«Шахтер» – «Заря». Капитанское терпение. УПЛ

"Шахтер" - "Заря". Капитанское терпение. УПЛДебют встречи несколько удивил – “Заря” начала очень бодро, скорость дала хорошую, атаковать не ленилась, да и первый потенциально голевой эпизод в матче создали именно луганчане. Караваев подключил на правой бровке Юри, тот потанцевал вокруг мяча, прострелил в штрафную на рывок капитану, и Александр пропустил мяч дальше, на дальнюю штангу, куда как раз из-за спины Бутко набегал Громов. Набежал, без помех пробил в створ с нескольких метров… гол? Нет, Пятов! Принял на себя удар в упор и откровенно выручил “горняков”.

“Шахтер” ответил симпатичной бразильской трехходовкой: Тайсон покатил влево Исмаили, тот сыграл очень тонко – “на паузе” пропустил двух игроков “Зари”, бросившихся под возможный удар в створ, после чего покатил в центр штрафной на набегающего Фреда. Тот шарахнул с лета, но шарахнул очень неудачно – намного выше ворот.

И – гол. Бразильско-аргентинский, на сей раз. Фред обыгрался с Тайсоном и “разрезал” оборону “Зари”, запустив на свидание с Луниным Феррейру. Факундо сработал хладнокровно, покатив мимо голкипера в дальний угол – 1:0. Офсайд? Нет, Гордиенко задержался, линию “завалил”.

Рисунок игр не изменился – как обменивались атаками, так и продолжили. Караваев “разрезает” хорошей передачей справа на Лунева. Тот подрабатывает под удар правой – Степаненко перекрывает. Лунев перекладывает на левую, но Степаненко не позволяет точно пробить и там – мяч уходит в нескольких метрах от дальней крестовины. Исмаили отвечает реактивным проходом по левой бровке и зрячей подачей в голову набегающему Феррейре. Голова Факундо с мячом разминулись в считанных сантиметрах, иначе Лунину крайне сложно было бы отразить удар в упор.

Два удара Коваленко. Сначала Виктор после подачи Ракицкого от флажка головой пробил прилично выше перекладины, после чего набежал на дальнюю стойку слева под резанную подачу Бутко. Набежал, развернул ногу, пробил “щекой” с лета, но – прямо в Лунина. Небольшая ремарка – слева на дальнюю стойку Виктор набежал не случайно – минуты с десятой Тайсон начал систематически уходить в центр поля, освобождая бровку Исмаили и комбинируя с Фредом, таким образом, Коваленко приходилось смещаться во фланг, на позицию левого вингера. И небезуспешно, как видим.

Бил еще Силас – много выше. Подавал Андриенко – чуть сильнее, чем следовало, Гордиенко не добрался, да и не мог успеть физически. На том и разбежались по раздевалкам.

На второй тайм в центр поля луганчан вместе Силаса вышел Харатин, а “Шахтер” учел помарки первого тайма, когда позволил “Заре” активно действовать у своих ворот. Учел и сразу взвинтил темп. И вот уже Коваленко сбрасывает на Тайсона, а тот пробивает в стойку. Зряче простреливает Ракицкий – Лунин хорош на выходе: парирует, после чего Харатин разряжает. Коваленко подхватывает мяч в штрафной, выкатывается на ворота под острым углом, но в подкате прилетает Гордиенко и выбивает на угловой. Цепляет при этом Виктора, но первично – выбивает мяч у того из-под ног.

Лунин парирует удар Петряка, а через пяток минут правый вингер хозяев тянет с ударом после хорошей разрезающей передачи Коваленко – Чеберко успевает в подкате заблокировать. Казалось бы, вся дискотека – у ворот Лунина, а гол влетает в противоположные. Караваев мимо Исмаили запускает по пустой правой бровке Лунева, тот уходит от подката примчавшегося из центра Степаненко и без помех добирается до штрафной, получая время на подготовку зрячего удара. Смещается в центр, бьет… и бьет неудачно, не в створ. Нет, это не была подача на голову партнеру, это удар был. Вот только на пути мяча возник Юри и переправил в штангу, а от нее – в сетку ворот. Поначалу показалось – головой, и продолжало так казаться после повтора с трех камер, а вот четвертая, за воротами, зафиксировала, что, уворачиваясь и заслоняясь от летящего в голову мяча, Юри подставил под мяч ладошку. От этой то ладошки и пошел отскок в штангу.

“Шахтер” помчался вперед, и вот уже дирижер Тайсон сбрасывает вправо под подачу Бутко, Богдан подает в центр штрафной, где Фред, в касание, пробивает под перекладину. Лунин! Среагировал и потащил. Просто великолепный сейв, ностальгия по Шмейхелю. Он любил так в “рамке” изворачиваться. Выходит Дентиньо, получает вразрез от Фреда, но и здесь Лунин на высоте – выскакивает навстречу, перекрывает створ и принимает на себя. Нем (еще одна бразильская замена на усиление) возвращает земляку, Дентиньо отдает в центр, Фред вставляет пятку и перебрасывает на дальнюю стойку Феррейре. Тому бы просто-напросто толком по мячу попасть и Лунина в упор пробить, но у Факундо толком не выходит. Дарит голкиперу. Кочергин проверяет бдительность Пятова, заставляя того выбрасывать перчатку и переводить на угловой, а через пару минут Владислав стелится под мяч в своей штрафной, принимает удар Бутко на корпус, с последующим рикошетом в локоть. Богдан вскидывает руки в аппеляции к арбитру, но Романов невозмутим.

А на 88-й минуте капитану надоело. Терпение капитанское закончилось. Получив поперечную передачу в центре поля, метрах в 30-ти от ворот, Тайсон махнул рукой на партнеров и начал свой голевой рейд. Сперва ушел от Лунева. Затем от Кочергина, который решил рядом пробежаться, даром, что свежее партнеров. Караваева обыгрывать не пришлось – чуть левее на вираж заходил Исмаили, и капитан “Зари” просто не смог разорваться. Вероятную передачу перекрыл, но соперника перехватить не смог. На перехват рванул Харатин, но заблокировать удар в дальний угол под самую штангу уже не успел – 2:1. Оставшееся до финального свистка время прошло без происшествий, луганчане дернулись было вперед, но “Шахтер” грамотно связал в центре и Пятова беспокоить не позволил.

“Шахтер” – “Заря” 2:1

Голы: Феррейра 19, Тайсон 89 – Юри 63

“Шахтер”: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Кривцов, Бутко, Петряк (Нем 65), Степаненко, Фред, Коваленко (Дентиньо 72), Феррейра (Патрик 90+2), Тайсон

“Заря”: Лунин, Гордиенко, Эль-Буаззати (Кочергин 61), Караваев, Громов, Чеберко (Литвин 78), Силас (Харатин 46), Андриевский, Юри, Лунев, Фаупала

Предупреждения: Феррейра 33, Нем 90+2, Пятов 90+3 – Силас 34, Гордиенко 35, Чеберко 50, Юри 63, Литвин 90+3

В целом, закономерный итог встречи. Чуть не пропустив в самом дебюте поединка от нежданно резвой и настырной “Зари”, “горняки” взяли себя в руки, забили, довели тайм до конца, а после перерыва дурака уже не валяли, включились сразу и забивать могли неоднократно. Но – великолепный Лунин, стойка, нерасторопность Петряка, не попавший по мячу Феррейра… И холодным душем не очень логичный по ходу игры гол луганчан. Вот забили бы парни Вернидуба в дебюте встречи – там вполне по логике процесса было бы. А в середине второго тайма – не очень. Но забили, и заставили “горняков” позиционно вскрывать. Вскрывалось натужно, хоть и не без моментов, но дело уже потихоньку пахло керосином, когда Тайсон дал джазу. В общем, играли лучше, разнообразнее, создавали больше, но судьбу встречи решило индивидуальное мастерство капитана. Что ж, почему нет – для того капитаны и существуют. Чтобы в нужный момент либо встряхнуть, либо решить.

Таким образом, и так не особо цветущая интрига в борьбе за золото увяла окончательно. “Шахтер” опережает оступившихся с “Мариуполем” динамовцев уже на пять очков, а следующий матч у команды Фонсеки – в Харькове с “Вересом”. Откровенно говоря, потеря дончанами очков с аутсайдером первой “шестерки” видится крайне сомнительной, но даже ничья ничего особо в чемпионском раскладе не изменит – перед очной рубкой с “Динамо” в последнем туре у “горняков” все равно будет “плюс три”, и в случае победы киевлян в “личке” команды лишь подравняются по очкам. Но это если “Шахтер” потеряет два очка с “Вересом”, если “Динамо” выиграет у “Зари”, если затем выиграет у самого “Шахтера”… И все равно простой победы будет недостаточно – нужна будет крупная. Ибо в ход пойдет разница мячей, а она сейчас у “горняков” на десять голов лучше.

Слишком много “если” для того, чтобы оценивать интригу как реальную, а не теоретическую. А вот “Заре” в следующем туре стоит постараться: “Ворскла” умудрилась скатать “нулевку” с “Вересом”, потеряв два драгоценных очка, и у команды Вернидуба затеплилась надежда на третью бронзовую строчку, дающую пропуск в групповой этап Лиги Европы. Для этого нужно в следующем туре не “отпустить” полтавчан более, чем на три очка – в последнем туре тогда решат все вопросы с “Ворсклой” в очной дуэли. За Мариуполь, конечно, луганчане “притопят”, но и самим постараться стоит в поединке с “Динамо”. Нехилые еврокубковые деньги на кону – не лигочемпионский “групповой” куш, но тем не менее. На дороге не валяются.

Источник: Footboom