«Верес» – «Динамо». «Народный клуб» поставил киевского гранда на колени! УПЛ

"Верес" - "Динамо". "Народный клуб" поставил киевского гранда на колени! УПЛНакануне двадцать первого тура ситуация в таблице Премьер-лиги складывалось таким образом, что “Вересу” необходимо было во что бы то ни стало обыгрывать на условно своем поле “Динамо” (если ровенчане, конечно, хотят начать вторую часть сезона в ТОП-6 и побороться за путевку в еврокубки, куда они еще никогда не выбирались). В этом свете поединок “народного клуба” и киевского гранда представлялся крайне любопытным, поскольку редко бывает так, чтобы кто-то из других участников нашего первенства обязан был в матче с одним из флагманов отечественного футбола играть на победу (при том, что и самим “бело-голубым” весьма нежелательно было терять очки).

 

Верес” – “Динамо” 3:1

Голы: Кулиш, 13, Симинин, 23 (с пенальти), Степанюк, 82 — Цыганков, 43.

Верес“: Бандура – Каменюка, Адамюк, Борзенко, Симинин – Каленчук, Карасюк – Кожанов, Степанюк (Жулио Сезар, 90), Пепи (Мягков, 58) – Кулиш (Морозенко, 72).

Динамо“: Рудько – Морозюк, Кадар, Бурда, Пиварич – Цыганков (Гонсалес, 74), Буяльский, Ротань, Вербич – Мораес (Гармаш, 46), Беседин.

Предупреждения: Степанюк, Симинин, Бандура — Бурда, Морозюк, Кадар.

Удаления: Симинин, 72 — Ротань, 22, Бурда, 67.

 

Однако субботнее поражение “Мариуполя” в Александрии серьезно подкорректировало расклады. Даже после того, как “Олимпик” уложил на лопатки “Сталь”, главной задачей для “Вереса” стало взять три пункта в схватке с теми же каменчанами, которая будет венчать первую стадию чемпионата. Виктория во встрече со “сталеварами” гарантирует ровенскому (или львовскому? Теперь уж не поймешь, как судить, ведь “народный клуб” не только играет в том же городе, что и “Карпаты“, но даже перенес туда свой офис. А когда доведут до ума свой “Авангард“, будут снова регистрироваться в Ровно? Кривые зеркала украинского футбола…) позицию в первой шестерке. Единственное дополнительное условие для подопечных Юрия Свиркова формулировалось так: не уступить “Динамо” с разницей более четырех мячей. Любое другое поражение и ничья были для ровенской дружины практически равнозначны с турнирной точки зрения (не совсем, однако вряд ли сейчас есть смысл вдаваться в эти детали). Сие, естественно, несколько снижало интригу противостояния на “Арене Львов”.

 

Возможно, главным козырем “Вереса” в этот вечер была усталость соперника, помноженная на его кадровые проблемы. 

 

Конечно, наставник формальных хозяев и сам испытывал определенные трудности с составом, лишившись помощи дисквалифицированного Сергийчука, травмированного Волошиновича и Лукьянчука, который арендован у киевлян и не имел права играть против них. Однако всех троих и нельзя назвать стопроцентно основными футболистами ровенского коллектива. 

 

А вот у Александра Хацкевича из-за дисциплинарных санкций вылетели одновременно Хачериди и Шепелев, к тому же повреждение оставило вне заявки Мбокани (который, правда, и так к возобновлению сезона подошел в отвратном состоянии). И это на фоне того, что менее трех суток назад “Динамо” провело тяжелейший в физическом и эмоциональном смысле поединок с АЕКом на мерзлом газоне “Олимпийского“. Неудивительно, что в такой ситуации главный тренер “бело-голубых” отправил на скамейку запасных Бойоко, Гармаша и Гонсалеса, а Кендзеру даже не привез во Львов (эти решения Хацкевича, в частности, позволили дебютировать в динамовской основе Вербичу). Тем не менее, почти половина футболистов из стартового состава номинальных гостей выходили с первых минут и на битву в Лиге Европы, и возникали серьезные сомнения в том, что они успели полностью восстановиться к поединку УПЛ.

 

Полагаю, Александр Николаевич ожидал того, что его команда может оказаться не до конца готовой к схватке с “Вересом“, однако вряд ли даже в кошмарных снах ему снилось то, что происходило в первом тайме. 

 

Хотя самое начало матча ничего подобного не предвещало. “Бело-голубые” вполне ожидаемо взяли мяч под свой контроль и принялись неспешно искать щели в обороне соперника. Ничего острого они при этом не создавали, однако и ровенчане со своей половины поля практически не выходили, впервые приблизившись к владениям Рудько аж на 10-й минуте.

 

И тут грянул гром. В совершенно безобидной ситуации Морозюк решил отбросить мяч своему голкиперу, но включил “режим Джеррарда”, и вместо паса на вратаря у Николая вышла отменная передача на ход Кулишу. Станислав подарком воспользовался сполна: спокойно обыграв бросившегося ему навстречу Рудько, форвард “Вереса” с острого угла катнул “круглого” в опустевшую “рамку”.

 

Пока подопечные Юрия Свиркова приходили в себя от радости, столичным гостям удалась неплохая контратака. Это Мораес на левом фланге ушел от оппонента, сместился в центр и вывел Беседина фактически один на один. Но передача получилась чуть-чуть неудобной, так что Артему пришлось быть в падении, да и Карасюк успел заблокировать его удар.

Сей эпизод практически до самого конца первой половины встречи оставался исключением, ибо в остальном у “Динамо” не получалось ничегошеньки. Подшефные Хацкевича выглядели какими-то несобранными, вяловатыми и будто отрешенными от происходящего. А заведенные до предела футболисты “Вереса“, видимо, остро чувствовали состояние противника и, совершенно не опасаясь его грозного имени, старались держать мяч у себя в ногах, а, потеряв его, мгновенно шли в агрессивный высокий прессинг. 

 

Именно благодаря ему они и удвоили свой перевес. Все началось с перехвата на половине поля формальных гостей, который вылился в острейшую атаку ровенчан три в три. Степанюк отличной передачей отправлял Кулиша на свидание с Рудько, Ротань, безнадежно проигравший нападающему позицию, в надежде хоть как-то исправить ситуацию отчаянно хватал его руками и в итоге завалил Станислава на газон. Александр Дердо не сомневался ни секунды, тут же указав на одиннадцатиметровую отметку, а в следующее мгновение центральный хавбек “бело-голубых” увидел перед собой красную карточку. Честно говоря, по этому решению арбитра возникают некоторые сомнения. Во-первых, фолить Руслан начал все же до штрафной. Во-вторых, если рефери посчитал, что нарушение все-таки было в пределах “карного майданчика”, то по последним рекомендациям в такой ситуации провинившегося следует карать лишь “горчичником”, дабы избежать двойного наказания. Но Дердо решил так, как решил, и карьера Ротаня после его второго пришествия в стан киевского гранда началась… кхгм… не лучшим образом. Ну а Симинин спокойно развел мяч и Рудько по разным углам.

 

Положение претендента на золотые медали стало критическим. И динамовцы, похоже, совсем растерялись, допуская одну ошибку за другой и понятия не имея, как выбираться из сложившейся ситуации.

 

Помогли им разобраться в этом вопросе сами футболисты “Вереса“. Под занавес тайма они почему-то решили прижаться к собственным воротам, и “бело-голубые”, ощутив некоторую свободу, начали приходить в себя. Во владениях Бандуры запахло остротой, а на 43-й минуте настоящий пожар там разжег Вербич. Словенский легионер продемонстрировал, зачем “Динамо” приобретал его: балканец неожиданно пошел в индивидуальный проход, проскочил мимо двух оппонентов, ворвался в зону левого инсайда, не обратил никакого внимания на подкат Борзенко, выманил на себя голкипера и катнул мяч прямо на ногу Цыганкову, которому оставалось лишь не промахнуться с пары метров. Поразительно: третий гол питомцев Хацкевича в официальных матчах после зимнего перерыва – и в третий раз его забивает молодой хавбек “бело-голубых”!

 

Почувствовав вкус крови, столичный гранд попытался было еще до “антракта” дожать, как ему казалось, деморализованного соперника, но ровенчане быстро пришли в себя и в течение двух компенсированных судьей минут неспешно перекатывали игровой снаряд, давая понять, что случившееся не выбило их из колеи.

 

Думается, в раздевалке “Динамо” состоялся очень жесткий разговор с употреблением не самых цензурных выражений. Во всяком случае, на второй тайм номинальные гости вышли гораздо более сконцентрированными с твердым намерением склонить чашу весов в свою сторону. Для решения этой задачи наставник серебряных призеров УПЛ убрал с поля Мораеса, коего сменил Гармаш. Решение вполне понятное: после удаления Ротаня действовать в два форварда особого смысла не было, следовало насыщать центральную зону.

 

Впрочем, желание – это одно, а способность достигнуть желаемого – совсем другое. Киевляне пытались идти вперед, старались что-то сделать, однако в атаке у них все так же практически ничего не получалось. Аж на 58-й минуте им наконец-то удалось по-настоящему подступиться ко второму голу: Вербич очень мощно пальнул низом метров с 17-ми, Бандура отбил мяч прямо перед собой, первым к нему поспел Бурда, но лишь слегка пнул “сферу”, и голкипер “Вереса” сумел поймать мяч. После чего получил ногой от центрального защитника “Динамо“, который попросту не сдержал нервов. Скажу прямо: на мой взгляд, это было чистейшая красная карточка за неспортивное поведение, однако Александр Дердо решил ограничиться “горчичником”. 

 

Далеко не всегда в нашем мире торжествует справедливость. Но как раз сегодня футбольный бог, похоже, решил, что все должно быть честно, и спустя девять оборотов секундной стрелки заслуженное наказание нагнало Бурду. Пытаясь сорвать контратаку соперника, Никита снес оппонента, арбитр это запомнил и после остановки игры предъявил киевскому оборонцу отложенную желтую карточку, которая, естественно, сразу же заалела. Правда, мне показалось, что Бурда все-таки сыграл в мяч, однако выносить окончательный вердикт по этому поводу я бы не стал. А “Динамо“, если не ошибаюсь, всего второй раз в истории украинских первенств осталось вдевятером. Первый случился почти одиннадцать лет назад, когда двоих футболистов в бело-голубой форме выгнали с поля во время схватки с “Черноморцем” в Одессе.

 

Это уже была почти катастрофа столичного гранда, а слово “почти” буквально тут же едва не сделал ненужным Степанюк, чей удар отразила стойка. Но тут положение столичных гостей несколько упростилось. Это Симинин сфолил около центрального круга, имея к тому времени в пассиве “горчичник” (причем получил он его всего семью минутами ранее!). И снова у меня сомнения, причем на этот раз даже побольше, чем в эпизоде с Бурдой. Очень уж похоже на то, что мой тезка сыграл чисто. Однако у Александра Дердо было иное мнение, а это, как вы понимаете, главное.

 

Хацкевич снял с игры уставшего Цыганкова, отправив спасать ситуацию Гонсалеса. И парагваец едва не стал героем. Он заработал угловой, подал его, и это чуть не обернулось для “Вереса” бедой, но его игроки в суматохе перед самыми воротами все-таки успели вынести мяч. Ну а главный шанс вытащить-таки для своей команды этот матч упустил Морозюк. Представляю себе, как Николаю хотелось реабилитироваться за ту жуткую ошибку… Увы для него, в этот вечер Фортуна окончательно отвернулась от динамовского капитана. Номинальные гости заработали опасный штрафной, Морозюк через стенку забрасывал мяч в ближний угол, Бандура, похоже, уже не успевал выручить ровенскую дружины, но теперь каркас ворот пришел на помощь номинальным хозяевам…

 

А через три минуты “народный клуб” поставил в этом поединке жирную точку, нет, даже восклицательный знак. Опытнейший Кожанов, который перебрался в стан “Вереса” нынешней зимой, принял “круглого” на правом фланге атаки своей команды, ему никто не мешал, и Денис, осмотревшись, вырезал классную передачу к ближнему углу вратарской, откуда Степанюк в касание с лету вонзил мяч под дальнюю штангу. Прекрасный гол!

 

Ни моральных, ни физических сил после этого у “Динамо” уже не оставалось, и под занавес встречи, если что и могло случиться, так это разгром одного из флагманов отечественного футбола. До него дело не дошло, но вряд ли это хоть на капельку огорчило ровенчан и их болельщиков. Впервые в своей истории “Верес” побеждает киевского гранда! Первый большой успех Юрия Свиркова во главе ровенского клуба. Сегодня ему удалось одолеть своего более именитого соотечественника.

 

Эта победа де-факто гарантировала “Вересу” место в первой шестерке, откуда он может выпасть только в случае сверхкрупного поражения от “Стали”. Фантастика, как говорится, на другом этаже. Остается только поздравить ровенчан с этим большим успехом. Думаю, после этого вечера число тех, кто ненавидит сей клуб за то, что он занял в УПЛ место, добытое по спортивным показателям “Десной”, значительно уменьшилось. И это я еще не вспомнил о том, что в первой части сезона “Верес” сумел взять в двух матчах против “Динамо” четыре очка!

 

Ну а что касается подопечных Александра Хацкевича… Это явно худшая игра “бело-голубых” в текущем игровом году. Конечно, можно оправдываться кадровыми проблемами и усталостью, но… Разве клуб с подобными амбициями и возможностями (на национальном уровне) имеет право на подобные слова? Думаю, нет. Так что киевлянам остается лишь сжать зубы и постараться реабилитироваться перед своими поклонниками за случившееся. Пока что после зимней паузы “Динамо” производит весьма посредственное впечатление, несмотря даже на проход в 1/8-ю Лиги Европы. Сегодняшняя осечка вместе с погромом, который “Шахтер” устроил “Зирке”, привела к тому, что отставание динамовской дружины от конкурента вновь стало весьма неприятным, и сейчас “горняки” смотрятся достаточно явным фаворитом гонки за титул. Впрочем, тут еще все впереди.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: