Йожеф САБО: «Гармаш должен выиграть центр поля у Степаненко»

Бывший главный тренер “Динамо” и сборной Украины Йожеф Сабо поделился ожиданиями от предстоящего финала Кубка УкраиныДинамо” — “Шахтер“.

 

— Финал Кубка — это всегда отдельная история, одна игра, в которой любой финалист может собраться и проявить свои лучшие стороны. Тренерам “Шахтера” и “Динамо” не нужно особо накручивать своих подопечных. Настрой и без того будет особый. Думаю, в среду, 9 мая, мы увидим очень интересный поединок. Чемпионат, считайте, уже закончился. “Динамо” его проиграло, и Александр Хацкевич признал свою ошибку.

 

— “Динамо” после потери очков в домашнем матче с “Мариуполем” попало в психологическую яму?

 

— Я много тренировал в своей жизни и, поверьте, знаю, что такое молодежь. Особенно, когда ее много. Они обычно две игры проводят здорово, а потом — провал. Нет у молодых ребят стабильности. Вот и в поединке с “Мариуполем” у динамовцев было столько брака в передачах… Они буквально спали — ни скорости, ни свежести.

 

— Зачем, по вашему мнению, Хацкевич экспериментировал с составом?

 

— Читаю и слышу, как его критикуют. Да, с составом ошиблись. Вербич намного лучше Гонсалеса — тренер “Динамо” не угадал, кого надо было бросить в бой. Но в среду, уверен, выйдет не только Вербич, но и Гармаш с Буяльским, и средняя линия станет другой. Для меня полузащита — это все: и оборона, и атака.

 

— Кого больше не хватало “Динамо” в матче с “Мариуполем” — Буяльского или Гармаша?

 

— Обоих. Меня Гармаш два года назад восхищал своей игрой. Я думал, что его продадут. Но дальше… Гармаш сам виноват — потерялся. А ведь его потенциал по-прежнему очень высок. В финале Кубка Украины у него отличный шанс проявить себя, сыграть лучше опорника “Шахтера” Степаненко, который все время в борьбе, как и положено, потому и желтые постоянно получает.

 

— Как скажутся на “Шахтере” и “Динамо” скандалы, возникшие в 30-м туре?

 

— Это никому не нужно. В игре все может быть, и когда она заканчивается, надо все оставлять на поле. Сейчас и без того нелегко — клубы выживают. Мне вот “Олимпик” жалко. Они многих потеряли, набрали футболистов, которые не годятся даже для первой лиги. Хоть бы команда Романа Санжара не вылетела.

 

— “Шахтер“, показалось, выжал максимум в матче с “Зарей” и забил победный мяч не без везения…

 

— Горняки забили за счет индивидуального мастерства. Тайсон — большой мастер. Он рискнул и на скорости врезался в защиту, как нож в масло. Да, тяжелая для “Шахтера” вышла игра, но победная. И что тут скажешь?

 

— Горнякам и динамовцам еще есть чем удивить друг друга?

 

— Сегодня уже нет. У “Шахтера” играет один и тот же состав. Фонсека может заменить разве что одного исполнителя. Не секрет ведь, что огромная роль у горняков отведена Марлосу. Его Хацкевич закроет в первую очередь. Также “бело-синие” лишат скорости Тайсона и Исмаили, у которого, мне кажется, два сердца. Не сомневаюсь, тренер “Динамо” выберет ту же тактику, что и в недавнем победном поединке с “оранжево-черными” (1:0).

 

— Спада в игре финалистов Кубка Украины не предвидится?

 

— Команды имели четыре-пять дней на восстановление. Какой сейчас может быть спад? Впереди финал!

 

— Кто может стать героем решающего кубкового матча?

 

— Вся молодежь “Динамо“, если сыграют на своем уровне! Так, как в Мариуполе во втором тайме. Для меня ясно, как будут действовать киевляне. Разве что не совсем понятно, кто выйдет на острие атаки — Беседин или Мбокани. У “Шахтера“, который не отступит от своего футбола, героем может стать… тренер. Да, очень важно чтобы наставник команды не просто делал замены ради замен, а умел усилить игру.

 

— Кто станет триумфатором, гадать бесполезно?

 

— Некоторые говорят, мол, кто у нас забивает первым, тот и выигрывает. Может это и так. Точно знаю, что если счет откроет “Динамо“, оно закроется, а если “Шахтер“, то у него будет отличный шанс забить еще… Считаю, что шансы в предстоящем финале — 50 на 50.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: