Египет – Уругвай. «Фараоны» без Салаха уступили уругвайцам. ЧМ-2018

Египет - Уругвай. "Фараоны" без Салаха уступили уругвайцам. ЧМ-2018

Главная предстартовая интрига этой встречи была связана с одним человеком – Мохамедом Салахом. Вопрос номер один – сыграет ли Салах вообще? Вопрос номер два – если сыграет, то в какой кондиции он находится? Данная интрига не разрешилась полностью даже с появлением составов команд. Ответа на вопрос “Сыграет ли Салах вообще” мы не получили, потому что Эктор Купер оставил Мохамеда в запасе. Зато этот факт косвенно ответил на другой вопрос – Салах явно еще не в форме, и даже, если выйдет на замену, то до своего нормального состояния ему еще ой как далеко.

 

Египет – Уругвай 0:1

Гол: Хосе Хименес, 90

Египет: Мохамед Эль-Шенави,Ахмед Фатхи, Омар Габер, Ахмед Хегази, Мохамед Абдуль-Шафи, Мохамед Эль-Ненни, Тарек Хамед (Сэми Морси, 50), Амр Варда (Рамадан Собхи, 82), Абдалла Эль-Саид, Махмуд Трезеге, Марван Мохсен (Кахраба, 63).

Уругвай: Фернандо Муслера, Гильермо Варела, Диего Годин, Хосе Хименес, Мартин Касерес, Наитан Нандес (Карлос Санчес, 58), Родриго Бентанкур, Матиас Весино (Лукас Торрейра, 87), Джорджиан де Арраскаэта (Кристиан Родригес, 59), Луис Суарес, Эдинсон Кавани.

 

Немного удивила фигура сменщика Салаха в сборной. Лично я ожидал увидеть вместо него 21-летнего Рамадана Собхи, на днях перешедшего из “Сток Сити” в “Хаддерсфилд”. Однако Эктор Купер сделал выбор в пользу 24-летнего Амра Варды, отыгравшего минувший сезон в аренде за 4-ю команду Греции – “Атромитос”. В остальном, никаких неожиданностей в составе “фараонов” не было. Хотя, небольшое разочарование вызвало, что в воротах место занял не 45-летний Эссам Эль Хадари, который мог бы стать рекордсменом чемпионатов мира, а его 29-летний коллега Мохамед Эль Шенави.

 

О составе Уругвая тяжело сказать что-то примечательное – все сильнейшие на месте, лидеры были готовы рвать и метать (главное, чтобы не кусать). Ростер уругвайцев был практически идентичен их единственной подготовительной товарищеской игре против Узбекистана, только Гильермо Варела заменил на позиции правого защитника Макси Перейру.

 

На старте матча Уругвай отдал преимущество в контроле над мячом египтянам, полагаясь на высокий прессинг и возможные ошибки соперника. Ставка неплохая, учитывая, что в товарищеской игре с Бельгией “фараоны” часто не очень удачно выходили из обороны в атаку. Прессинг уругвайцев работал на приличном уровне, так как у подопечных Эктора Купера первые несколько минут редко получалось вытащить мяч на чужую половину.

 

Если сравнивать начало этого поединка со вчерашним матчем открытия, то его скорости были даже пониже, чем в противостоянии России и Саудовской Аравии. Зато в действиях футболистов виделось гораздо больше осмысленности, и они не скатывались на сумбур в центре поля, вроде случаев, когда около мяча оказывается несколько игроков одной команды.

 

Проводя еще одну аналогию со вчерашней игрой, можно отметить, что Египет, как и Саудовская Аравия, в основном владел мячом около своих ворот. На подходах же к воротам Уругвая, “фараоны” редко придумывали что-то креативное, в основном сваливаясь на кроссы в штрафную, которые становились легкой добычей голкипера и центрбеков “небесно-голубых”.

 

Опасные моменты в первом тайме в большей степени создавал Уругвай. Наиболее продуктивными для южноамериканцев в этом плане оказались 22-я и 23-я минута игры. Сперва Кавани чуть не разродился потенциально самым красивым голом турнира, шикарно пробросив мяч верхом мимо защитника, но попал в голову другому игроку египтян. После подачи же углового очень опасно пробивал Суарес, угодив во внешнюю сторону сетки ворот.

 

Рисунок игры во второй половине тайма изменился только в сторону большего контроля мяча Уругваем. “Фараоны” не выбрасывались в высокий прессинг, а предпочитали встречать соперника на своей половине, зато делали это очень плотно, практически не оставляя свободных зон. Некие попытки контратак Египтом предпринимались, но им очень не хватало скорости Мохамеда Салаха, который в таких ситуациях был бы очень полезен.

 

Начало второго тайма породило впечатление (как оказалось, во многом ошибочное), что он будет проходить на более высоких скоростях, чем первый. На первой же минуте после возобновления встречи Кавани создал шикарный момент Суаресу, но Луис пробил очень бесхитростно прямо во вратаря.

 

Египтяне также заявили о своих претензиях на победу, сообразив пару скоростных комбинаций около штрафной соперника, которые к конкретной опасности не привели, но, все же, напряжение нагнетали знатно. Порадовало, что “фараоны” прекратили навешивать в штрафную, уяснив для себя трудность борьбы на “втором этаже” с Хименесом и Годином. Впрочем, пара центрбеков сборной Уругвая отлично действовала и внизу, не давая атакам оппонента вылиться в удар по воротам.

 

Самая насыщенная игра пошла уже в последние двадцать минут встречи. Уругвай упрямо давил на ворота соперника, который иногда все-таки давал слабину. На 75-й минуте Кавани отличной передачей снова подарил Суаресу шанс отличиться, но тот запорол как минимум свой третий супермомент, попросту не ударив по воротам, когда того явно требовали обстоятельства. Минут через десять Суарес своеобразно “извинился” перед Кавани, сделав на него скидку перед штрафной, но за потрясающим ударом Эдинсона с лета последовал не менее потрясающий сэйв голкипера египтян.

 

Интенсивность атак Уругвая продолжала возрастать. На 87-й минуте Кавани заработал опаснейший стандарт, сам его пробил, но угодил в штангу. В этом же эпизоде уругвайцы могли отличиться на добивании, но Годин вместо ворот попал в кого-то из своих собственных партнеров. Осада египетской крепости продолжилась, и за одну минуту до окончания основного времени увенчалась успехом. Карлос Санчес подал штрафной с правого фланга неподалеку от углового флажка, а Хосе Мария Хименес завершил навес точным ударом в дальний угол ворот.

 

Уругвай смог добыть минимальную победу в стартовом для себя матче мирового первенства против обескровленного отсутствием Салаха Египта. Теперь подопечным Оскара Табареса предстоит сыграть с Саудовской Аравией, что видится легкой прогулкой для “небесно-голубых”. А вот у Египта на очереди решающая встреча против российской сборной, в которой любая потеря очков “фараонами” практически уничтожит их шансы на выход в 1/8 финала.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: