Премьер-лига Украины. 8-й тур. События тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура украинской Премьер-лиги.
“Динамо” выигрывает у “Зари” во всех 9 очных встречах на своем поле (мячи 26—1).
Динамовцы не пропускают в родных стенах в матчах с луганчанами с 8 апреля 1992 года — 722 минуты. Более продолжительную домашнюю сухую серию имел только “Кривбасс” в поединках с запорожским “Металлургом” — 838 минут.
“Динамо” забивает в 23-м матче подряд.
Подопечные Валерия Газаева продлевают три свои домашние серии: победную — до 18 игр, безничейную — до 23, голевую — до 28.
“Динамо” пробивает 130-й пенальти. 99-й раз удар с “точки” достигает цели.
Динамовцы выходят в единоличные лидеры по числу мячей, забитых игроками, вышедшими на замену — 4.
“Заря” в гостях терпит поражение в 7-м кряду матче, обходится без побед — в 15-м, пропускает мячи — в 18-м.
Луганчане в 10-й раз не реализуют пенальти.
“Шахтер” берет верх над “Оболонью” во всех семи встречах в чемпионатах Украины, при этом впервые выигрывает у “пивоваров” с преимуществом в 4 мяча.
Победная серия горняков на своем поле достигает 15 игр, домашние беспроигрышная и голевая — 22-х.
“Оболонь” устанавливает клубный рекорд, обходясь в гостях без ничьих 12 матчей кряду.
“Шахтер” выходит в лидеры чемпионата по числу крупных побед (3), а “Оболонь” — по числу крупных поражений (3).
“Таврия” 6-й раз подряд не может одолеть “Металлист”.
Крымчане впервые в этом сезоне не забивают на своем поле и теряют в родных стенах очки.
“Металлист” проводит 140-й сухой матч, “Таврия” — 190-й безголевой.
“Днепр”, одержавший третью победу подряд, впервые выигрывает у “Закарпатья” на его поле с преимуществом в два мяча.
Днепряне, проведшие 230-й сухой матч за историю, держат свои ворота на замке 358 минут кряду (рекорд сезона).
Третий дубль за карьеру оформляет Владимир Гоменюк. При этом первый его мяч оказывается 10-м, забитым “Днепром” во встречах с “Закарпатьем”, и 200-м, пропущенным ужгородцами в элитном дивизионе.
Два личных достижения обновляет “Закарпатье”, чья безничейная серия в целом достигает 13 матчей, а в родных стенах — 8.
Донецкий “Металлург”, впервые в этом сезоне не пропустив на выезде, одерживает первую победу в гостях, которая оказывается для дончан 140-й в украинских чемпионатах.
“Металлург” продлевает свою беспроигрышную серию в поединках с “Кривбассом” до 9 игр (+5=4).
Подопечные Николая Костова повторяют клубный рекорд, забивая на чужих полях в 9-й встрече подряд.
200-й матч за “Металлург” проводит Вячеслав Чечер, первым из игроков донецкой команды достигший этого рубежа.
Три поправки в таблицу личных рекордов вносит “Кривбасс”, который на своем поле обходится без ничьих 12 игр кряду, пропускает мячи — 10, проигрывает — 7. Более продолжительные домашние проигрышные серии в чемпионатах Украины имели только “Николаев” (1998/99) и тернопольская “Нива” (2000/01) — по 8 матчей.
130-ю победу в родных стенах празднует запорожский “Металлург”.
Артур Каськов становится автором 20-го гола запорожцев в домашних баталиях с “Арсеналом”. В свою очередь Йонуц Мазилу забивает 40-й мяч “канониров” в ворота “Металлурга”.
Третье поражение подряд терпят “Арсенал” и “Оболонь”.
“Ильичевец” и “Ворскла” впервые расходятся миром в Мариуполе.
Полтавчане проводят 130-й сухой матч в элитном дивизионе и 150-й — безголевой, мариупольцы — соответственно 100-й и 110-й.
“Ильичевец” впервые не забивает дома “Ворскле”, которая первый раз в нынешнем сезоне не пропускает в гостях.
Завершается безничейная серия “Черноморца”, составившая 25 игр (9 побед и 16 поражений). До вчерашнего поединка последнюю мировую одесситы заключили 25 октября прошлого года с “Днепром”: то же дома и то же со счетом 1:1.
“Карпаты” прерывают сразу две серии в матчах с “Черноморцем”, которому на его поле проигрывали 4 раза подряд, не забив при этом ни одного мяча. Выездная безголевая серия львовян во встречах с одесситами, чьи ворота последний раз они брали еще 17 августа 2002-го года, обрывается на 433-й минуте. Одновременно Артем Федецкий на 406-й минуте прерывает и гостевую безголевую серию “Карпат” в этом чемпионате.
“Черноморец” пропускает в родных стенах в 10-й игре кряду.
130-я ничья “Карпат” в украинских чемпионатах.
Во всех турах не уходят с поля без гола “Динамо” и “Шахтер”. По-прежнему ни разу пока не могут сыграть “на ноль” запорожский “Металлург” и “Черноморец”.
150-й матч в премьер-лиге проводит Виталий Руденко (“Черноморец”), 1-й — Виталий Виценец (“Шахтер”).
В составе “Закарпатья” в пятом для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Александр Зотов (ранее защищал цвета “Черноморца”, “Кривбасса”, “Ворсклы” и донецкого “Металлурга”), в третьем — Сендлей Бито (“Сталь”, “Арсенал”).
35-й мяч в чемпионатах Украины забивает Владимир Гоменюк, 30-й — Тибериу Гиоане и Артем Милевский.
Полузащитник запорожского “Металлурга” Владимир Аржанов становится автором 100-го гола хозяев в сезоне-2009/10.
С 6-й попытки впервые парирует пенальти страж ворот “Динамо” Станислав Богуш.
50-й матч на посту главного тренера “Ворсклы” проводит Николай Павлов. Под его руководством полтавчане 21 матч выиграли, 13 завершили вничью, 16 проиграли (мячи 56—47).
Дебютирует в премьер-лиге арбитр из Тернополя Андрей Яблонский.
55-й раз назначает пенальти одессит Виталий Годулян, 10-й — полтавчанин Игорь Покидько (в ворота “Динамо”).
Рекорд сезона по посещаемости устанавливается на матче “Шахтер” — “Арсенал”, за которым наблюдает 42 800 зрителей.
Тур оказывается наименее результативным в чемпионате-2009/10: 14 голов в 8 матчах (в среднем — 1,75 за игру).

Источник: Динамо Киев от Шурика