«Ворскла» – «Динамо». «Динамо» минимально переиграло «Ворсклу». УПЛ

"Ворскла" - "Динамо". "Динамо" минимально переиграло "Ворсклу". УПЛВизит в Полтаву для подопечных Александра Хацкевича стал завершающим в длиннющей череде выездных матчей, которых, начиная с 14 апреля, набралось уже четыре. Все игры киевлян в текущем месяце увенчались победами, но их значение было бы крайне нивелировано потерей очков в сегодняшнем поединке. В таком случае никакой недооценки соперника и близко быть не могло.

 

Ворскла” – “Динамо” 0:1 (0:0)

Голы: Мбокани, 63 (0:1)

Ворскла“: Шуст; Даллку Ард.; Чижов; Чеснаков; Шарпар; Кобахидзе (Гиоргадзе, 84); Пердута; Ребенок; Васин Д.Г. (Сапай, 46); Кулач (Сергийчук, 67); Коломоец

Динамо“: Бойко; Бурда; Пиварич; Кенджера; Шабанов; Цыганков; Гармаш (Ротань, 87); Вербич; Буяльский (Мбокани, 61); Шепелев В. (Шапаренко, 55); Беседин

Предупреждения: Чеснаков, 32; Даллку Ард., 60; Чижов, 77 – Пиварич, 4

 

При нынешней турнирной ситуации “бело-голубые” даже на матч с заведомым аутсайдером чемпионата обязаны выходить в полном боевом настрое, а тут соперником был аж целый претендент на бронзу. Тем более, две предыдущие встречи на стадионе имени Бутовского выдались для столичного клуба ой какими непростыми. Однако же за те осечки киевлянам, кроме самих себя, винить некого.

В августе минувшего года динамовцы спокойно могли увозить из Полтавы три очка, но своей кошмарной реализацией в первом тайме самим себе настолько испортили настроение, что во втором стали создавать гораздо меньше опасных моментов, в итоге же, так и не смогли забить. В декабре 2016-го сценарий оказался еще более драматичным для киевлян – “Динамо” быстро отличилось дважды, но “Ворскла” неожиданно ответила тем же еще до конца первого тайма, а потом чуть и победу не вырвала.

Оставим дела минувших дней, и, наконец, приступим непосредственно к матчу. На стартовом отрезке игры значительным преимуществом завладеть никому не удалось. Свое положение фаворита пыталось обозначить “Динамо”, но это и близко не походило на тотальное превосходство в дебюте поединка прошлого соперника полтавчан – “Шахтера”. Что-то похожее на первый опасный момент получилось после подачи Цыганкова в штрафную уже на второй минуте встречи, но вся опасность состояла в неуверенной игре Шуста на выходе, который все-таки отвел от ворот угрозу.

С первых же минут стало ясно, что хозяева выглядят гораздо увереннее, чем в уже упомянутом матче с “Шахтером”. Неделю назад полтавчане с трудностью даже центр поля переходили, сегодня же они регулярно предпринимали вылазки к воротам Бойко, хоть за целый тайм и не смогли реально потревожить голкипера киевлян. Оборона “Ворсклы” также смотрелась на хорошем уровне, ибо не давала развернуться, как следует, атакам соперника.

Наиболее активными фигурами первого тайма в составе киевлян стали Вербич и Шепелев. Опасных моментов за 45 минут матча от этой парочки мы так и не дождались, но на фоне правого фланга в лице Цыганкова и Кендзеры они все равно смотрелись ярче, так как предприняли гораздо большее количество попыток обострения игры, да и инициативу хотя бы пытались проявлять.

Заключительная треть первой половины матча прошла с незначительным перевесом “Ворсклы”, именно в этот период полтавчане настреляли значительную часть своих ударов, однако, ни один из них не стал реальным поводом для беспокойства Дениса Бойко. В целом, первый тайм оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, игра шла на встречных курсах, да и скорости были вполне хороши, а с другой – сильно не хватало остроты в атакующих действиях команд, чему свидетельствует всего-то один удар в створ ворот за полматча.

Второй тайм киевляне начали без изменений в составе, зато Василий Сачко предсказуемо в перерыве поменял травмировавшегося Васина на Сапая. Недолго пришлось ждать замен и от Александра Хацкевича – через десять минут после возвращения команд из раздевалки на поле вместо Шепелева появился Шапаренко. Николай моментально чуть не стал автором гола, но все же не смог дотянуться во вратарской до мяча после прострела Пиварича. Впрочем, уже через пять минут то, что не удалось сделать юному полузащитнику, сделал Мбокани, вышедший на поле вместо Буяльского. Конголезец умудрился забить, возможно, своим первым касанием после появления на поле полтавской арены. Кендзера с правого фланга низом аккуратно отдал мяч в район 11-метровой отметки, а Мбокани несильно пробил в правый угол ворот Шуста.

Пропущенный гол немного осадил ворсклян, что позволило киевлянам увеличить интенсивность своих атак, к тому же у них наконец-то свою игру нащупал Цыганков. Следующий опасный момент динамовцы имели на 73-й минуте, а главными героями эпизода снова оказались вышедшие со скамьи запасных Шапаренко и Мбокани. Николай мощно бил из пределов штрафной, угодил в штангу, африканец же хоть и выиграл подбор, но с лету выстрелил по верхним рядам стадиона имени Бутовского.

Закрепить свой перевес вторым голом динамовцы так и не смогли, что позволило пойти хозяевам на подобие финального штурма. На исходе поединка Василий Сачко предпринял интересный тактический ход, выпустив на позицию центрфорварда номинального защитника Гиоргадзе. Рослый грузин пару раз выигрывал верховую борьбу в штрафной площадке у игроков “Динамо”, но его удары получались слишком бесхитростными, чтобы стать проблемой для Бойко. Напряжение в воздухе висело вплоть до последней минуты встречи, но подача заключительного углового не принесла желанной ничьи полтавскому клубу.

Сезон приближается к своей кульминации, и даже после двух подряд поражений “Ворскла” находится в неплохом положении. Полтавчане уже отыграли свои матчи против украинских грандов, зато оные как раз предстоят их главному сопернику – луганской “Заре”. Чтобы подходить к очной встрече с командой Юрия Вернидуба в ранге бронзового призера, “зелено-белым” нужно набирать в двух следующих встречах на три очка больше своего конкурента, и это выглядит вполне реальной задачей, учитывая серьезное различие в уровнях соперников “Ворсклы” и “Зари”.

Про “Динамо” же нечего и говорить, задачи киевлян остаются все теми же – побеждать в каждом матче, и надеяться на соперников донецкого “Шахтера”, вдруг они все-таки помогут сохранить интригу в украинском чемпионате до 19 мая.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: