Мирослав Ступар — о судействе в матче «Шахтер» – «Ворскла»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе в матче “Шахтер” — “Ворскла“.

 

Анатолий Абдула в матче “Шахтер” — “Ворскла” судил четко. Претензий к арбитру у судейского эксперта Мирослава Ступар не возникло. Однако возникли вопросы относительно эпизода на 83-й минуте, когда Марлос получил желтую карточку. Футболист “Шахтера” подбежал и целенаправленно выбил мяч из-под ног футболистов “Ворсклы“, которые в центре поля готовились разыграть штрафной. У Абдулы не было другого выбора, кроме как выписать Марлосу предупреждение.

 

Самое интересное, что эта желтая карточка оказалась для Марлоса “дисквалификационной”, то есть, футболист пропустит следующий матч … против “Мариуполя”. Невольно возникают подозрения в умышленных мотивах Марлоса “очиститься” от санкций.

 

Собственно, футбольная история знает немало примеров подобных неспортивных хитростей. Однако в последнее время нередко футболисты получают наказание за попытки манипулировать санкциями. Недавно, в частности, на международной арене от такого пострадал и “Шахтер” в лице Тараса Степаненко. В группе Лиги Европы 2016/17 Тарас попытался “обнулиться”, рассчитывая отсидеть дисквалификацию в шестом туре группового этапа (матч ничего для “горняков” не решал), а к плей-офф подойти чистеньким. Однако иного мнения был комитет УЕФА, влепив Степаненко отстранения и на первый поединок 1/16-й финала с “Сельтой“.

 

Будет ли реакция КДК ФФУ на поступок Марлоса? Собственно, тему поднимает судейский эксперт Мирослав Ступар.

 

— Абдула в эпизоде ??на 83-й минуте сделал все верно — претензий к арбитру нет. Он должен был наказать Марлоса желтой карточкой. Ту уже вопрос к КДК — будет ли реакция? Ведь футболисту “Шахтера” несвойственно такое поведение, которым он отличился в вышеупомянутом эпизоде. А мы же прекрасно понимаем, что за три тура “Шахтер” ожидает, возможно, решающая битва с “Динамо” и семь желтых карточек давили на Марлоса возможной дисквалификацией. А тут возникла удобная возможность “очиститься” перед “Мариуполем”.

 

Такие ухищрения свойственны для футболистов, но они не должны проходить мимо внимания КДК. У нас игроки привыкли к тому, что все сходит с рук, а УЕФА наказывает безжалостно. И тогда такие наказания воспринимаются особенно болезненно. Интересно, отреагирует ли КДК ФФУ на поступок Марлоса так, как УЕФА отреагировал на уловки Степаненко?, — задается вопросом судейский эксперт.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: