Андрей ШЕВЧЕНКО: «Буду присутствовать на матче «Динамо» — АЕК»

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Буду присутствовать на матче "Динамо" — АЕК"Накануне старта украинских клубов в плей-офф еврокубков и возобновления сезона в УПЛ на вопросы журналиста нашего сайта ответил главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, с которым мы поговорили сразу после окончания вчерашних матчей Лиги чемпионов.

 

— Андрей Николаевич, вы следили за трансляцией из Базеля или Турина?

 

— Безусловно, изначально было желание посмотреть матч с участием “Манчестер Сити“, но когда я узнал, что Александр Зинченко не попал в заявку на игру, решил сосредоточиться на поединке “Ювентус” — “Тоттенхэм“.

 

— И как?

 

— Это был очень хороший футбол в исполнении двух команд, хотя в плане активности, прессинга, держания мяча я ожидал от “Ювентуса” большего. Возможно, злую шутку с туринцами сыграли два быстрых мяча, после этого они сильно опустились к своим воротам. Сыграли, на мой взгляд, слишком пассивно.

 

— Вчера был удачный вечер для английских клубов, которые раньше, кажется, не так ответственно относились к выступлениям на международной арене. Отношение к еврокубкам у них поменялось?

 

— Сразу скажу, что английский футбол 10 лет назад и сейчас — это две большие разницы. В АПЛ выступают, как минимум, шесть команд, которые демонстрируют современный футбол — это “Манчестер Сити” и “Манчестер Юнайтед“, “Челси” и “Арсенал”, “Тоттенхэм” и “Ливерпуль“. Клубы топ-уровня. У них хорошо поставлена игра, и они умеют на поле все — прессинговать, атаковать, обороняться и так далее. Тактические возможности коллективов выросли, и это, повторюсь, уже не те англичане, которые были раньше. У них всегда присутствует компактность, перемещения без мяча, но когда нужно, любая из этих команд может взять этот мяч под хороший контроль. У англичан появилось желание дорожить мячом.

 

— В текущем чемпионате АПЛ сложилась такая ситуация, при которой у многих клубов, собственно, и повышается мотивация в еврокубках. Вы согласны с тем, что “Манчестер Сити” уже не догнать?

 

— В английской лиге мотивация есть всегда — независимо от турнирного расклада. К тому же клубы ведут борьбу за путевки в Лигу чемпионов и Лигу Европы — это для них тоже немаловажно. А прогнозы в отношении чемпионского титула в сложившейся ситуации делать действительно не так уж и сложно.

 

— У нашего Александра Зинченко есть хорошие шансы стать чемпионом Англии. Вы всегда верили в этого футболиста, но своими действиями он, видимо, превзошел и ваши ожидания. Не так ли?

 

— Нет, меня не удивила его уверенная игра. После того как я встретился в Харькове с наставником “Манчестер СитиХосепом Гвардиолой, знал, что у него будет шанс. Тогда, после матча с “Шахтером“, тренер сказал, что видит его именно в позиции левого защитника. Сейчас Зинченко выглядит на хорошем уровне и выполняет все требования тренеров, хотя и действует не на своем месте. В Англии нашим футболистом все довольны. Во всяком случае, негативных отзывов о Саше я не встречал.

 

— На следующей неделе в плей-офф Лиги чемпионов стартует и “Шахтер“, на сборе которого вы побывали. Какой вы находите готовность команды к возобновлению сезона?

 

— Оценивать ее должен главный тренер горняков, а я могу лишь поделиться своими впечатлениями — они положительные. Мне удалось посмотреть две контрольные встречи, и в них приняли участие практически все футболисты коллектива. В том числе и сборники, а также кандидаты в нашу команду. По ним я получил достаточно информации, а если брать общую готовность “Шахтера“, то у меня сложилось мнение, что горняки находятся в хорошей форме, в спаррингах у них было неплохое движение. Впрочем, самый большой минус, и от этого мы пока никуда не денемся, — это большой перерыв в соревновательном периоде.

 

— После заключительного матча на сборе, а вы на нем как раз и присутствовали, наставник оранжево-черных Паулу Фонсека выступил с критикой в адрес своих игроков. По делу?

 

— Тренер всегда прав (улыбается). По всей видимости, у него были основания так говорить, он, как никто другой, чувствует и понимает свою команду. Знает, когда ее подстегнуть. Для меня, повторюсь, было важно увидеть, в каком состоянии находятся футболисты сборной Украины, как набирают форму те ребята, которые были травмированы, какое у игроков настроение.

 

— Общались с ними?

 

— Конечно. Обсудили подготовку на сборах, поговорили о результатах жеребьевки в Лиге наций. Я пожелал им удачи, сказал, что обязательно приеду на матч в Харькове.

 

— Соперник “Шахтера” в Лиге чемпионов выступает в этом году не так убедительно, как в прошлом. Как в Италии оценивают шансы команд в этой паре?

 

— Там с большим уважением относятся к горнякам, но понимают, что у Ромы есть преимущество — она находится в игровом тонусе. У “Шахтера” будет только один официальный матч перед первой встречей. Впрочем, на мой взгляд, у горняков все шансы на то, чтобы выйти в 1/4 финала. У них опытная команда с хорошими игроками.

 

— За подготовкой “Динамо” в Испании следил ваш ассистент Рауль Рианчо. Какую он предоставил вам информацию?

 

— Положительную. У киевлян был достаточно спаррингов, немного тасовался состав, но по отдельным интересующим нас игрокам у моего ассистента сложилось хорошее впечатление. Раулю удалось посмотреть не только матчи, но и некоторые тренировки. На первом сборе у динамовцев были очень серьезные нагрузки, но все ребята выдержали. Команде Александра Хацкевича придется еще сложнее, чем “Шахтеру“, ведь она сразу стартует в Лиге Европы, не сыграв ни одного поединка в УПЛ.

 

— Ваш помощник в одном из интервью отметил прогресс молодых футболистов “Динамо“. Будете на них делать ставку?

 

— Так мы уже делаем, все эти ребята давно находятся в нашей обойме. Главное, чтобы они играли. Пока мы никуда от этого не денемся: кто является футболистом основного состава двух наших ведущих клубов — у того очень большие шансы попасть в сборную. Уровень “Шахтера” и “Динамо” высок, и они его стараются подтверждать выступлениями в еврокубках. Для нас очень важно, чтобы эти клубы удачно выступили в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

 

— За остальными сборниками будете смотреть уже в официальных матчах?

 

— Да, но у нас достаточно информации о том, как вели подготовку в Турции “Заря“, “Ворскла” и другие команды. Все под контролем. Мы с большим нетерпением ждем возобновления всех турниров, соскучились по работе, хочется уже ездить, смотреть кандидатов. Я уже говорил, что 21 февраля буду присутствовать на матче “Шахтер” — “Рома”, а на следующий день — на игре “Динамо” — АЕК.

 

— В данный период времени, перед выступлениями в еврокубках, мы всегда поднимаем тему игровой практики на официальном уровне. Лидеру сборной Украины, Андрею Ярмоленко, в этом году удалось перейти на современные европейские рельсы, но его сразу подстерегли неприятности…

 

— Я не думаю, что травма, которую он получил, как-то связана с новым соревновательным циклом, но физиологию организма, привыкшего работать в одном режиме много лет, не обманешь. Нужно какое-то время на адаптацию, от этого никуда не денешься. Ярмоленко — профессионал с большой буквы, и он быстро сумеет войти в новый режим. Конечно, это плохо, если в спаррингах с Саудовской Аравией и Японией нам придется обойтись без него.

 

— У вас такой настрой, что экспериментов, в том числе и составом, ждать не стоит. Правильно?

 

— Начнем с того, что у нас уже сложилась основная обойма футболистов, у команды есть костяк. Но мы планируем дать сыграть многим ребятам, распределим между ними нагрузку на два матча.

 

— Сколько исполнителей насчитывает ваша обойма?

 

— Около 30-ти. В команде постепенно сформировалась хорошая конкуренция. Мы постепенно пришли к тому, что на одно место претендуют по два исполнителя, и это радует. Теперь важно, чтобы все ребята играли в клубах. И чтобы не было травм.

 

— На каждый сбор вы вызываете новых футболистов. В марте они тоже будут?

 

— Не исключаю такой возможности, но называть конкретные имена еще рано. Мы следим за всеми, кто проявляет себя с наилучшей стороны. На протяжении всего минувшего отборочного турнира, да и перед его стартом, у нас не было возможности проводить спарринги, наигрывать в них тактические взаимодействия. Делали это уже в официальных поединках, и пришли к той структуре, к которой стремились. В ближайших до старта Лиги наций матчах постараемся все это закрепить.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: