Добро пожаловать в УПЛ. Александар Лазевски

“Ницца”?”Трабзонспор“? “Рома”? Нет. “Говерла!”

 

Когда я впервые услышал, что ужгородская “Говерла” усиливается македонским легионером Александаром Лазевски, то подумал, что в наш чемпионат едет очередной заморский турист. Но после прочтения не одного десятка сербских и македонских сайтов мое мнение, кардинально изменилось – каким же образом удалось переубедить Лазевски приехать в нашу страну? Пусть он еще не сыграл ни минуты в составе “Говерлы“, но судя из характеристик, которые доносятся вслед за македонцем, мы должны быть довольны. Такие легионеры действительно повышают уровень нашего чемпионата.

 

Появился на свет наш герой 21 января 1988 года в сербском городе Вршац. Это городок, который находится на границе с Румынией и известный тем, что там родился правнук Льва Толстого – Никита. В этом городе, а точнее в местной футбольной школе ФК “Банат“, и делал свои первые шаги Александар. Нужно отметить, что в “Банате” в свое время играли знакомые нам по выступлениям в Украине Дарко Дуньич(“Кривбасс”, “Заря“) и Мирослав Грумич(“Ворскла”), а также Зоран Тошич(“Манчестер Юнайтед”, ЦСКА Москва).

 

Несмотря на то, что Лазевски родился в Сербии, всю жизнь там живет и, более того, играл только за сербские команды, он является гражданином Македонии и выступает за сборную этой страны. Сборная Македонии попала в одну группу с Сербией, и борется за путевку на Чемпионат Мира в Бразилию. В октябре прошлого года Александару пришлось сыграть против сербских друзей, с которыми он выступает в одном чемпионате и даже в одной команде. В послематчевом интервью Лазевски признался, что очень волновался, не спал всю ночь, но психологически выстоял, прикрыл своего друга Зорана Тошича и помог македонцам победить. “Я родился в Сербии, и люблю эту страну. Македония и Сербия – для меня неразделимы” – сказал футболист. Нужно отметить, что дедушка Лазевски был македонцем, поэтому Александар решил выступать за сборную своих предков.

 

Судьба Александара приготовила ему неприятный подарок в молодом возрасте – перелом плюсневой кости левой ноги, казалось бы, поставил крест на успешной карьере 20-летнего парня. Но он не сдался и сумел выкарабкаться.

 

Возвращаясь немного назад, замечу, что в 12-летнем возрасте Александар уехал из родного города в столицу – в академию легендарного “Партизана“.

 

Прошло 7 лет, и Лазевски дебютировал в составе “гробарей”. Но прежде, чем надеть футболку основной команды “Партизана“, Лазевски был отдан в аренду другому белградскому клубу “Телеоптик”, где он отыграл два сезона, и дважды отметился в воротах соперников.

 

Дебют в “Партизане“, нужно сказать, получился успешным. В то время “черно-белых” возглавлял легендарный Мирослав Джукич, нынешний тренер “Валенсии“, партнерами нашего героя были известные Энтони Рукавина, Зораш Тошич, Стеван Йоветич и нынешний игрок донецкого “Металлурга” Джордже Лазич. Новичок не растерялся и забил в первом же своем матче.

 

Через неделю после премьерного матча Лазевски предстояло пройти еще одно испытание – Вечити дерби. Матч между “Партизаном” и “Црвеной Звездой” в Сербии воспринимают с особой страстью, и вся страна просто-таки прилипает к экранам телевизоров. Как итог, 131-ое Вечити дерби прошло для Лазевски не совсем успешно. Матч закончился со счетом 2:2, а левый защитник дважды проморгал своего оппонента Огнена Коромана, который сделал дубль. Кстати, судье пришлось успокаивать футболистов, и сразу 3 игрока увидели перед собой красную карточку.

 

Тем не менее, Джукич доверял Лазевски и тот отвечал ему надежностью в следующих играх. Александар играл последующие матчи без замен, но только до того момента, когда он получил второй ужасный перелом плюсневой кости. Сезон 2008-2009 вылетел из карьеры 

Александара Лазевски…

 

Место в составе было потеряно, поэтому македонец опять ушел на понижение в “Телеоптик”. Как подобает настоящему “Александру Македонскому” наш герой не сломался. Не просто заиграл, а заинтересовал даже сербскую “Войводину“, которая в декабре 2009 года уже собиралась покупать изгоя. “Партизан” решил не разбрасываться такими игроками и вернул Лазевски. Кстати, выступая в “Телеоптике”, Александар регулярно вызывался в молодежную сборную Македонии, и даже играл против ровесников из Англии и Португалии.

 

В сезоне 2010-2011 Лазевски под руководством нового главного тренера “ПартизанаАлександара Станоевича снова стал ключевым игроком команды (в одном из интервью тренер назвал македонца “самым тактически грамотным футболистом команды”). Отличился в воротах “Бораца”, сыграл 6 матчей без замен в групповом этапе Лиги Чемпионов(дважды против “Шахтера” и “Арсенала”), играл за сборную Македонии в отборе на Чемпионат 

Европы-2012, помог “Партизану” выйти в финал Кубка Сербии, принял участие в четырех Вечити дерби. Последнее из них стало фатальным для Лазевски – он получил травму и пропустил три месяца.

 

Кстати, гол в ворота “Бораца” получился феноменальным. Сербская пресса тут же начала сравнивать македонца с Лионелем Месси, на что новичок “Говерлы” ответил: “Я забиваю голы в одном матче из 30, а Месси это делает в каждой игре. Не сравнивайте меня с ним”.

 

 

Минувший сезон Александар провел стабильно. Выступал в Чемпионате Сербии, играл за сборную Македонии, а также принял участие в Лиге Европы, в том числе, в матчах против миланского “Интера“.

 

Александар Лазевски вместе с “Партизаном” сумел 6 раз подряд стать чемпионом страны. Хоть он и выступал за “Телеоптик”, но был на контракте с “гробарями”. Поэтому молодой македонец вошел в историю “черно-белых”.

 

Лазевски – типичный левофланговый защитник. Обладает хорошей скоростью, цепкий. В марте этого года ужгородцы уже пополнились одним игроком “Партизана” – Неманьей Рничем. Теперь экс-партнеры воссоединятся в “Говерле“. В отличии от Рнича, атака не является сильной стороной Лазевски, но со своими непосредственными обязанностями Александар справляется довольно неплохо. Да и Макаренко сможет играть на другой позиции, более знакомой, нежели левый фланг защиты, на котором теперь должен господствовать Лазевски. Сами македонцы очень гордятся своим земляком, и сравнивают его с легендарным Гораном Пандевым. Разница только в амплуа и возрасте.

 

Не так давно македонец говорил, что очень хочет выступать в Германии или Италии. Лето 2011 года принесло новость о том, что турецкий “Трабзонспор” заинтересован в услугах Лазевски. В ноябре 2011 года появилась информация в македонских СМИ о том, что на матч “Партизана” и “Црвены Звезды” прилетал спортивный директор “Ромы” Вальтер Сабатини. Цель посещения Вечити дерби – отслеживание именно Александара Лазевски.

 

Еще раньше, в январе 2011 года, македонский портал “IDIVIDI” заговорил о заинтересованности Александаром со стороны польской “Легии“, а также об интересе к македонцу донецкого “Металлурга”. Вот так вот.

 

Также в македонской прессе еще в прошлом году сообщалось, что на Лазевски претендуют команды из Украины, Нидерландов и Турции.

 

В начале июня этого года сербские СМИ активно обсуждали переход Лазевски в “Ниццу” – команду, которая в новом сезоне будет представлять Францию в еврокубках. Некоторые сайты даже огласили о почти состоявшемся переходе Александара.

 

Тем удивительнее для македонских и сербских СМИ было узнать, что один из лучших левофланговых защитников Балканского полуострова, перебирается в скромную команду из Украины(некоторые из издание так и не знают, как правильно называется новая команда Лазевски – “Haverla”, “Ховерла”). Издание “МКД” вообще назвало закарпатскую команду “неизвестным клубом из Украины”. Журналисты недоумевают, почему при наличии предложений из Западной Европы, македонец решил остаться в Восточной части Старого Света. Все издания не преминули возможностью напомнить о том, что “Говерла” покинула элитный дивизион, но благодаря сложной финансовой ситуации других клубов и решению Федерации Футбола Украины, все же осталась в элите украинского футбола. “Довольно странное решение Лазевски, учитывая пропозиции “Ниццы”, а также испанских и российских клубов” – пишет “Supersport”. Тем не менее, “Говерле” удалось заполучить перспективного защитника, как свободного агента, поскольку контракт македонца с “Партизаном” закончился в конце месяца.

 

Еще один македонский интернет-ресурс “Maсedonian Football” хорошо осведомлен в украинском футболе. Издание тщательно пишет о проблемах “Кривбасса” и алчевской “Стали”, а также констатирует факт, что македонская диаспора в нашей Премьер-лиге уменьшается – вратарь “КарпатМартин Богатинов ищет себе новую команду, Душан Савич покинул “Волынь“, а одноклубник Савича Ванче Шиков и футболист “Севастополя” Бесарт Ибраими пока не определились со своими будущими клубами. Частенько вспоминают и динамовца Горана Попова, коллегу Лазевски по амплуа.

 

Лазевски имеет опыт выступлений против украинских команд. Как мы уже вспоминали, македонец в составе “Партизана” выступал против “Шахтера“. После игры с лондонским “Арсеналом” Александар сказал, что играл против многих футболистов, но одним из самых неудобных соперников для него является донецкий Дуглас Коста. В неофициальных матчах, а именно, на предсезонных сборах, Лазевски вместе с “Партизаном” играл против “Севастополя” (на фото македонец в борьбе с Денисом Кожановым) и “Черноморца

 

 

Лезевски еще никогда не играл за пределами Сербии. Сможет ли он акклиматизироваться в нашей стране – увидим со временем. Можно волноваться из-за частых травм македонца. Из других недостатков можно

 выделить антропометрические данные македонца – 1,74 см.

 

В отборочном матче на Чемпионат Мира-2014 года в Бразилии против Бельгии Лазевски дважды ошибся. Следствием обеих ошибок стали голы в ворота македонцев. Сначала он проиграл силовую борьбу восходящей звезде “Челси” Кевину Де Брюйне, а потом борцовским приемом свалил на землю Эдена Азара, тем самым “привез” в свои ворота пенальти.

 

 

Но напористость и железный характер Александара придают уверенности – такие, как он не сдаются. Читая комментарии македонских болельщиков, понимаешь, что “Говерла” смогла купить действительно классного футболиста: “Великий боец. Вернуться в футбол после двух переломов. У него великое сердце”. Другой пользователь пишет: “Это один из лучших футболистов нашего чемпионата. Быстрый, проворный, техничный – все, что нужно”.

 

В скором времени узнаем, оправдал ли ожидания македонец, а пока пожелаем ему удачи.

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: