«Аль-Джазира» – «Реал Мадрид». Мадридский «Реал» одержал волевую победу. Клубный ЧМ

"Аль-Джазира" - "Реал Мадрид". Мадридский "Реал" одержал волевую победу. Клубный ЧМВо втором полуфинальном матче клубного чемпионата мира 2017 “Аль-Джазира” встречалась с мадридским “Реалом” в Абу-Даби.

На пути “Реала” к финалу клубного чемпионата мира 2017 встал чемпион ОАЭ – “Аль-Джазира“. От команды Хен тен Кате мало кто мог ожидать подвига, даже сам наставник эмиратского клуба с трудом верил в успех. Перед игрой он открыто признался, что у его подопечных практически нет шансов в этом противостоянии, так как разница в классе между командами слишком велика. До встречи с “Реалом” “Аль-Джазира” добилась двух побед на турнире – над “Окленд Сити” (1:0) и “Уравой” (1:0).

Аль-ДжазираРеал 1:2

Голы: Ромариньо, 41 — Роналду, 53, Бэйл, 81

Аль-Джазира: Хусани (Аль Сенани, 51) — Файез, Али Айед, Аль Саади, Рашид — Аль Хосани (Рабиа, 73), Аль Аттас, Альхаммади (Эисса, 60) — Ромариньо — Мабхут, Буссуфа

Реал: Навас — Хакими, Начо, Варан, Марсело — Модрич, Каземиро, Ковачич (Васкес, 68) — Иско (Асенсио, 68), Бензема (Бэйл, 81), Роналду

Как показали уже первые минуты встречи, разница в классе действительно была колоссальной. К шестой минуте “Реал” должен был вести как минимум с разницей в три гола, однако мяч предательски отказывался залетать в ворота хозяев. Вдобавок к двум попаданиям в каркас ворот, выдающуюся игру демонстрировал голкипер Али Хасеиф, являвшийся капитаном своей команды. Правда, два гола “Реал” забить сумел, но оба мяча были отменены из-за нарушений правил.

Мадридцы практически поселились в штрафной площади “Аль-Джазиры“, не испытывая ни малейшей сложности с преодолением оборонительных порядков эмиратского клуба. Хен тен Кате заявлял, что его команде потребуется три автобуса, чтобы остановить “Реал“, но это больше походило не на автобус, а на заржавевший самокат. “Сливочные” нанесли 17 ударов по воротам, но целых 8 спасений совершил Али Хасеиф.

Не случайно, что поклонники “Аль-Джазиры” и все недоброжелатели мадридцев схватились за сердце, когда в середине первого тайма голкипер пожаловался на боли в бедре. Несмотря на очень слабую игру хозяев, изредка им все же удавались контратаки, оборачивающиеся большими проблемами для “Реала“. Под самый занавес первого тайма случилось удивительное – Мубарак Буссуфа воспользовался ошибкой Каземиро и Ашрафа Хакими, после чего выдал пас на Рикардо Ромариньо. Бразилец хладнокровно переиграл Рафаэля Варана и Кейлора Наваса, послав мяч точно в нижний угол – 1:0.

Казалось, после перерыва мадридцы покажут свою злость и начнут реализовывать преимущество, но уже на 47-й минуте в их ворота влетел еще один гол. Абсолютный провал в обороне привел к забегу двух футболистов “Аль-Джазиры” через совершенно пустую половину поля “Реала“. Перед самыми воротами Мабхут Али выкатил мяч на Буссуфа, легко реализовавшего преимущество, однако радость эмиратцев была прервана решением арбитра зафиксировать офсайд. Как показали повторы, в момент передачи Буссуфа действительно залез в положение “вне игры” на считанные сантиметры.

Буквально сразу же дала о себе знать полученная в первом тайме травма Аль Хасеифа. Место в воротах “Аль-Джазиры” занял Аль-Сенани Халед, пропустивший мяч уже через минуту после появления на поле. Криштиану Роналду получил пас от Луки Модрича, развернулся и сразу же пробил в ближний угол, с чем не справился вышедший на замену вратарь – 1:1. Далее штурм ворот “Аль-Джазиры” лишь усиливался, но на стороне хозяева по-прежнему был невероятный фарт. Еще двумя попаданиями в штангу отметился Карим Бензема, а его партнеры не реализовали несколько явных моментов.

Поверить, что “Аль-Джазира” сумеет выстоять до финального свистка в таком темпе, было сложно. С каждой атакой “Реала” силы покидали хозяев, не сумевших на 81-й минуте уследить за свеженьким Гаретом Бэйлом. Валлиец едва появился на поле, как в затянувшейся атаке Лукас Васкес выкатил удобный для удара пас. Бэйл практически с одиннадцатиметровой отметки в касание послал мяч в дальний угол, избавив “Реал” от мучений в дополнительное время. Выйдя вперед, мадридцы без особых усилий дотянули матч до победы, уже предвкушая финальную встречу с “Гремио“.

Источник: euro-football.ru