«Арсенал» – «Атлетико». Французский вечер в Лондоне. Лига Европы

"Арсенал" - "Атлетико". Французский вечер в Лондоне. Лига ЕвропыТакого “Эмирейтс” (вернее “Арсенал Стэдиум”, так как УЕФА запрещает использовать спонсорские названия) мне видеть еще не доводилось. Гимн Лиги Европы потерялся в пении красно-белого моря. Болельщики на трибунах приложили максимум усилий, чтобы последний спектакль Арсена Венгера на домашнем стадионе в еврокубках прошел под достойный аккомпанемент. Антураж был фантастическим. Арсенал не имел права проиграть, больше того футболисты лондонского клуба обязаны были одержать победу.

“Арсенал” – “Атлетико” 1:1

Голы: Ляказетт (62), Гризманн (82)

“Арсенал”: Оспина, Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль, Рэмси, Джака, Уилшир, Озил, Уэлбек, Ляказетт

“Атлетико”: Облак, Врсалько, Хименес, Годин, Эрнандес, Корреа, Сауль, Партей, Коке, Гамейро (Габи, 65), Гризманн

Предупреждения: Врсалько (2, 10)

Удаление: Врсалько (10)

Хозяева стадиона начали матч в унисон своим фанатам. Также красиво и мощно. Подопечные Венгера сразу же завладели мячом и прижали “матрасников” к своим воротам. Любая попытка гостей соорудить атаку тут же пресекалась высоким прессингом. “Канониры” в считаные секунды возвращали себе мяч, так что в первые десять минут матча футболисты Атлетико с трудом пересекали половину поля. Уже на 6-й минуте Ляказетт мог отрыть счет. Уэлбек нарисовал красивейший пас с левого фланга, а француз мощно пробил слета. Облак лишь взглядом провел мяч, который, после отскока от газона, угодил в штангу. Не прошло и минуты как еще один навес с левого фланга выполнил Монреаль. Теперь уже Ляказетт выиграл борьбу на втором этаже и здорово пробил в угол, но Облак ответил шикарным сейвом.

Ну а на 10-й минуте случился эпизод, повлиявший на дальнейшее развитие событий на поле. Врсалько, который уже словил горчичник в самом дебюте матча, прямой ногой врезал по голеностопу Ляказетту и увидел перед собой вторую желтую карточку. 100-процентная результативность правого бека Атлетико – два фола, две желтых. Как бы не возмущались Симеоне и его помощники, французский рефери, на мой взгляд, принял верное решение в обоих эпизодах – первая карточка за срыв опасной контратаки, а вторая за опасную игру прямой ногой. А вот спустя пару минут, Турпен мог обойтись и устным предупреждением наставнику Атлетико за слишком экспрессивное поведение, но француз был непреклонен и отправил Чоло на трибуны. Таким образом гости лишились не только одного полевого игрока, но и вожака, который заряжает футболистов с тренерской скамьи. И все это к 13-й минуте матча.

С этого момента и вплоть до 30-й минуты атаковала лишь одна команда. “Канониры” загнали соперника в штрафную площадь и принялись бомбить ударами ворота Облака. Уилшер, Ремси, Джака – каждый из игроков центральной линии стрелял из средней дистанции, но все мимо. Прекрасный шанс отличиться был и у Уэлбека. Дэнни, практически, впритык расстреливал кипера “матрасников”, но Облак и здесь сумел выйти победителем дуэли. Арсенал настолько мощно прессовал оппонента, что забитый гол до перерыва казался неизбежным. Но, время шло, а в графе забитых голов хозяев все еще светился “0”.

В последние пятнадцать минут тайма футболисты Атлетико чуть было не перевернули все с ног на голову. Подопечные Симеоне отодвинули игру от своих ворот и, играя вдесятером, кинулись прессинговать хозяев на их половине поля. Пара успешных отборов и в защитных порядках “канониров” воцарилась паника. Первая попытка удара от Гризманна – неточно. Через несколько минут Партей протащил мяч до штрафной площади, после чего снова выстрелил Антуан – Оспина справился с ударом француза по центру. А пробей форвард Атлетико в угол, шансов спасти свою команду у кипера Арсенала было бы куда меньше.

Динамика первого тайма была сумасшедшей и непредсказуемой. Футбол искрометным, красочным, со множеством опасных моментов. Не хватало только забитых голов.

Второй тайм Арсенал, также, начал с давления на ворота Атлетико. Атакующая карусель Венгера закрутилась вокруг штрафной площади Облака с первых же минут. “Канониры” то с правого фланга, то с левого засыпали прострелами и навесами владения голкипера “матрасников”. Местами казалось, что хозяева действуют слишком методично, прямолинейно. Но, придумать какое-то неординарное решение, когда восемь игроков соперника в своей штрафной, не так-то и просто. Подопечные Венгера продолжали гнуть свою линию и таки добились результата. Мягкий навес Уилшира на линию вратарской застал врасплох защитников и Ляказетт со второго этажа открыл счет в матче.

Но, пропущенный мяч был скорее эпизодической ошибкой обороны, нежели результатом поломки всей системы. Арсенал продолжил действовать в том же ключе, регулярно отправляя навесы в поисках Уэлбека или Ляказетта. Только вот оборона Атлетико уже не давала сбоев. Гости заставили соперника играть через фланги, а сами так зацементировали центральную зону у своих ворот, что дело и до ударов в створ не доходило.

Атлетико терпел и поражение со счетом 0-1 расценивалось бы успешным результатом. Но, “матрасники” превзошли сами себя. Под занавес тайма, единственная контратака гостей оказалась результативной и принесла подопечным Симеоне ничейный результат. В очередной раз защита Атлетико вынесла игровой снаряд на чужую половину поля. Косельни был первый на мяче, но Гризманн по пятам преследовал защитника Арсенала, который в итоге ошибся и подарил французу свидание с Оспиной. С первым ударом Антуана кипер справился, но форвард испанцев завершил свое дело на добивании.

Спустя пару минут Ремси мог вырвать такую нужную победу, но с ударом валлийца справился летающий Облак. Словенский голкипер кончиками пальцев вытащил сложнейший удар Аарона.

Примечательно, что в этот вечер в Лондоне зажигали французы. Венгер проводил свой последний домашний еврокубковый матч у руля Арсенала, Турпен подогрел интригу, удалив Врсалько и Симеоне, Ляказетт и Гризманн забили, а Лукас Эрнандес и Косельни допустили результативные ошибки.

Ничья, мягко говоря, не самый приемлемый результат для Арсенал, учитывая, что команда 80 минут играла в большинстве. Но, исход дуэли еще не решен. В Мадриде будет сложнейший матч для “канониров” и они его могут выиграть. Как минимум во имя Арсена. Он заслужил.