Анонс УПЛ. Очередные разговоры о фармах, дебют пана Андрея и битва худших из худших. Расписание трансляций

Анонс УПЛ. Очередные разговоры о фармах, дебют пана Андрея и битва худших из худших. Расписание трансляцийВ минувшем туре “Динамо” удалось немного сократить отставание от “Шахтера” по разнице забитых и пропущенных мячей, однако оно до сих пор очень велико – у “горняков” +9 перед конкурентом по этому показателю. Так что “бело-голубым” остается либо самим громить соперников с огромными счетами в ближайшие три игровых дня, либо рассчитывать на то, что “оранжево-черные” допустят осечку перед киевским “эль класико” в заключительном туре.

Сегодня поклонники “бело-голубых” и все недоброжелатели команды Паулу Фонсеки будут поддерживать “Мариуполь”. Хотя особых надежд на приазовский коллектив они, прямо скажем, не возлагают.

Одна из причин – нефутбольная. Озвучивать я ее не буду, она всем прекрасно известна. Как ваш покорный слуга уже писал, мне кажется, что времена, когда в противостоянии этих клубов недоставало спортивной составляющей, минули, и теперь “Шахтер” просто обыгрывает мариупольцев за счет огромного превосходства классе. Хотя желание Марлоса и Дентиньо обнулить свои желтые карточки именно накануне встречи с бывшим “Ильичевцем” рождает новые подозрения, тут не поспоришь…

Вторая же причина состоит в откровенном бессилии приазовской дружины в рамках этого донбасского дерби. С тех пор, как распался СССР, “Мариуполь” противостоял главной команде региона сорок два раза и добился всего лишь трех ничьих, ни разу не обыграв донетчан. Разность голов тоже впечатляющая: 114-28. Надо объяснять, в чью пользу? После возвращения приморцев в элитный дивизион между этими командами состоялось уже четыре поединка (последний – совсем недавний полуфинал Кубка), и все они завершились викториями фаворита. Вообще, “Шахтер” побеждает “Мариуполь” уже в девяти встречах кряду с общим счетом 36:7… Последняя ничья была зафиксирована без малого пять лет назад, в начале мая 2013 года. Согласитесь, при таких раскладах трудно рассчитывать на то, что подшефные Паулу Фонсеки пятничным вечером допустят осечку на арене имени Владимира Бойко…

Хотя очки питомцам Александра Бабича нужны не меньше, чем сопернику. Мариупольцы сохраняют отрыв в три пункта от “Вереса“, но разница мячей лучше у ровенского клуба, и в случае поражения от чемпиона Украины азовские футболисты вполне могут выпасть из еврокубковой зоны. Причем им нужно учитывать тот факт, что западноукраинцы уже сыграли свой четвертый поединок против “Динамо“, тогда как команда Бабича в двух предстоящих турах будет противостоять обоим грандам отечественного разлива. В общем, с турнирной точки зрений “Мариуполь” должен сегодня всеми зубами вгрызаться в результат. И в этом деле ему должна поспособствовать кадровая ситуация, поскольку Фонсеке придется обойтись без дисквалифицированных Марлоса, Тайсона и Степаненко, а также отсиживающихся в лазарете Ракицкого с Феррейрой. Даже для “Шахтера” это весьма солидные потери, так что они вроде как могут в определенной степени компенсировать пробоины в составе азовской дружины, связанные с теми же дисциплинарными санкциями и невозможностью задействовать футболистов, арендованных у донбасского гранда. Тем не менее, в успех мариупольцев, прямо скажем, не верится совершенно.

Если лидер Премьер-лиги будет открывать очередной тур, то его преследователь закроет игровой день. И к тому моменту, когда “Динамо” выйдет газон стадиона имени Бутовского в Полтаве, оно уже будет прекрасно осведомлено о результате конкурента. Скорее всего, утешительных новостей “бело-голубые” не дождутся и встанут перед необходимостью обыгрывать “Ворсклу” с крупным счетом. Трудно сказать, насколько реальным для подопечных Александра Хацкевича будет выполнение такой задачи. Соперник их ждет непростой, это факт, и предыдущий визит в Полтаву, еще в августе прошлого года, завершился для динамовцев нулевкой, а в прошлом чемпионате “зелено-белые” отстояли в домашней встрече со столичным грандом ничью 2:2. С другой стороны, “Динамо” явно пребывает в отличной форме, одержав семь побед кряду, а виктория в “класичном” подарила киевским футболистам заряд уверенности в своих силах. И ту же “Ворсклу” в мартовской встрече на НСК “Олимпийский” “бело-голубые” просто размазали по газону главной арены страны.

 

При этом команда Василия Сачко вполне может позволить себе поражение от гранда. Полтавчане оторвались на восемь очков от “Мариуполя”, так что глобальную задачу по возвращению в Лигу Европы они уже де-факто решили. “Зарю” же “зелено-белые” опережают на четыре пункта, так что при любом раскладе останутся по итогам двадцать девятого тура на третьей строчке (которая, напомню, дарует не только бронзовые медали, но и прямую путевку в группу ЛЕ). Понятно, что заранее сдаваться “Ворскла” не будет, о чем свидетельствуют и события прошлого уик-энда, когда подшефные Сачко едва не отыграли у “Шахтера” вроде бы безнадежные 0:3. Тем не менее, отдавать последнюю каплю крови ради положительного результата у полтавских футболистов нет причин (правда, стоит помнить о вполне возможном и солидном стимулировании с донецкой стороны).

Общие цифры противостояния во времена независимости Украины, разумеется, полностью на стороне многократного чемпиона: +35=9-4, 102-32. Правда, в последние десять лет “Ворскла” научилась оказывать “Динамо” серьезное сопротивление в родных стенах: десяток предыдущих визитов в Полтаву принес “бело-голубым” всего-то три победы, причем дважды столичные гости отбывали домой на щите…

Понять руководство “Вереса” не так просто. Зимой клуб расстался с Юрием Виртом, который очень неплохо работал с командой и имел все основания рассчитывать поднять выходца из первой лиги аж в еврокубки. Его сменил другой Юрий, белорус Свирков. Начало его деятельности получилось триумфальным, ведь уже во втором матче под руководством нового тренера ровенчане уложили на лопатки само “Динамо“. Но на второй стадии первенства дела у “Вереса” совсем не ладились: один зачетный пункт в пяти встречах и столько же забитых голов на этом отрезке. Ровенские боссы решили, что Свирков свой кредит доверия исчерпал, и после разгрома от тех же динамовцев отправили белорусского специалиста восвояси. Его место занял Андрей Демченко.

Это весьма неординарная личность для украинского футбола, ведь легенда запорожского “Металлурга” (под двести матчей и около пятидесяти точных ударов в составе “казаков”) является одним из трех отечественных обладателей Суперкубка УЕФА: этот трофей Анонс УПЛ. Очередные разговоры о фармах, дебют пана Андрея и битва худших из худших. Расписание трансляцийоказался в послужном списке Андрея, когда он числился в списке игроков “Аякса” (другое дело, что за амстердамцев Демченко практически не играл). При этом новый наставник “Вереса” имеет в своем активе два матча и два же гола за молодежную сборную… России! Такие вот дела. Но все это вещи вторичные. Конкретно для перспектив ровенской команды важнее то, что опыт самостоятельной тренерской работы у Андрея Анатольевича ограничивается коротеньким отрезком в… узбекистанском “Ободе”. Прямо скажем, рискованная ставка в решающий момент сезона. Если, конечно, руководство “Вереса” хочет увидеть свой клуб на международной арене ближайшим летом.

Чтобы пробиться в ЛЕ, западноукраинской дружине необходимо настигать “Мариуполь”, а для этого надо, наконец-то, брать очки. И начинать следует уже сейчас, то есть, с воскресного матча против “Зари” (кстати, символично, что дебютирует Демченко в новой роли на “Славутич Арене”, то есть, в своем родном во всех смыслах городе). Думаю, один заработанный пункт вполне устроит ровенчан. Вот только у Юрия Вернидуба и его ребят по этому поводу, думаю, совсем другое мнение. Волевая победа над “Мариуполем” позволила луганчанам значительно улучшить свое турнирное положение, прервала серию из трех разгромных поражений и вернула футболистам “Зари” надежду на второй кряду комплект бронзовых наград. И именно сейчас, когда “Ворскле“, опережающей донбассовцев на четыре балла, предстоит играть с “Динамо“, подопечным Вернидуба нужно обязательно брать три пункта, ибо на следующих выходных их ждет поездка в Харьков к “Шахтеру“. Так что можно не сомневаться в том, что послезавтра формальные хозяева “Славутич Арены” сделают все ради победы. А вот, что им противопоставит соперник, сейчас понять невозможно, ибо никто не знает, каким будет “Верес” под руководством Демченко. Подозреваю, что даже и сам 41-летний специалист не имеет ответа на этот вопрос.

Исторически у ровенчан вроде бы имеется перевес: +6=1-4 (кстати, обратите внимание на бескомпромиссность этой пары), 13-9. Вот только все эти виктории приключились в начале и середине 90-х, когда западноукраинцы действительно раз за разом оставляли клуб с востока нашей державы ни с чем. После же возвращения “Вереса” в элитную лигу спустя более двух десятков лет все изменилось: в трех матчах текущего сезона “Заря” набрала семь очков. Правда, ничья была зафиксирована как раз в Запорожье…

Вот ведь удивительное дело! Еще совсем недавно “Карпаты” казались одним из главных претендентов на прямой вылет, а сейчас они имеют прекрасный шанс стать лучшей командой нижней шестерки и завоевать “трофей престижа”! Идеи Дарио Друди и Олега Бойчишина таки начали приносить результат, благодаря чему львовяне добыли четыре победы кряду (две последние стали сухими) и не уступают уже в пяти турах. О последнем месте уже и речи нет, а от зоны плей-офф (читай от “Звезды”) “зелено-белые” оторвались на пять очков, что позволяет им чувствовать себя достаточно комфортно.

Впрочем, расслабляться “Карпатам” еще рано, а потому они наверняка настроены продлить свою серию викторий в домашней встрече с “Александрией“. К тому же этот матч вполне можно назвать прямым столкновением претендентом на тот самый “трофей престижа” (если он кому-то вообще нужен), ведь подопечные Владимира Шарана как раз и располагаются на шестой строчке, имея перевес над “львами” всего в один зачетный балл. При этом “алексы” и сами еще не обеспечили себе полного спокойствия, так что они едут на “Украину” отнюдь не проигрывать. Да и отвыкли ребята Шарана уступать, ведь они не знают горечи поражений уже восемь матчей подряд! Из этого можно сделать очевидный вывод, что на второй стадии чемпионата представители Кировоградской области не проиграли ни разу. И не намерен делать этого в самом западном городе Премьер-лиги. Думаю, “Александрию” вполне устроит подписание мирного договора (тем более, она пристрастилась к ничьим в последнее время: шесть штук в девяти поединках после зимней паузы! Пять из них – нулевые…), а вот хозяева будут думать исключительно о победе.

Прогнозировать ничейный исход подталкивают и цифры: в текущем сезоне “алексы” однажды разгромили “львов”, а две другие встречи между этими командами завершились дележом очков. О том же глаголет и история: больше половина матчей “Александрии” и “Карпат” принесли мирный результат – восемь из четырнадцати. Еще четыре встречи выиграли ребята из Кировоградской области, а “зеленые-белые” триумфовали лишь два раза. При этом “алексы” никогда не брали верх во Львове. Выводы напрашиваются сами собой…

Вряд ли футболисты “Олимпика” видят в сладких грезах “трофей престижа”. Они мечтали о втором кряду выходе на международную арену, но не смогли попасть даже в ТОП-6. Их разочарование понять нетрудно, как и падение мотивации питомцев Романа Санжара практически до нуля. Всего лишь два очка в пяти предыдущих турах сбросили донетчан с шестой позиции, куда взобралась “Александрия“, опередившая их по разнице мячей. Однако не это является проблемой для “олимпийцев”, а тот факт, что “Зирка” подобралась к ним на расстояние шести зачетных пунктов. Если “младшие братья” “Шахтера” завтра проиграют в Кропивницком, зона плей-офф окажется слишком близко. Так что “Олимпику” нужно брать себя в руки очень серьезно настраиваться на встречу с командой Романа Монарева.

А та, можно не сомневаться, будет всеми силами биться за победу. У “Звезды” нынче особое положение: ей приходится постоянно крутить головой и глядеть в две стороны. Сверху – “Карпаты“, до них пять очков, да и “Александрия” с “Олимпиком” практически на таком же расстоянии, а потому есть надежда избежать стыковых матчей. Сзади – “Сталь” (отстает на те же пять баллов) и “Черноморец” (шесть), которых надо стряхивать с себя, ибо окончательно от угрозы прямого падения в первую лигу кропивничане еще не избавились. В этих условиях “Зирке” в субботу нужна будет виктория, и она уж точно сделает все, чтобы ее добыть. Посмотрим, сумеют ли донецкие футболисты осознать опасность поражения на “Звезде” и избавиться от ощущения, будто сезон уже завершился.

Статистика противостояния донбасского и кропивницкого коллективов не говорит нам абсолютно ни о чем, ибо в ней полное равенство: по шесть побед обеих команд и две ничьих. Разве что заметна нелюбовь этих клубов идти на компромиссы друг с другом. Результаты в нынешнем чемпионате полностью соответствуют общим цифрам: +1=1-1, 1:1.

Соскучился “Черноморец” по дерби, я вам точно говорю – соскучился. Последнее-то было против “Таврии” еще в чемпионате-2013/2014, так сказать, южное. Вот одесситы и стремятся поскорее сойтись в схватке с областными “Балканами”, “Николаевом”, а, может, и земляками из “Жемчужины“. Это я намекаю на то, что именно команда Константина Фролова сейчас по всем параметрам является главным претендентом на понижение в классе. Дело не только в том, что “моряки” засели на самом дне турнирной таблицы УПЛ. Они ведь и по игре выглядят хуже всех остальных представителей элиты. И если ничего в этом плане не изменится, “Черноморцу” не избежать четвертого в своей истории (повторение антирекорда “Закарпатья”/”Говерлы”) вылета в первую лигу. Это клубу, не раз участвовавшему в еврокубках, добывавшему серебро и бронзу, дважды привозившему в Южную Пальмиру Кубок Украины, а еще четыре года назад выступавшему в весенней стадии Лиги Европы! Истинный кошмар для столицы юмора…

Завтра вечером у Фролова и его ребят будет отменный шанс доказать, что все не так ужасно, как кажется. Пожалуй, на Оболони состоится самый принципиальный матч предстоящего тура, ведь принимать “Черноморец” на столичной земле будет его самый что ни на есть прямой конкурент – “Сталь”. Каменчане превосходят “моряков” всего лишь на один пункт, и с высокой долей вероятности можно говорить о том, что именно эти две команды и определят по итогам первенства главного неудачника. О том, чтобы не участвовать в плей-офф, они уже могут и не думать, и единственное, на что способны “сталевары” и одесситы – догнать и обойти “Зирку”. Очевидно, что поражение любого из коллективов в субботнем поединке (особенно это касается гостей) станет для него катастрофой. Подопечных Николая Костова, в принципе, может устроить и ничья, хотя вряд ли они будут играть на нее. “Черноморец” же может хоть умереть, но должен победить. Второго шанса выбраться из зоны вылета у него может уже и не быть.

Фаворита в этом противостоянии определить затруднительно. Каменская дружина после некоторого всплеска опять погрузилась в трясину (два очка в четырех турах), ну а южане по весне из нее практически и не вылезают, рожая в муках каждый гол (исключение составила лишь домашняя победа над “Олимпиком” со счетом 3:1, но, учитывая моральное состояние донецкого коллектива, этот результат стоит оставить за скобками). Встречи текущего сезона говорят явно в пользу “Стали”: она дважды переигрывала одесситов, еще в одной встрече была зафиксирована ничья. Правда, побеждали каменские футболисты в Одессе… Общие цифры противостояния на уровне Премьер-лиги также склоняются в сторону “сталеваров”: +3=2-2, 6-5. Хотя и тут есть интересный момент: обе виктории “Черноморец” добывал в гостевом статусе!

Украинская Премьер-лига, 29 тур (прогноз автора)

Пятница, 27 апреля

Мариуполь – Шахтер (1:4)

Суббота, 28 апрелдя

Зирка – Олимпик (1:1)
КарпатыАлександрия (2:2)
Сталь – Черноморец (1:0)

Воскресенье, 29 апреля

ЗаряВерес (2:1)
ВорсклаДинамо (1:3)

Что где можно посмотреть?
27.04.2018 “Мариуполь” – “Шахтер“, “Футбол 1″, 17:00
28.04.2018 “Зирка” – “Олимпик”, “Футбол 2″, 14:00
28.04.2018 “Карпаты” – “Александрия“, “Униан”, 14:00
28.04.2018 “Сталь” – “Черноморец“, “Футбол 2″, 17:00
29.04.2018 “Заря” – “Верес“, “2+2”, 14:00
29.04.2018 “Ворскла” – “Динамо“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: