Александр СОПКО: «Шахтеру» не хватило опыта»

Бывший защитник донецкого “ШахтераАлександр Сопко прокомментировал поражение “горняков” от “Наполи” в Лиге чемпионов.

 

— Александр Александрович, как можно оценить игру “Шахтера” в этом поединке?

 

— Есть досада от того, каким вышел итоговый результат. В течение 90 процентов игрового времени “Шахтер” выглядел уверенно, и в классе сопернику не уступал. Только в последние 10 минут горняки фактически доигрывали матч… В первом же тайме “Шахтер” действовал на равных с “Наполи” — одинаково организовано и в атаке, и в обороне. Тренерский штаб “оранжево-черных” можно только похвалить, ведь до пропущенного мяча игра была под контролем.

 

В целом, конечно, класс “Наполи” выше, чем у “Шахтера“, и это сказалось в двух моментах, когда забивались мячи в ворота Пятова. Сказалось также то, что чемпионат Италии сильнее украинского, и “Наполи” проводит больше напряженных матчей.

 

— До перерыва мы стали свидетелями осторожного футбола в исполнении обеих команд. “Наполи“, несмотря на статус хозяина поля, решил не рисковать?

 

— Нет, просто игра “Шахтера” в первом тайме — это эталон защитного футбола. “Горняки” действовали компактно, не допуская разрыва более чем в 15-20 метров друг от друга, с хорошей подстраховкой. “Наполи” было сложно — его футболисты часто попадали в офсайд и боялись контратак в исполнении “горняков”. Думаю, если бы свой момент до перерыва реализовал Тайсон, сценарий матча сложился бы по-другому.

 

— Что пошло не так в начале второго тайма? Гол Инсинье был случайным?

 

— “Шахтеру” не хватило опыта, чтобы выдержать интенсивность игры — когда приходит усталость и допускаются ошибки… Было видно, что это хорошо отработанный Инсинье ход — смещение с фланга в центр и акцентированный удар, который очень сложно парировать. Плохо, что ему дали пробить. Есть в этом эпизоде вина Бутко, который, в целом, провел не лучший свой поединок. Что касается второго пропущенного мяча, то в этом эпизоде остановить оппонента не успел Ракицкий.

 

— Почему, на ваш взгляд, тренер Наполи решил заменить активного и полезного Инсинье на Алана?

 

— Сарри понимал, что игра после первого гола может сместиться к воротам “Наполи“. Алан более полезный футболист в отборе мяча, чем Инсинье. Однако, хочу уточнить, что каждый игрок этой команды силен. Тренер, делая замену, знает, что игра после этого только усилится, ведь на поле выходит более свежий исполнитель.

 

— Как оценить ответный кадровый ход Паулу Фонсеки — замену Марлоса на Дентиньо?

 

Марлос устал. Он проделал много работы без мяча, чего Марлос, возможно, не очень-то и любит… Понятно было, что наставник “Шахтера” хотел усилить игру в целом, ведь Дентиньо — опытный футболист. Но времени ему не хватило. При счете 0:2 психологическое состояние команды было сложным, и что-то изменить одной заменой было трудно.

 

— Почему все-таки “Шахтер” во втором тайме не смог показать характер, не сумел организовать контригру?

 

— “Горняки” играли от обороны и старались после перерыва поймать хозяев поля на контратаке. Такой футбол требовал от гостей стопроцентной самоотдачи. Однако, как известно, “Шахтер” не любит долго играть без мяча. Тогда, в какой-то момент обязательно происходит сбой — кто-то не добежит, не вступит до конца в борьбу и так далее. Вот так по крохам и вырисовалось преимущество “Наполи“. А затем хватило пяти-семи минут, чтобы решить исход поединка. Последующие походы “Шахтера” в атаку были малоэффективными, поскольку сложно с итальянцами играть, когда они все садятся в оборону.

 

— Насколько поражение от “Наполи” критично — в психологическом и турнирном плане?

 

— Оно абсолютно не критично. Никто ведь и не строил иллюзий относительно поединка в Неаполе. Думаю, все решится в матче с “Манчестер Сити“. Причем, я смотрю на грядущее противостояние с английской командой с оптимизмом, поскольку игра горняков против “Наполи” показала — как команда “Шахтер” действует очень хорошо. Уверен, несмотря на поражение в Италии, вешать нос нам не стоит. У чемпиона Украины остаются отличные шансы на победу и выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: