«Динамо» – «Шахтер». Без интриги. Кубок Украины. Финал

"Динамо" - "Шахтер". Без интриги. Кубок Украины. ФиналОтсутствие какой-либо серьезной “репетиции” не стало проблемой для “динамовских” тренеров бросить в бой Кадара с первых минут в центре обороны, где он составил пару с Бурдой. Буяльский, похоже, на сто процентов оказался не готов, поэтому не попал даже в заявку – его заменил Шапаренко. В остальном это был привычный по последним матчам состав “Динамо“.

 

Динамо” (Киев) – “Шахтер” (Донецк) 0:2

Голы: Феррейра 48, Ракицкий 61

Динамо“: Бойко, Кендзера, Кадар, Беседин, Шапаренко (Мбокани 66), Бурда, Пиварич, Гармаш, Цыганков, Шепелев, Вербич (Цитаишвили 86)

Шахтер“: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Патрик (Коваленко 65), Феррейра (Кайоде 77), Марлос, Фред, Тайсон, Степаненко, Кривцов, Бутко (Хочолава 90+1)

Предупреждения: Шепелев , Беседин 28, Кендзера 63, Гармаш 80 – Фред 33, Степаненко 83

 

Любопытно, что у дончан вопросы по старту оказались симметричными: центр обороны и позиция центрхава. Первую из них португальский тренерский штаб “горняков” решил при помощи Кривцова, а “под” Феррейру отправил Алана Патрика, усадив Коваленко в запас.

 

Соперники начали поединок, словно он был для них последним в жизни. За десять минут мы увидели больше, чем в половине матчей верхней шестерки УПЛ этой весной. Одним из главных героев в этой динамике оказался Кадар, который привез минимум два момента на свои ворота в дебюте игры, но “Шахтер” дважды простил.

 

К середине тайма начали падать скорости и, соответственно, вариативность в атаке. Прежде всего, это касается киевлян, потому как “Шахтеру” с его линией нападения сама судьба предписывала держать мяч под контролем. Но тут также сказывалась турнирная составляющая: это в чемпионате одной из команд нужно отыгрывать отставание, поэтому есть смысл форсировать; здесь же нули на табло действительно ни в чью пользу.

 

В итоге, к началу заключительной трети игры перевешивало желание выключить футбол, сосредоточившись на ЧМ по хоккею, но Исмаили своим неожиданным проходом по зоне Кендзеры и ударом из острого угла немного оживил игру. После этого эпизода киевляне почему-то занервничали, что опытный донецкий зверь учуял, однако довести даже до опасного момента еще хотя бы одну из атак не удалось.

 

И все же слабое место у “бело-синих” было найдено, что еще до конца тайма подтвердил Степаненко. Тарас практически оттуда же зарядил в штангу, мяч отлетел в спину Бойко, закрутился на линии, но вратарь “Динамо” снаряд успел накрыть.

 

Однако третья попытка, уже во второй половине, гол принесла. Латерали киевлян (оба) оказались не при делах, а краек “горняков” – Бутко – после идеальной передачи Фреда здорово забежал флангом и выложил передачу на Феррейру, которого накрыть не успели.

 

В оставшиеся сорок минут ожидалось, что команда Хацкевича едва ли не впервые будет взламывать оборону команды Фонсеки в позиционном наступлении. И один момент практически сразу же создать удалось, когда Беседин левее центра вываливался на Пятова, но дуэль голкиперу проиграл. Однако “Шахтер” мгновенно повторно отправил Киев в нокдаун, практически решив исход встречи: дальний удар Ракицкого, казалось, был не из сложных, но Бойко начал валиться раньше времени.

 

Дальше о футболе рассказывать особого смысла нет. “Динамовцы” начали излишне нервничать, собирая ненужные фолы, карточки и, как следствие, моменты на свои ворота. “Шахтер” действовал уверенно и по счету. Возможно, где-то вальяжно, однако они имели сегодня на это право: соперник у их ворот сегодня не создал практически ничего.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: