«Байер» – «Бавария». «Бавария» на выезде уверенно переиграла «Байер». Бундеслига

"Байер" - "Бавария". "Бавария" на выезде уверенно переиграла "Байер". Бундеслига

После зимней паузы календарь Бундеслиги подарил всем любителям футбола достаточно симпатичную вывеску: матч между “Байером” и “Баварией“. По умолчанию статус фаворита был у баварцев, однако легкой жизни в Леверкузене никто не обещал. Мюнхенский клуб с 2013 года не обыгрывал “Байер” на “БайАрене” (и даже не забивал), раз за разом испытывая сложности на домашней арене “аспириновых”. К тому же Юпп Хайнкес не мог рассчитывать в этом матче на нескольких ведущих игроков, среди которых – Роберт Левандовский и Матс Хуммельс.

Байер” – “Бавария” 1:3

Голы: Кевин Фолланд 70 – Хави Мартинес 32, Франк Рибери 59, Хамес Родригес 90+1

Байер: Бернд Лено, Жонатан Та, Свен Бендер, Ларс Бендер, Леон Бэйли, Юлиан Брандт (Адмир Мехмеди 77), Венделл, Доминик Кор (Лукас Аларио 65), Кай Хавец, Кевин Фолланд, Карим Беллараби (Бенджамин Хенрихс 60)

Бавария: Свен Ульрайх, Никлас Зюле, Франк Рибери (Сандро Вагнер 79), Хави Мартинес, Арьен Роббен (Кингсли Коман 65), Хамес Родригес, Рафинья, Жером Боатенг, Артуро Видаль, Томас Мюллер (Корентин Толиссо 90+2), Давид Алаба

Предупреждения: Кевин Фолланд 10, Карим Беллараби 15 – Томас Мюллер 27, Рафинья 42

езультаты подопечных Хайко Херрлиха в нынешнем сезоне приятно удивляют – перед отчетным матчем “Байер” шел четверым в турнирной таблице, лишь на два балла уступая второму “Шальке“. Более того, с конца сентября “Байер” не потерпел ни единого поражения, выдав 12-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате

Желание хозяев проявить себя против авторитетного соперника было заметно уже с самых первых минут. Футболисты “Байера” смело встречали мюнхенцев на чужой половине поля, пытаясь отобрать мяч как можно ближе к воротам Свена Ульрайха. К слову, это едва не обернулось голом в исполнении “Баварии” уже на 4-й минуте, однако быстрая контратака не завершилась забитым мячом лишь благодаря Кариму Беллараби, заблокировавшему опаснейший удар Франка Рибери.

Это не спугнуло хозяев, продолживших играть достаточно активно. Самые опасные моменты в первом тайме происходили со стандартов, причем у ворот обеих команд. Верные шансы отличиться были у Леона Бейли и Доминика Кора, однако открыть счет посчастливилось “Баварии“. Подача с углового на 32-й минуте закончилась ударом головой Артуро Видаля, что было заблокировано Ларсом Бендером, но первым на добивании оказался Хави Мартинес – 0:1

Начало второго тайма выглядело многообещающим – “Байер” достаточно скоро создал голевой момент, чудом не завершившийся голом. Бейли промчался с правого фланга до штрафной площади, дважды вскрутил позвонки Никласа Зюле и хитрым ударом угодил в перекладину. Ответ “Баварии” последовал незамедлительно – атакующая группа гостей умчалась в быструю контратаку, воспользовавшись провалом “Байера” в середине поля, что завершилось точным ударом Рибери в угол ворот Бернда Лено – 0:2.

Казалось, после второго гола интрига в матче себя полностью исчерпала, однако “Байер” еще ни разу в нынешнем сезоне не покидал поле без забитого мяча. Не нарушать же традицию, подумал Кевин Фолланд, и плотно пробил из-за пределов штрафной на 72-й минуте. Вероятно, Ульрейх справился бы с этим ударом, однако существенный рикошет от Зюле позволил мячу влететь в сетку ворот – 1:2. Буквально сразу же “Байер” едва и вовсе счет не сравнял усилиями все того же Фолланда и Лукаса Аларио, однако удача была на стороне мюнхенцев.

Спастись хозяевам так и не удалось – “Бавария” на опыте доиграла последние минуты, больше не дав “Байеру” шансов для второго забитого мяча. Для большей красоты картины мюнхенцы забили и третий мяч – Хамес Родригес восхитительно пробил со штрафного, угодив точно под перекладину на 90-й минуте. Одержав очередную победу, команда Юппа Хайнкеса набрала 44 балла и продолжает уверенно лидировать в чемпионате, а “Байер” остался на четвертом месте с 28-ю очками, однако сразу четыре преследователя могут обогнать леверкузенцев по итогам 18-го тура.

Источник: euro-football.ru