Мирослав СТУПАР: «Фонсека унаследовал приемы Луческу»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству во вчерашнем матче 17-го тура чемпионата Украины “Олимпик” — “Шахтер” (1:2). Напомним, главным рефери этого поединка был Евгений Арановский из Киева.

 

— Арановский старался не упасть лицом в грязь. Ему это до поры до времени удавалось, но на 31-й минуте состоялся неудачный для арбитра эпизод. Ракицкий пошел в атаку, с левого фланга выполнил передачу в штрафную площадку “Олимпика”, Шестаков пытался сыграть грудью, но сделал это неудачно. Мяч изменил траекторию движения после соприкосновения с рукой Шестакова. Арановский этого эпизода точно не видел. Точнее, видел его со спины, поэтому правильно оценить действия Шестакова не мог. А основания для одиннадцатиметрового были, поскольку игрок “Олимпика” подложил руку под мяч. Игроки “Шахтера” запротестовали, однако на арбитра это не повлияло.

 

Далее состоялся фол Степаненко против Очигавы. Тарас получил справедливую желтую карточку, что переполнило чашу терпения Фонсеки. Паулу возмутился из-за не назначенного одиннадцатиметрового, а предупреждение Степаненко полностью вывело его из равновесия.

 

Арановский справедливо удалил Фонсеку из технической зоны. Когда португалец только знакомился с украинскими реалиями, то подходил к арбитрам, здоровался с ними, благодарил, жал руки. И не реагировал на отдельные их ошибки. Контрастировал со своим предшественником. Но очень быстро мистер Фонсека приспособился к нашим реалиям и начал демонстративно выражать свое “фе”. Унаследовал приемы Луческу. Мирчу удаляли — а теперь эта участь постигла и Фонсеку.

 

На 38-й минуте Арановский все же указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной площадке “Олимпика”. Евгений находился рядом и видел, что Ракицкий, подключившись к атаке, прокинул себе мяч, а Шабанов “тихонько”, считая, что арбитр не заметит, выставил перед оппонентом руку. Артем схватил оппонента за футболку и “нежно” дернул его, спровоцировав падение Ярослава. Нельзя сказать, что нарушения правил не было. Но Лучано в таких эпизодах говорит о “незначительном контакте”, за который не надо назначать одиннадцатиметровый. Иногда Арановский впускал нити игры, не фиксировал нарушения правил, но такие нестабильность и непоследовательность свойственны Евгению, — цитирует Ступара “UA-Футбол”.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: