Украина – Словакия. С верой в завтрашний день. Товарищеский матч

Украина - Словакия. С верой в завтрашний день. Товарищеский матчКто-то в эти дни отчаянно сражается в стыковых матчах за право сыграть следующим летом на чемпионате мира, кто-то ждет жеребьевку финальной стадии мундиаля и определяется с местом дислокации в России. Украинским и словацким болельщикам о подобном приходится только мечтать: сборные этих стран, изначально ставившие перед собой задачу пробиться на ЧМ, пытались решить ее вплоть до последнего тура групповой части отбора, но обе оказались за бортом первенства планеты. Наши пропустили вперед Исландию с Хорватией, а словацкая команда заняла второе место, однако толку от этого оказалось даже не чуть, а полный ноль, ведь именно подопечные Яна Козака оказались худшими среди тех, кто финишировал за лидерами своих секстетов, и не попали даже в плей-офф. Ирония судьбы в том, что мы могли помочь Словакии: если бы “желто-синие” поделили очки с хорватами, именно “клетчатые” пролетели бы мимо стыка. Однако украинцы и сами потонули, и западных соседей за собой утянули.

Теперь обеим славянским сборным, все еще переваривающим недавние неудачи, но, тем не менее, не расставшимся после них со своими главными тренерами, предстоит долгая подготовка к еще пока очень далеким квалифаю ЕВРО-2020 и первому в истории розыгрышу Лиги наций УЕФА. Этот путь они начали с очной встречи во Львове.

 

Украина — Словакия 2:1
Голы: Ярмоленко, 39, Коноплянка, 55 — Штетина, 9.
Украина: Пятов (Коваль, 46) — Караваев (Бутко, 63), Хачериди (Шабанов, 80), Ордец, Соболь — Малиновский (Шахов, 81), Ротань — Ярмоленко, Марлос (Андриевский, 78), Коноплянка (Мякушко, 90) — Коломоец.
Словакия: Дубравка (Полачек, 46) — Дьомбер (Сабо, 46), Шкртел, Штетина (Лоботка, 46), Губочан — Грошовски, Шкриниар, Гамшик (Беро, 64), Дуда, Руснак — Немец (Мак, 63)
Предупреждения: Ротань, Шабанов — Штетина, Шкртел

 

Андрей Шевченко пригласил на сбор сразу восьмерых дебютантов. Как пояснил сам рулевой желто-синей армады, это связано и с желанием просмотреть новичков и влить в сборную свежую кровь, и с многочисленными кадровыми потерями: лучший бомбардир сборной Украины не мог рассчитывать на Сидорчука, Гармаша, Кравца, Буяльского, Ракицкого и Степаненко, у коих нынче не все ладно со здоровьем. В итоге шанс впервые в своей карьере сыграть за главную команду страны получили Александр Сваток, Артем Шабанов, Александр Андриевский, Сергей Мякушко, Вячеслав Танковский и Юрий Коломоец. Любопытно, что последний стал единственным форвардом в заявке СбУ! Катастрофа с нападающими продолжается, и пока что не видно, как с ней собираются справляться. В воздухе все так же висит вопрос: что такого сделал Девич, что из стана сборной в его сторону давным-давно даже не смотрят? Ведь не был бы Марко сейчас лишним, ох, не был бы… Что-то там неладное, однако все упорно молчат, и даже слушок не просочится. Впрочем, это я так. Очевидно, что про первого настоящего иностранца в истории нашей национальной дружины можно забыть. Возможно, в ближайшее время проблема центрфорварда будет частично решена за счет другого иноземца: Мораес вроде как проявляет желание принять украинское гражданство и сыграть за желто-синюю сборную, благо, шансов оказаться в составе “пентакампеонов” у него нет и в помине. Но это вопросы будущего, а здесь и сейчас под рукой у Шевченко оказался только Коломоец (Беседина, очевидным образом проигрывающего в “Динамо” конкуренцию тому же Мораесу и Мбокани, Андрей Николаевич проигнорировал, а на октябрьской пресс-конференции жестко заявил, что Артем не играл против Хорватии, потому что на тот момент не соответствовал уровню футболиста сборной. Понятное дело, что за прошедшее время ничего не изменилось в лучшую для киевлянина сторону, и Беседин отправился помогать молодежке вместе с Коваленко, Зинченко, Лукьянчуком и Луниным). Потому неудивительно, что нападающий “Ворсклы” появился на поле с первых минут, став наконечником копья, которое Шева собирался вонзать в оборону гостей. Остальным потенциальным дебютантом пришлось расположиться на скамеечке и ждать своего часа. Учитывая то, что в этом поединке было разрешено проводить только шесть замен, кому-то из новобранцев точно предстояло сидеть на банке все девяносто минут.

Остальные решения наставника сборной Украины были в целом предсказуемы. Правда, на флангах обороны большинство ожидало увидеть Бутко и Матвиенко, однако Шевченко отрядил направо Караваева, а слева выставил Соболя. Пара центрбеков Хачериди-Ордец читалась более чем явно, двойку хавов Малиновский-Ротань также вполне можно было предположить. Ярмоленко и Коноплянка в качестве крыльев атаки – святое дело. Марлос под единственным форвардом – понятно, новоиспеченному украинцу сейчас нужно предоставлять как можно больше возможностей влиться в новую для него команду, ведь по потенциалу-то он явный игрок основы. В общем, Андрей Николаевич явно бросал в бой отнюдь не экспериментальный состав: видимо, он хотел увидеть примерно тот коллектив, который и будет следующей осенью бороться за результат в официальных поединках. С учетом травм, разумеется, но ведь к ним тоже нужно быть готовым.

Ян Козак также сдержал свое слово и выставил набор футболистов, близкий к сильнейшему. Пробовать что-то новое наставник словацкой дружины, вероятно, будет уже во встрече с Норвегией, а сегодня он стремился проверить свои основные ресурсы, за исключением находящихся в лазарете Вайсса, Куцки, Пекарика и Дюрицы.

И, конечно, нельзя пройти мимо места проведения матча. Львов, когда-то считавшийся для сборной Украины фартовым городом, не видел главную команду страны без малого два года! 14 ноября 2015-го на местной арене мы добыли важнейшую победу над Словенией в первом поединке плей-офф квалификации ЕВРО-16, и с тех пор “желто-синие” сюда не заглядывали. ФИФА дисквалифицировала “Арену Львов”, запретив проводить на ней встречи отбора мундиаля-2018, не игрались здесь в течение двух лет и товарищеские матчи. И вот, наконец, СбУ вернулась на Западную Украину. Без сомнения, для Львова это стало большим событием.

Кстати, прежде, чем переходить непосредственно к событиям на зеленом газоне, стоит вспомнить о том, что до сегодняшнего вечера наша дружина встречалась со словацкой пять раз. Обе команды добыли всего по одной победе, зато трижды подписывали мирный договор. И вот что интересны: обыгрывали украинцы и словаки друг друга на чужих полях. Потому было интересно, претерпит ли статистика изменений после отчетного поединка. Нам, разумеется, хотелось именно этого.

Гости на старте поединка достаточно неожиданно забрали мяч под свой полный контроль. Правда, выглядело это отнюдь не эффектно, потому что перемещалась команда Яна Козака неспешно и в основном перекатывала игровой снаряд по собственной половине поля. Не торопились подниматься в высокий отбор и наши футболисты, но уже на 3-й минуте им удалось создать опасность во владениях Дубравки. Вернее, пробивал Малиновский с подбора извне этих владений и в створ ворот не попал. Случилось сие после подачи углового, который, кстати, заработал Коломоец.

И вдруг ни с того, ни с сего сборная Словакии открыла счет. Хамшик откликнулся на безобидный навес со штрафного от левой бровки и головой несильно послал мяч прямо в руки Пятову. Андрей обязан был спокойно забирать “сферу”, но самым глупым образом выронил ее, и подоспевший Штетина без помех вогнал мяч в сетку. Кстати, а вы помните, что забил-то нам игрок, у которого есть опыт выступлений в УПЛ? Правда, провел он в ней всего три матча за “Металлист” в далеком уже 2011 году и оказался в итоге трансферной ошибкой харьковчан.

Выйдя вперед, подшефные Козака стали совсем уж пассивными в атаке и до конца первого тайма имели лишь один шанс удвоить свой перевес. Все началось с подачи украинцами еще одного корнера, гости перехватили мяч и мгновенно перевели его поближе к штрафной площадке Пятова, организовав контрвыпад два в два. Загубил его Дуда, сначала стянувший на себя двух оппонентов, а затем непонятно почему решивший пробить из невыгодной позиции – мяч угодил в Караваева и улетел за лицевую линию.
Подопечные Андрея Шевченко, тем временем, старались найти брешь в оборонительных построениях соперника. В целом действия “желто-синих” выглядели симпатично, ибо они много комбинировали, принимали неожиданные решения, пробовали играть нестандартно. Другое дело, что все это было малоэффективно, и практически до самого перерыва нашим никак не удавалось потревожить словацкого кипера.

У хозяев были, в основном, только подходы, как это принято называть с недавних пор. Например, Ярмоленко поспел к отскоку и пробил с ходу из полукружия перед штрафной, но попал в защитника. Соболь здорово прорвался слева, прострелил во вратарскую – явно не глядя, ибо там никого из украинских футболистов не было. Дважды питомцы Шевы неплохо разыгрывали стандарты, когда Марлос со штрафного откатил мяч Коноплянке, а позднее Ярмоленко от углового флага набросил его за пределы “карного” на ногу Малиновскому. Увы, в обоих случаях все завершилось неопасными выстрелами в “молоко”. Куда острее было, когда прошла передача в зону левого инсайда на оставшегося там в одиночестве Коноплянку, Женя катнул оказавшемуся рядом Ярмоленко (“Шальке” добровольно отдает мяч Дортмунду – редкое явление, надо сказать), а тот был не готов к подобному развитию событий, так что до удара дело не дошло. У Марлоса была возможность приложиться от линии штрафной площадки, но хавбек “Шахтера” решил сыграть еще остроумнее и отпасовал в “карний майданчик” Коломойцу, коего опередил Дубравка, накрыв мяч в ногах у полтавчанина.

И когда уже казалось, что в раздевалку наша команда уйдет в роли догоняющей, натурализованному бразильцу из Донецка удалось впервые показать, зачем же ему давали украинский паспорт. Марлос коршуном набросился на собиравшегося выходить в атаку Шкриниара, чисто отобрал у него мяч и тем превратил совершенно обыденную ситуацию в атаку четыре на два! Справа открылся абсолютно свободный Ярмоленко, и “горняк” отдал ему такую удобную передачу, что Андрею оставалось лишь одним касание подработать мяч себе под удар, а вторым послать его мимо голкипера в сетку.

Есть первое результативное действие Марлоса в форме сборной Украины! А Ярмоленко, празднуя взятие ворот, приподнял футболку, под которой оказалась майка с надписью “Сидор, мы с тобой!”. Очевидно, это было послание Сергею Сидорчуку, перенесшему тяжелую травму и операцию. Интересно только, “мы” – это кто? Динамовцы или сборники? Впрочем, не так уж и важно.

Отыгрались “желто-синие” на 39-й минуте, но могли до “антракта” забить еще раз: Милоновский, Ярмоленко и Марлос расчертили отличную комбинацию прямо в штрафной (!) соперника, бразилоукраинец отпасовал на Коломойца, однако Юрий немного замешкался, и его тут же накрыли.

На второй тайм оба тренера, не сговариваясь, выпустил новых голкиперов. Для Максима Коваля, который сменил Пятова, это был, полагаю, очень важный момент, ведь Макс нынче в опале у Александра Хацкевича, потому возможность сыграть за сборную имела для него серьезное значение. Думаю, Шевченко руководствовался, в том числе, желанием поддержать вратаря “Динамо“.

Правда, забегая вперед, отмечу, что проявить себя Ковалю не удалось. Словаки оставили его практически без работы, а в те редкие моменты второго тайма, когда гости Львова подбирались к голу, Максим был не у дел. Например, после дальнего удара Грошовски на 69-й минуте мяч перелетел через немного вышедшего с линии кипера и, поздоровавшись с перекладиной, покинул переделы поля. Не успели трибуны отойти от небольшого шока, как Хачериди еще раз проверил их сердечное здоровье, подарив игровой снаряд Беро, который из великолепной позиции не попал в створ. Ну и уже перед самым финальным свистком Шкртелу позволили пробить головой из пределов нашей штрафной, однако экс-защитник “Ливерпуля” и один из двух самых звездных футболистов нынешней сборной Словакии направил мяч совсем не туда, куда собирался.

Так вот, Шевченко и Козак в перерыве заменили вратарей. Но, если наставник “желто-синих” ограничился только этой рокировкой, то главный тренер гостей также бросил в бой с первых минут второго тайма Сабо (знаковая для нас фамилия, не так ли?) и Лоботку. Именно последний вскоре после возобновления игры привез своей команде неприятности. Неудачный пас полузащитника “Сельты” перехватил Коноплянка, рванул вперед и отличной передачей отправлял Коломойца практически на свидание с Полачеком. Юрий здорово укрыл мяч корпусом, и Шкртелу не оставалось ничего другого, кроме как завалить форварда “Ворсклы” в метре от штрафной площадки и увидеть перед собой желтую карточку. Опаснейший стандарт вызвался исполнять Коноплянка и пальнул чуть выше перекладины. Причем похоже, что голкипер не сумел бы выручить Словакию, попади Женя в створ.

Впрочем, долго горевать по поводу упущенного шанса нашему рурцу не пришлось. Еще один перехват, на сей раз в исполнении Соболя, мгновенный перевод вперед на Коноплянку, тот добирается до штрафной, входит в нее и из-под ноги Шкртела хитро бьет низом в дальний угол. Мало того, что Полачек, возможно, не видел момент удара, так мяч еще и пренеприятно для него скакал по газону. И все-таки мне кажется, что Мартин (интересно, что Дубравку, коего он заменил, зовут так же) должен был отводить угрозу. Ему это не удалось: коснувшись перчаток вратаря, “кожаный проказник” отскочил от них, угоди в штангу, а уж затем проследовал в сетку, где и нашел свой покой.

Вот так представители двух заклятых врагов немецкого футбола, объединившись под знаменами своей сборной, уложили на лопатки словацкую дружину.

Но вы правы: это я уж совсем побеждал впереди паровоза, ведь до победы было еще очень далеко. Другое дело, что у гостей в нападении практически ничего не получалось. Их наставник пытался исправить ситуацию новыми заменами, однако они не приносили почти никакого эффекта. БОльшую часть второго тайма мяч держался в ногах у подопечных Яна Козака, однако владение без остроты – ничто. Все, что создали словаки во втором тайме, я уже описал выше. По сути, серьезных момента у них было только два. Частично откровенно слабая игра наших западных соседей в атаке была обусловлена пассивностью Марека Хамшика, коего главный тренер сборной Словакии убрал с поля на 63-й минуте (заметьте, что шансы все-таки сравнять счет гости выудили, когда полузащитник “Наполи” уже сидел на лавке). От этого умного и очень классного футболиста можно было ждать ярких передач и хитрых ходов, но Марек сегодня, похоже, вышел на газон “Арены Львов” безо всякого желания бороться за результат. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что он будет столь же инертен, когда в “Шахтер” отправится в Неаполь…

Что касается украинцев, то они действовали, в основном, вторым номером, стараясь ловить противника на контрвыпадах, и получалось это у наших ребят достаточно неплохо. Правда, нам тоже не хватало остроты, зато отбирали мяч питомцы Шевченко здорово, при этом они не возились с ним, а тут же переводили поближе к чужой штрафной. А как Ярмоленко, Марлос и Караваев примерно с минуту катали “круглого” на правом фланге нашей атаке, доводя словаков до белого каления – красота! Жаль, что в опасный момент это так и не вылилось.

Но по-настоящему близки к третьему голу “желто-синие” был лишь один раз. Это Ярмоленко здорово прострелил с того же правого края, Коломоец уже вроде опередил катившегося ему в ноги Шкртела, однако Мартин все-таки дезориентировал Юрий, и тот не попал по мячу.

Под занавес встречи Шева устроил парад дебютов, дав Андриевскому, Шабанову (первый игрок донецкого “Олимпика” в составе СбУ! И это мы говорим о клубе, который в 2011 году дебютировал в… первой лиге, а на высшем уровне играет всего лишь четвертый сезон) и Мякушко (вот кого трибуны приветствовали неистово! Дебютировать за главную команду страны в городе, который ты представляешь на клубном уровне – особая и завидная судьба) в полной мере ощутить вкус игры в составе сборной. Времени, дабы отметиться чем-то серьезным, у них было очень мало, но ребята с Донбасса едва на пару не организовали гол: Андриевский подал корнер с левого фланга, а Шабанов совсем-совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Ну что ж, побеждать всегда приятно, а волевые виктории доставляют особое удовольствие. Однако в товарищеских матчах результат глобального значения, разумеется, не имеет. Потому радует не столько итоговый счет, сколько игра нашей сборной. Остро чувствовалось, что в этом механизме еще многое требует наладки, но заметно, что украинские футболисты понимают, каким именно образом они собираются добиваться своего в официальных поединках. Здорово то, что “желто-синие” не стремились во что бы то ни стало держать мяч на протяжении всех девяноста минут. Нет, они меняли свою тактику по ходу встречи, то беря “предмет раздора” под свой контроль, то отдавая его противнику и выстраивая компактную оборону. Вчера, подводя итоги выступления СбУ в отборе ЧМ-2018, я писал о том, что с нашим подбором игроков делать ставку исключительно на футбол имени Гвардиолы или Сарри бессмысленно, и сегодня Андрей Шевченко показал, что он и не собирается поступать подобным образом. Без сомнения, стоит отметить и то, насколько классно украинцы действовали на перехватах и тут же вертикальными передачами находили свободное пространство между линиями. Собственно, именно так и был забит второй гол, хоть он частично и стал следствием индивидуального мастерства Евгения Коноплянки.

Короче говоря, рисунок игры просматривался весьма симпатичный. Правда, в эйфорию впадать точно не стоит, ибо мы встречались с находящимся не в лучшем состоянии соперником, который, похоже, еще и не был настроен на по-настоящему серьезную борьбу. Словаки двигались очень медленно, а все задумки Шевы должны работать и при гораздо более интенсивном футболе. Получится ли? Ответ на этот вопрос мы узнаем гораздо позже.

Если говорить о конкретных исполнителях, то, наверное, не стоит сейчас поливать грязью Пятова. Андрей, без сомнений, провел слабый матч, ведь он не только привез гол в свои ворота, но еще и в другом эпизоде умудрился выронить мяч после банальнейшего флангового навеса. Тем не менее, мы прекрасно знаем, насколько силен и, главное, стабилен голкипер “Шахтера“, так что давайте порадуемся тому, что этот ляп у него приключился в неофициальной встрече. Будем надеяться, что в следующий раз серьезную ошибку в футболке сборной Пятов допустит очень нескоро.

Коломоец не забил, но очень старался и был достаточно полезен, потому его дебют, на мой взгляд, стоит признать успешным.

Ярмоленко и Коноплянка, имеющие нынче стабильную игровую практику в бундеслиге, показали, что на данный момент они действительно могут быть лидерами своей национальной дружины. Хорошо бы, чтоб эта ситуация сохранилась до сентября следующего года.

Ну а главной фигурой на “Арене Львов”, по моему скромному мнению, стал Марлос. В играх против Косово и Хорватии наш бразилец и близко не показал того, на что способен, будучи скованным и как будто испуганным. А вот сегодня полузащитник “Шахтера” раскрепостился, и начал действовать так, как привык, брал игру на себя и принял участие в большинстве острых атак хозяев. Похоже, мы получили полноценную “десятку”, которой так не хватало сборной Украины. Коваленко и Зинченко пока стабильно исполнять эту роль, увы, не готовы… Теперь Марлосу осталось добавить к результативной передаче первый гол в желто-синей футболке (да-да, в желто-синей. Когда-то он защищал похожие, но все-таки сине-желтые цвета 🙂 ), и после этого он, думаю, окончательно превратится в одного из сильнейших игроков дружины Шевченко. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.

И да: наконец-то мы обыграли Словакию в родных стенах!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: