Иван ГЕЦКО: «Матч «Динамо» против «Мариуполя» показал, что нужно больше доверять молодежи»

Иван ГЕЦКО: "Матч "Динамо" против "Мариуполя" показал, что нужно больше доверять молодежи"6 апреля 50 лет отмечает автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко. Вашему вниманию воспоминания игрока о своей карьере и мнение о нынешнем состоянии украинского футбольного хозяйства.

 

— Вы больше считаете себя футболистом из СССР или из Украины?

— Все-таки из Украины. Может, ребята, которые постарше на 5-6 лет, считают себя еще советскими. Конечно, начинал при СССР и первая сборная тоже была при Союзе. Тем не менее, не буду говорить, что я советский футболист. Зацепил историю, но заканчивал и играл в Украине и в украинских клубах.

 

— Сейчас уровень украинского футбола заметно отличается от союзного?

— При Союзе из второй лиги футболист попадал в высшую и через месяц играл в “вышке”. Я пришел из “Закарпатья” в “Черноморец” и почти сразу заиграл. Это говорит о том, что уровень подготовки и мастерства футболистов во второй лиге был на приличном уровне. Сейчас взять футболиста из второй лиги в УПЛ, он заиграет через месяц? Вряд ли. В Украине было три зоны второй лиги, было до 30 команд. Конкуренция и отбор были сумасшедшие. Футбол приносил удовольствие и давал путевку в жизнь. Сейчас, конечно, время другое — Интернет, телефоны… Самородков уже намного меньше.

 

Удивляюсь, как такой регион, например, как Закарпатье, где я бывал у родителей, не дает футболистов высокого уровня. Раньше детей с футбольного поля выгнать нельзя было, стадион по 2-3 тысячи болельщиков собирал. Но сейчас там разруха, на полях кирпичи. Увы, сегодня это никому не нужно. Поэтому не рождаются Блохины, Шевченко. Но надежда есть. Ею и живем.

 

— Курс на украинизацию в отечественных клубах оправдает себя?

— К этому надо было прийти давно. В “Динамо” еще Ребров об этом говорил два года назад, что надо полностью менять всю эту систему и доверять молодежи. Это же касается и сборной, потому что наши топ-клубы пополняют сборную игроками. Талантливых футболистов с украинскими паспортами у нас много, им надо доверять и “лепить” из них игроков дальше. Конечно, стабильности может меньше, но надо работать над психологией и доверять им. Тот же матч динамовцев с “Мариуполем” показал, что молодые ребята выходят и играют достойно на фоне опытных футболистов.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: