«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед». Отведайте ложечку фирменного дегтя от сеу Жозе. Премьер-лига Англии

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед". Отведайте ложечку фирменного дегтя от сеу Жозе. Премьер-лига АнглииНынешний футбольный уик-энд в Европе превратился в парад дерби: сегодня на Туманном Альбионе состоялись ливерпульское и манчестерское, завтра нас ждет мадридское. Все три противостояния были весьма любопытными и привлекали к себе особое внимание, но все-таки главным поединком во всех пяти ведущих лигах, думается, была схватка двух манкунианских дружин, ибо слишком уж много интриг она в себе таила.

 

Манчестер Сити” — “Манчестер Юнайтед” 2:3
Голы: Компани, 25, Гюндоган, 31 — Погба, 53, 55, Смоллинг, 69.
Манчестер Сити“: Эдерсон — Данило, Компани, Отаменди, Делф — Фернандиньо, Гюндоган (Агуэро, 76), Д. Силва (Де Брюйне, 72) — Б. Силва (Жезус, 72), Стерлинг, Сане.
Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Байи, Янг — Матич, Эррера (Линделеф, 90+4) — Лингард (Мактоминей, 85), Погба, Санчес (Рашфорд, 82) — Лукаку.
Предупреждения: Стерлинг, Фернандиньо, Агуэро, Данило, Компани, Жезус — Эррера, Лукаку, Погба.

 

На первый план, естественно, выходил тот факт, что уже в этот вечер “Ман Сити“, проводящий английское первенство на космическом уровне, мог обеспечить себе чемпионский титул. К началу дерби именно “Юнайтед” был главным преследователем (насколько в данной ситуации вообще можно употреблять это слово, которое, возможно, стоило взять в кавычки) земляков, отставая от них на шестнадцать пунктов. Победа “горожан” автоматически делала их недосягаемыми для других команд АПЛ и позволяла сотворить невероятное – выиграть английскую Премьер-лигу в начале апреля! Такое не удавалось даже сэру Алексу с “МЮ”, когда он в 1999-2001 два сезона кряду тотально доминировал на внутренней арене, не достигал подобного и Моуринью, хотя и взял два первых титула для “Челси” в середине 2000-х очень уверенно. Разумеется, подняться на такую высоту, да еще и в матче против самого принципиального соперника и главного конкурента в карьере самого Гвардиолы (Пеп накануне битвы на “Этихаде” много говорил о том, что у него нет никакого противостояния с Моуром, но вряд ли кто-то этому поверил. В том числе и сам сеу Жозе, который всем своим видом показывает, что сражения с каталонцем несут для него, в том числе, и оттенок чего-то личного. Выходка же “Особенного” после поединка первого круга, когда он отправился в раздевалку “Сити”, дабы пожурить подопечных Гвардиолы за то, что они слишком громком празднуют победу на “Олд Трэффорд”, и тем самым спровоцировал нечто похожее на драку, только подлила масла в и так пылающий вовсю огонь)… да, длинноватый текст в скобках :)… так вот, стать чемпионом задолго до завершения первенства, благодаря победе в столь принципиальном поединке, конечно же, “голубой луне” было бы особенно приятно.

Вот только вставал вопрос: а стоит ли “МС” бросать все силы на дерби? Титул-то от них никуда не убежит – не сегодня, так через неделю он окажется у них в кармане, ибо де-факто “горожане” обеспечили его себе давным-давно. Зато уже во вторник предстоит ответный матч с “Ливерпулем” в четвертьфинале Лиги Чемпионов, а именно международные соревнования сейчас главные на повестке дня у Гвардиолы и Ко. Так что у Хосепа были все основания поберечь команду перед одним из действительно решающих противостояний всего игрового года, тем более что каталонский специалист, вероятно, уже знал, что Юрген Клопп поступил именно так в дерби с “Эвертоном“. Это вторая сторона. Если же взглянуть с третьей, то после 0:3 на “Энфилде” у “Манчестер Сити” осталось крайне мало шансов пройти “Ливер”. И, пожертвовав встречей с земляками, наставник “голубой луны” мог организовать себе и своим ребятам два разочарования в течение нескольких дней. Вместе с тем победа в дерби и завоевание чемпионства могли придать команде импульс, необходимый для подвига, который необходимо совершить в Лиге Чемпионов. Такая вот дилемма…

Как только стартовый протокол оказался доступен, стало ясно, что Гвардиола решил-таки играть в частично экономном режиме. Он полностью сменил фланги обороны, отправив на скамейку запасных Уокера с Лапортом, также вне основы оказались Де Брюйне, Жезус и восстановившийся от травмы Агуэро (в итоге “Сити” вышел на поле вообще без номинальных форвардов! Роль наконечника атак была отведена хавбеку Стерлингу).

Что касается Моуринью, то он бросил в бой всех лучших, а кадровых проблем у него, если не считать давние потери в лицо Блинда и Джонса (отсутствие резервного голкипера Ромеро учитывать уж точно не стоит), не наблюдалось. Особой турнирной мотивации в АПЛ “Манчестер Юнайтед” уже не имеет, поскольку выпасть из первой четверки ему будет затруднительно, и центральной целью “красных дьяволов” нынче является Кубок Англии, где они добрались до ½-й, но отдыхать перед ним пока рановато, а вот хоть как-то насолить своему второму врагу (первым, конечно же, является “Ливерпуль“) “МЮ” наверняка хотел. Ну, уж точно подопечные “Особенного” не желали испытывать унижения, наблюдая за тем, как земляки празднуют победу в чемпионате, а самого Моура хлебом не корми, дай подложить, если не свинью, то хотя бы махонького поросенка Пепу.

Судя по всему, наставник красных манкунианцев хорошо выучил урок, который Юрген Клопп провел в минувшую среду для всех желающих, и решил бить “Сити” тем же оружием. Гости “Этихада” с первых секунд встречи принялись высоко прессинговать “горожан”, старались очень плотно и компактно располагаться в центральной зоне и вступать в отбор сразу же после потери мяча.

Практически половину первого тайма план сеу Жозе работал очень здорово, у “голубой луны” не было привычного тотального контроля над мячом, всерьез подобраться к чужой крепости хозяевам также не удавалось. Правда, уже на 6-й минуте приключился спорный эпизод, когда Давид Силва прострелил слева, а Янг, пытаясь прервать эту передачу, поскользнулся и сыграл рукой, не позволив мячу добраться до Стерлинга, располагавшегося в нескольких метрах от ворот. Это было очень похоже на пенальти, но Мартин Аткинсон, видимо, решил, что случайность падения оборонца “Юнайтед” нивелирует нарушение правил. Момент, прямо скажем, дискуссионный.

Однако это было всего лишь исключение, потому что в остальном “красные дьяволы” выглядели хорошо и не позволяли сопернику играть в привычный для него футбол. Более того, прессинг гостей мог привести и к более серьезные результатам, когда голубые манкунианцы допасовались в собственной штрафной и подарили мяч Эррере, но того мгновенно накрыл Фернандиньо и выбил “сферу” за лицевую линию.

А потом все разом изменилось. На помощь подопечным Гвардиолы пришел элемент, который не так-то часто их выручает. Я говорю об угловых, коих “Манчестер Сити” обычно зарабатывает уйму, однако во что-то значительное конвертирует редко. Хотя надо заметить, что в первом круге именно корнеры принесли “МС” победу в дерби. В общем, Давид Силва подал от левого фланга, а Компани вчистую выиграл позиционную борьбу у Смоллинга и с линии вратарской головой вколотил мяч в сетку. “Круглый” пронесся прямо над Де Хеа, но отбить удар такой силы, нанесенный фактически в упор, было просто нереально. Это был первый гол капитана “голубой луны” в текущем розыгрыше АПЛ!

И буквально тут же, спустя каких-то пять оборотов секундной стрелки, материальный перевес “горожан” стал очень комфортным. На сей раз они забили в самом что ни на есть собственном стиле. Быстрый выпад, мелкое перепасье, Стерлинг короткой передачей находит в центре штрафной Гюндогана, тот мгновенным разворотом вокруг своей оси оставляет не у дел Матича и с носка посылает мяч в дальний угол по недосягаемой для голкипера траектории.

И – все. Что делать в такой ситуации с поймавшим кураж соперником, его подшефные “Особенного” просто не знали. Теперь-то “Сити” завладел мячом, а удушающий суперинтенсивный прессинг хозяев около чужой штрафной площадки заставлял “красных дьяволов” регулярно ошибаться и не давал им возможности начать собственную атаку. О компактности и давлении “Ман Юнайтед” тоже забыл напрочь. И если бы Стерлинг бережнее отнесся к своим шансам, то к перерыву счет уже был бы разгромным. Но Рахим дважды из убойных позиций посылал игровой снаряд над перекладиной, а еще один раз пробил так слабо, что Де Хеа просто подставил перчатки, дабы катящийся мяч прибыл в них. Кроме того, Гюндоган метров с шести головой ударил прямо во вратаря.

Во втором тайме мы увидели, наверное, идеальную демонстрацию того, как в футболе наказывают за упущенные возможности. Хотя этого вполне могло не случиться, если бы на 51-й минуте Фортуна по каким-то, известным только сей капризной госпоже причинам, не решила на мгновение отвернуться от “Ман Сити“. Случилось это после того, как Стерлинг вновь переадресовал мяч Гюндогану в “карном” гостей, Илкай пробил в касание, не оставив шансов Де Хеа, но “кожаный проказник” лишь поцеловал штангу и покинул пределы поля. Загорись в тот миг на табло “Этихада” тройка, и “горожане”, полагаю, сегодня праздновали бы завоевание титула.

Может быть, в какой-то параллельной вселенной это и произошло. В нашем же мире одна из тех невероятных драм, за которые большинство из нас и любит по-настоящему этот потрясающий вид спорта.

Надо сказать, что португальскому наставнику “Юнайтед” явно удалось в раздевалке успокоить своих подопечных и объяснить им, как быть в сложившихся обстоятельствах. “МЮ” начала вторую половину встречи весьма агрессивно: у красных манкунианцев получалось находить свободные зоны около владений Эдерсона, а Погба даже сумел пробить от линии штрафной, но удар вышел слабым, и кипер “Сити” спокойно поймал мяч около левой стойки.

Вскоре выяснилось, что Поль просто пристреливался. Через несколько минут Санчес, покрутившись на правом краю, забросил “сферу” в центр, Эррера, не побоюсь этого слова, гениальным пасом грудью вывел французского хавбека один на один (Компани в акробатическом прыжке пытался прерывать эту передачу, но совсем немного не дотянулся до мяча), и Погба мощнейшим ударом оставил Эдерсона не у дел.

И тут же – дуплет! Между голами “МС” прошло пять минут, а их землякам потребовалось менее двух. Санчес, который, напомню, зимой едва не перебрался на “Этихад”, подал со штрафного, Погба убежал от опекуна и головой восстановил статус-кво. С точки зрения эффективности, этот матч был, наверное, одним из лучших для Поля в футболке “МЮ”, а, может, и лучшим.

Можно представить себе состояние подшефных Гвардиолы, которые уходили на “антракт”, считая себя чемпионами, и видели, что соперник вроде бы сам “легли и просют”, а тут мир вдруг перевернулся.

Впрочем, до полного разворота ему еще нужно было добраться. А пока что хозяева пытались собраться и вернуть себе материальный перевес. Вот только теперь на противоположной половине поля была совсем не та команда, что завершала первый тайм. Красные манкунианцы снова стали кусачими, действовали плотно и жестко, умело закрывали зоны, так что от легкости в атаках “голубой луны” практически ничего не осталось. Более того, следующий опасный момент создали именно “дьяволы”: Лингард из-за штрафной послал мяч в паре метров от нижнего угла. Правда, вскоре после этого Давид Силва заработал опасный штрафной, с коего Гюндоган пробил немного выше.

А потом все окончательно встало с ног на голову. Еще одна подача Санчеса (вот он уж точно провел пока что свой лучший поединок за “Манчестер Юнайтед“) со стандарта, Смоллинг отрывается от Компани и в прыжке ногой бьет мимо Эдерсона. Полноценная месть за эпизод с первым голом… Кстати, вполне возможно, что голова оборонца “МЮ” пребывала в крошечном офсайде, но винить лайнсмена я уж точно не стану: рассмотреть подобное человеку просто не под силу. Для таких ситуация нужна система VAR, однако в АПЛ ее нет. Пока что?

Поразмыслив чуть-чуть, Гвардиола бросил в бой Жезуса с Де Брюйне, а спустя четыре оборота секундной стрелки на поле появился и Агуэро. А толку с того – чуть. Правда, аргентинец вполне мог заработать пенальти, и эксперты, думаю, еще долго будкт разбираться с тем, сбивал Янг южноамериканского нападающего или нет. Лично я так и не пришел ни к какому однозначному выводу: то ли Эшли сыграл в мяч, то ли он все-таки сфолил… Говорю честно – не знаю. Зато мне точно известно, что этот эпизод был именно что эпизодом, потому что в остальном попытки “МС” отыгрываться ни к чему не приводили. Именно так – ни к чему, ибо у хозяев не было даже моментов. Гости оборонялись очень грамотно, и все, что удавалось питомцам Гвардиолы, – острые прострелы, которые прерывали защитники “красных дьяволов”. Можно припомнить также момент Жезуса, когда Агуэро тонко отпасовал на партнера по нападению, тот мгновенно пальнул с разворота, но попал в кого-то из полевых игроков “Юнайтед”.

И лишь на самом финише поединка давление “Сити” воплотилось в настоящую опасность. Сначала Кун, здорово втиснувшись между двух оппонентов, откликнулся на фланговую подачу и пробил головой, казалось, наверняка, однако Де Хеа в который уже раз продемонстрировал, почему его считают одним из лучших вратарей мира: Давид успел выбросить руку и перевел мяч на угловой. С этого началась серия из трех корнеров подряд, и последний из них увенчался ударом из центра штрафной, после коего “сфера” угодила в Стерлинга, стоявшего перед воротами, поймала таким образом на противоходе кипера гостей и… снова бумкнулась о правую штангу! Да уж, чего-чего, а удачи “горожанам” сегодня точно не хватало…

Мартин Аткинсон компенсировал аж пять минут, но “красные дьяволы” умело убили их, по сути, не дав сопернику возможности даже нормально сходить в атаку. Собравшиеся на “Этихаде” поклонники “голубой луны” ожидали, что после финального свистка у них будет грандиозный праздник, и в перерыве уже предвкушали его, а вместо этого вынуждены были наблюдать, как вместе со своими болельщиками радуются их главные враги.

Да, друзья, простите уж за избитую фразу, но такой футбол нам нужен! Это было настоящее, дербийное, дербийнешее дерби! Именно подобные матчи заставляют людей влюбляться в игру миллионов, именно они, собственно, и создают эти миллионы, когда вместе с качественнейшим футболом нам преподносят сюжет, достойный лучших голливудских шедевров. Передать словами всю гамму эмоций от произошедшего в Манчестере очень сложно.

Итак, “Ман Сити” потерпел второе поражение в нынешнем розыгрыше английской Премьер-лиге, впервые по ходу текущего чемпионата уступив на родной арене. Сверхраннее завоевание титула так и осталось для “горожан” миражом. Теперь им придется ждать чемпионства, как минимум, две недели, а, может быть, и больше, ведь в следующем туре команда Гвардиолы едет в гости к “Тоттенхэму“, а “Юнайтед” будет принимать лежащий на самом дне турнирной таблицы “Вест Бром”…

Ясное дело, что “МС” станет чемпионом, однако завершающаяся неделя серьезно смазала впечатление от всего сезона “голубой луны”. Если Пеп и его ребята пройдут “Ливерпуль“, все плохое, конечно, забудется, вот только сегодня мы увидели, что оснований для такого результата – минимум. С обороной у “Сити” наблюдаются серьезные проблемы, так что ему будет очень трудно не пропустить во вторник, а любой гол “красных” ставит “горожан” в совсем уж тяжкое положение. При этом Клопп в середине недели сумел нейтрализовать атаку “Манчестер Сити“, а сегодня наверняка наблюдал за тем, как на достаточно длительных отрезках матча то же самое делал и “Манчестер Юнайтед“. Уязвимые места команды Хосепа Гвардиола сейчас видны невооруженным взглядом, а изменить что-либо за четыре дня каталонец точно не успеет. Да он и не хочет этого делать. Ко всему прочему, его подшефные, которых огрели сковородкой на “Энфилде”, теперь будут совсем уж пришибленными, а в таком состоянии отправляться за отыгрышем трех мячей… Ну, вы меня поняли.

Интересно, Моуринью включил громкую музыку в раздевалке “красных дьяволов”? Во всяком случае, сеу Жозе имеет на это полное право. Да, результата он добился локального, и на турнирные перспективы его манкунианцев это практически никак не влияет. Но кто в эту ночь будет о том вспоминать? Главное, что “Особенный” выиграл дерби на чужой территории, не позволил одному из самых принципиальных соперников своей команды отпраздновать чемпионство победой над его подопечными и не дал Гвардиоле оформить еще одно достижение, а заодно и сделал все возможное для того, чтобы Пеп не побил рекорд самого Моуринью: в 2005 году “Челси” под руководством португальца стал первым, набрав 95 очков, и это – лучший показатель для английской Премьер-лиги. Теперь “Сити”, чтобы переписать его, нужно взять двенадцать баллов в шести оставшихся поединках.

И ладно бы это была просто виктория Моура, так она еще и была добыта в великолепном стиле, а “МЮ” выпутался из вроде бы безнадежного положения, продемонстрировав невероятную волю. И дело ведь не только в том, что гости победили, уступая по итогам первого тайма 0:2. У них действительно был провальный отрезок в матче, однако бОльшую его часть “красные дьяволы” очень здорово противостояли сверхмощному “Сити”, зная, каким образом его можно обезвредить. В общем, сегодня Моуринью переиграл Гвардиолу, и сейчас “Особенный” может забыть о таблице и всем остальном – это час его триумфа.

К слову, Пеп никогда раньше не побеждал Моура два раза в течение одного чемпионата, и вновь не смог этого сделать. А “Юнайтед” с трех последних выездов на “Этихад” привез семь очков…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: