Слухи. Матч «Динамо» – «Рубин» мог быть договорным

Российское интернет-издание Газета.Ру допускает, что существует большая вероятность того, что матч первого тура группового турнира Лиги чемпионов между киевским Динамо и казанским Рубином носил договорной характер.

Свои выводы журналист издания Андрей Карташов делает на основании заявления группы специалистов УЕФА о том, что ими в новом еврокубковом сезоне были выявлены восемь игр, носящих признаки договорных.

Восемь новых случаев были обнаружены спустя менее трех месяцев после начала использования УЕФА новой системы против мошенничества на ставках (Betting Fraud Detection System). В эту систему включены адвокаты, детективы, а также сеть информаторов по всей Европе и в интернете. Особенно внимательно проверяющие следят за восточноевропейскими командами, которых серьезно задел финансовый кризис и в которых игроки получают значительно меньше футболистов из топ-чемпионатов.

Как пишет издание, существует большая вероятность того, что Динамо и Рубин, попавшие в одну группу с Интером и Барселоной, застраховали себя от потери очков в очных встречах: “Все-таки с грандами мирового футбола вряд ли получится набрать максимальное количество баллов – каждое очко на счету. А еще во встречах друг с другом вполне вероятна ничья. Так что, опять же, по появившимся сообщениям на гостевых клубов, Рубин и Динамо договорились. Теперь в Казани должен выиграть чемпион России, и у обеих команд из бывшего СССР будет по три очка в активе”.

По мнению Карташова, доказательством договорного характера встречи может служить развитие событий в матче: “Напомним, что в игре в Киеве после первого тайма Рубин вел в счете и полностью контролировал игру. У Динамо не было не то что моментов, но даже ударов по воротам. Но во второй половине игры ситуация на поле неожиданно изменилась, и за 45 минут киевляне сумели забить три мяча”.

Проблема договорных матчей каждый год всплывает в отчетах ФИФА и УЕФА. Так, по мнению УЕФА, в прошлом году в Европе было сыграно 25 договорных матчей.

Источник: UaSport

Новости партнеров

Комментарии: