Иван ГЕЦКО: «Хацкевич вчистую переиграл Фонсеку»

Автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко поделился впечатлениями от состоявшегося вчера в Харькове матча 27-го тура чемпионата УкраиныШахтер” — “Динамо” (0:1).

 

— Иван Михайлович, до матча вы верили, что “Динамо” может выиграть у “Шахтера“?

 

— Да. И я об этом говорил. Во-первых, что-то подсказывало, что “горняки”, которых в последнее время все хвалили, могут недооценить соперника, несмотря на то, что это их главный конкурент в чемпионате. А во-вторых, “Динамо“-то терять было нечего. Проигрыш все восприняли бы как должное. Однако “бело-синие” пошли ва-банк и, думаю, удивили оппонента. Киевская молодежь, как для такого поединка, сыграла великолепно.

 

— Могут ли о себе давать отголоски вылета “Шахтера” из Лиги чемпионов?

 

— Сейчас можно найти массу причин, почему “горняки” уступили, но проигрыш в Лиге чемпионов — не главный фактор такого результата подопечных Паулу Фонсеки. На мой взгляд, сейчас у “оранжево-черных” наступил спад. И его пик пришелся как раз на игру с “Динамо“. В последнее время наставник донетчан состав практически не меняет, и это тоже одна из причин поражения.

 

Удивил тот же Марлос. Кроме попадания в перекладину он ничем не запомнился, а это безоговорочный лидер команды. Лидер “Шахтера” и игрок сборной Украины, как по мне, сыграл намного ниже своего уровня. Чем-то эта ситуация напоминает “Барселону“: нет Месси — команда выглядит серо. Нет Марлоса — и “Шахтер” уже не тот.

 

— В чем главная причина победы “Динамо“?

 

— Думаю, киевляне лучше разобрали “Шахтер“. Они поняли, что играть с этой командой от обороны, смысла нет. Александр Хацкевич знал, что нужно сыграть в такой футбол, к которому горняки не привыкли. Все ждали, что “Динамо” будет искать шанс в контратаках, но “бело-синие” начали прессинговать, накрывать, чего “Шахтер” не любит, и это стало сюрпризом для Паулу Фонсеки. А после забитого мяча гости действовали уже по счету.

 

— Хацкевич переиграл Фонсеку?

 

— Вчистую. Наставник киевлян, думаю, достучался до молодых футболистов. Они не только атаковали, но и терпели в обороне. Вот если так динамовцы будут стараться действовать и дальше, тогда у этой команды будет будущее.

 

— Можно ли сказать, что это был лучший матч “Динамо” в сезоне?

 

— Возможно. Самое интересное, что киевляне не дали сопернику разгуляться у своих ворот, а это работа всего коллектива. Не было того “Шахтера“, который имеет до 10-ти голевых моментов за игру.

 

— Неужели “Шахтер” был так плох?

 

— Если футболист не настроился на игру должным образом, то по ходу игры это сделать нереально. В первую очередь ниже своего уровня сыграли бразильцы. И главная заслуга в этом футболистов в синих футболках (улыбается).

 

— Интрига в борьбе за золотые медали возродилась с новой силой?

 

— Да. Однако важно, чтобы футболисты “Динамо” поняли одно, что чемпионат складывается не только из противостояний с “Шахтером“…

 

— “Шахтер” или “Динамо” могут потерять очки до следующего своего противостояния в последнем туре?

 

— Могут. Я говорил о нестабильности динамовской молодежи, а “Шахтер“, как показывает практика, может недооценить своего соперника…

 

— Пять туров до финиша, и три очка отрыва “Шахтера” от “Динамо“. Ваш прогноз?

 

— Не хочу быть банальным, но мне кажется, что все решится в последний игровой день. Но опять же, я не исключаю того, что отечественные гранды еще будут терять очки до очного противостояния…

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: