Игорь СУРКИС: «Я в любом случае поддержу выбор Хачериди»

Президент киевского “Динамо” Игорь Суркис прокомментировал перспективы центрального защитника команды Евгения Хачериди.

 

– У вас состоялся разговор с Евгением Хачериди?

– Да, Женя был у меня в кабинете, мы с ним все обсудили все моменты в этой ситуации. Но тут скорее вопросы не ко мне, а к самому Хачериди и главному тренеру.

 

Сейчас Хачериди тренируется индивидуально. Покинет ли он команду, или нет – мне сложно говорить. Я с большим уважением отношусь к Жене, он отдал “Динамо” очень много лет.

 

У него здесь были и радостные времена, и тяжелые, но я с ним прошел весь этот путь, от его становления как человека до взрослого мужчины, который уже является отцом.

 

У меня с ним честные, прозрачные отношения. Не знаю, какой путь выберет Женя, но я поддержу этот путь в любом случае. Если он найдет себе команду, которая будет ему по душе, и в которой он сможет получать удовольствие от футбола в 31 год, то я ему будут только аплодировать. Может быть, он еще принесет пользу сборной Украины.

 

Футбол тем и интересен, что незаменимых в нем нет. Еще год назад я не мог себе представить, что от нас уйдет Ярмоленко. Я понимал, что он уйдет, я понимал, что его надо продавать, потому что я ему это обещал. Когда он ушел, то казалось, что все должно рухнуть, потому что он был лидером команды, он тащил за собой команду. Но появился Цыганков, мы купили Вербича. Заиграли молодые ребята. Вот сейчас из-за травмы не играл Шапаренко, и я уже не могу дождаться его возвращения, чтобы снова насладиться тем футболом, который он показывает.

 

Молодые ребята будут показывать хороший, качественный футбол, они наберутся опыта. У этих ребят другой менталитет, они привыкли никого не бояться. Это, в частности, продемонстрировал тот же Цыганков, забив пяткой гол в ворота “Лацио“. Это уже другой менталитет, они по-другому воспитаны. И мы должны дать им шанс. Мы просто обязаны предоставить этим ребятам шанс, потому что в последние годы вектор развития “Динамо” был нацелен на нашу детстко-юношескую школу. Мы ее развиваем и поддерживаем.

 

Как вы знаете, сейчас в нашу школу пришел хорватский тренер, Ромео Вендлер. С его приходом, можно сказать, на конвейер поставлены новые технологии. Мы закупили все необходимое оборудование, практически такое, какое используется в первой команде. Наша детская школа все показывает своими результатами. В последние годы мы постоянно первые во всех возрастных категориях. И наши молодые ребята заслужили того, чтобы им дали шанс.

 

Все помнят фамилии футболистов, которые добывали в составе “Динамо” еврокубковые трофеи. Я наизусть помню состав нашей команды, выступавшей в полуфинале Лиги чемпионов в 1999 году. Там играли молодые украинские парни, которым помогали лишь Каладзе, Хацкевич и Белькевич. Это была команда, которая знала, что она хочет на футбольном поле.

 

Вот и у меня мечта создать такую же команду, которая будет объединена вокруг идеи что-то выиграть. Мы не можем в современном футболе не приглашать легионеров, обойтись без них. Но они должны быть на голову сильнее наших футболистов.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: