«Динамо» – АЕК. Победные нули на «Олимпийском». Лига Европы

"Динамо" - АЕК. Победные нули на "Олимпийском". Лига Европы

Стартовый состав киевлян остался абсолютно таким же, как неделю назад в Афинах. Возможно Александр Хацкевич и хотел бы внести некоторые изменения, но для этого попросту не было опций.

А вот у греков произошло сразу четыре коррективы, по сравнению с первым матчем. Дисквалифицированных Враньеша и Ливайу заменили Чигринский и Шиджаеи, соответственно. Также, в старте появились Лазарос и Араухо, что было вполне прогнозированно. Первый создал немало проблем киевлянам в первом матче и как раз после его передачи забил Айдарович. А второй, хоть и не проявил себя также здорово, все же является игроком основы.

Пара Лазарос – Араухо и создала первую опасность у ворот Динамо. 7-й номер АЕКа прорвался по правому флангу и прострелил в район вратарской. Аргентинцу оставалось только ногу подставить, но Кадар успел на перехват. Уже через две минуты наша защита проспала забегание Араухо и тот вывалился на свидание с Бойко. Стоит отдать должное Денису, который вовремя вышел с ворот, сократив угол обстрела и не позволив форварду открыть счет в матче. Понятно было, что гости попытаются с первых же минут захватить инициативу, но слишком легко им удалось вскрыть динамовскую оборону, притом дважды за две минуты. Киевляне не особо-то и пытались помешать контролю мяча греками. Встречали соперника глубоко на своей половине поля, а как только перехватывали мяч, вместо того, чтобы придержать игровой снаряд и сбить темп, просто выбивали его подальше от ворот. Такие вот пожарные меры, а шла только первая половина тайма. В этих действиях динамовцев разглядеть план на игру было слишком сложно. Разве что задание было одно – отбиться!

Динамо” – “АЕК” 0:0

Динамо“: Бойко, Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк, Буяльский, Шепелев (Беседин, 76), Гонсалес, Гармаш, Цыганков, Мораес (Шапаренко, 90+2)

АЕК“: Баркас, Гало, Ламбропулос, Чигринский, Бакакис, Галанопулос (Айдаревич, 80), Симоэш, Лазарос (Якумакис, 74), Шоджаеи, Бакасетас (Клонаридис, 70), Араухо

Арбитр: Матей Юг (Словения)

Предупреждения: Симоэш (19), Галанопулос (29), Гало (59), Шоджаеи (80), Чигринский (90), Араухо (90+2), Мораес (90+2).

Только ближе к середине тайма хозяевам удалось подружиться с мячом. Даже, намеки на опасность у ворот греков стали появляться. В этом заслуга Гонсалеса и Цыганкова. Только за счет индивидуальных действий наших фланговых игроков киевляне могли продвинуться к штрафной площади Баркаса. Впрочем, до обостряющих передач или прострелова дело так и не доходило.

Когда напряжение у ворот киевлян немного спало, подопечные Хацкевича едва сами себе не привезли гол. Греки выполнили подачу со штрафного, казалось, Бойко все контролирует и спокойно заберет мяч на выходе. Но тут-то появился Гармаш и в последний момент помешал нашему киперу. Мяч отлетел в направлении ворот и только в последний момент Морозюк выбил его с линии. Буквально, спустя пару минут похожая ситуация возникла у ворот гостей и теперь уже с ленточки выбивал Араухо. Это пожалуй был самый опасный момент у киевлян. В остальном же все выглядело не очень оптимистично в атаке. Цыганков, Дерлис и Мораес единственные, кого можно было бы отметить со знаком “+”. Да и то бразильца с большой натяжкой. А главным разочерованием, как по мне, стал Буяльский. Виталий попросту затерялся на поле. Именно он должен был связывать защиту и нападение и помогать флангам в построении атак. А по факту – большое количество брака и минимальное участие в атакующих действиях.

Моментального превращения, подобно Шахтеру во вчерашнем матче, после перерыва не произошло. Снова тайм начался с атак гостей. Бакакис стреляет метров с 25-ти – Бойко тащит с нижнего угла. Греки тут же разыгрывают угловой, идет прострел на дальнюю штангу и Шоджаеи с пары метров не попадает по пустым воротам. Промах, который, несомненно, войдет в подборку самых эпичных в Лиге Европы.

Динамовцам тут же удается ответная атака. Мораес разбирается с двумя защитниками и выходит сам на сам с Баркасом. Элегантная бразильская подсечка и мяч летит в ворота, но слишком медленно. Бакакис успевает выбить игровой снаряд в подкате. Подопечным Хацкевича удалось еще пять минут держать в напряжении гостей. Но все, за счет индивидуальных действий. Фамилии все теже: Дерсил, Цыганков, Мораес. С комбинационной игрой катастрофа. Связать 3-4 паса сверхзадача. Буяльский по-прежнему незаметен, Шепелев и не думает переходить центр поля, сосредоточившись на защите, а у Гармаша вовсе свой футбол, который не постигнет даже Гвардиола.

Спястя 5 минут динамоской активности, все вернулось на свои места. Греки с каждой минутой увеличивали давление. Гости зарабатывали столько угловых, что Чигринский и не уходил с нашей штрафной площадки. Правда, с масированными атаками соперника наши защитники справлялись. Билы гости по воротам Бойка нечасто. Из опасных, разве что, выстрел Лазароса со штрафного.

В середине второй половины матча Маноло Хименес начал производить замены, которые только облегчили задачу динамовцам. Как только с поля ушел Лазарос, игра АЕКа в атаке совсем розладилась. Постоянные потери мяча, приводили к контратакам хозяев. Цыганков и Гонсалес имели прекрасные шансы, чтобы забить и прекратить “валидол” на последних минутах. Но, с ударами наших футболистов справился Баркас. Финальный штурм греки так и не смогли провести. Нервы, спешка и в итоге никакой акцентированной опасности в последние десять минут матча.

Динамо таки выстояло и заработало путевку в следующий раунд. Однако, заслугой это можно было бы считать, если бы играли против условного “Лейпцига” или “Наполи“. Проход АЕКа дело само собой разумеющееся. Не сказать, что греки создали множество опасных моментов. Но они на протяжении двух матчей контролировали мяч большинство игрового времени. Дальше соперники будут сложнее и подобная игра подопечных Хацкевича едва ли даст положительный результат. Будем надеяться, что к тому времени футболисты наберут необходимые кондиции. Вопрос только, в кондициях ли дело!?