бухгалтерию или же уравнять доходы с расходами (то есть клубы не смогут постоянно тратить больше, чем заработали). Кроме того, клубы должны будут отчитываться по зарплатам и тратам на трансферы. Клубы также будут обязаны выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

На следующей неделе будет обсуждаться и ЕВРО-2012™ – в частности, жеребьевка отборочного цикла, которая состоится 7 февраля 2010 года в Варшаве, а также полный регламент турнира. Будет уделено внимание и процедуре жеребьевки чемпионата Европы-2009/10 по футзалу, который состоится в Венгрии.

Исполком УЕФА изучит рапорты по финальным стадиям двух турниров, которые состоялись этим летом – чемпионата Европы среди молодежи в Швеции и ЕВРО-2009™ среди женщин, который ныне проходит в Финляндии. Кроме того, будут приняты новые члены в Конвенцию УЕФА по образованию рефери и Хартию массового футбола УЕФА.

В задачи Судейской конвенции входит обеспечение арбитрам образования на должном уровне, популяризация роли рефери, а также улучшение судейской инфраструктуры внутри национальных ассоциаций. Хартия массового футбола УЕФА, которая появилась на свет в 2004-м, призвана оценить уровень программ национальных ассоциаций по развитию детско-юношеского и любительского футбола. УЕФА же вдохновляет ассоциации и помогает им воплощать свои планы по этому вопросу в жизнь.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: