Аргентина – Исландия. Промах Месси с пенальти дарит дебютантам первые очки. ЧМ-2018

Аргентина – Исландия. Промах Месси с пенальти дарит дебютантам первые очки. ЧМ-2018В субботу стартовал на турнире первый его дебютант. Сборной Исландии сразу выпала в соперники топ-сборная во главе с невероятным Месси. Аргентинцы решили объявить состав за день до матча. В основе команды Сампаоли предсказуемо не нашлось месте Дибале с Игуаином, а компанию Месси и Агуэро в атаке составил Ди Мария. Состав исландцев вышел предсказуемым, в основе появились главные звезды команды Сигурдссоны, Финнбогассон и Гудмундсон. Очень было интересно посмотреть как начнут исландцы свою “мировую” историю. Если говорить про результат, то ничья выглядела для “викингов” удобоваримым результатом.

 

Аргентина — Исландия 1:1 (Агуэро, 19 — Финнбогасон, 23)

Аргентина: Кабальеро — Сальвио, Отаменди, Рохо, Тальяфико — Меса (Игуаин, 84), Маскерано, Билья (Банега, 54), Ди Мария (Павон, 75) — Месси, Агуэро

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон (Скуласон, 76), Р. Сигурдссон, Магнуссон — Гудмундссон (Гисласон, 64), Гуннарссон, Хальфредссон, Бьярнасон — Г. Сигурдссон — Финнбогасон (Сигурдарсон, 89)

На 64-ой минуте Лео Месси не реализовал пенальти (вратарь)

 

Аргентинцам желательно было мощно начать турнир, дабы закрепить себя в роли одного из его фаворитов. Все-таки отбор на ЧМ команда провела очень натужно и если б не Лионель, то вряд ли б мы могли наблюдать за “альбиселесте” на полях России. Тем не менее, Месси в очередной раз доказал свою важнейшую роль в команде и не стоит удивляться, что его мнение в коллективе значит как минимум не меньше, чем мнение тренера. В частности, это касается ситуации с невызовом Икарди и выходом в основе Агуэро. Кум Лионеля выглядел посредственно в последних матчах за сборную и есть подозрение, что приоритет Куна перед Дибалой или Игуаином вызван как раз желанием Лео играть в атаке с Агуэро. Хотя именно в этом матче Серхио показал свои умения, известные по его играм за Сити. Кун прекрасно воспользовался прострелом Рохо, на “пятачке” обыграл защитников и мощно выстрелил с разворота в “девятку” ворот Халльдорсона.

 

Вообще в стартовые минуты самыми активными игроками “альбиселесте” были защитники. Помимо ассиста Рохо, стоит выделить удары по исландским воротам в исполнение Тальяфико и Отаменди. Также можно заметить, что Месси стал действовать из глубины, позволяя в атаке проявлять себя Ди Марии и полузащитнику Индепендьенте Макси Месе. И если хавбек “Красных дьяволов” выглядел остро и активно, то игра Анхеля не впечатляла. Можно вспомнить и момент в конце тайма, когда после прострела аргентинцев с фланга мяч угодил в руку Рагнару Сигурдссону. Можно говорить о близком расстоянии в том эпизоде, однако положение руки тяжело было назвать “естественным”. В общем, момент крайне спорный и судья решил проигнорировать эпизод.

 

Исландцы же полностью отдали мяч под контроль Аргентине и редко выбегали на ее половину поля. Однако эти выпады были очень острыми и один из них достиг цели. После прострела в штрафную и сэйва Кабальеро первым на добивании оказался Финнбогассон. В данной ситуации форварда исландцев упустил Отаменди, что и привело к тому, что счет стал равным. Защитник Сити вообще провел неровный матч и дал повод арбитру поставить пенальти в ворота Кабальеро в начале второго тайма, сыграв рукой в своей штрафной. Однако аргентинцам повезло и арбитр проигнорировал этот эпизод. Зато на 63 минуте Месси все-таки заработал 11-метровый для своей команды (тоже достаточно спорный эпизод), однако сам же не реализовал “приговор”. Исландия весь второй тайм провела в защите и играла в основном на отбой. Аргентинский наставник усилил атаку Павоном и Игуаином, что добавило остроты возле ворот Исландии. Однако сегодня Халльдорсон чувствовал себя уверенно на “ленточке” и так и не позволил мячу еще раз ее пересечь.

 

Исландия в сверхпрагматичном стиле добывает нужный результат в матче и с оптимизмом смотрит на свои следующие матчи ЧМ. Вот только не факт, что хорваты и нигерийцы позволят “викингам” часто атаковать, а в атаке могут быть более эффективными, чем аргентинцы. Долгое время казалось, что Месси и Ко пытаются завести мяч в ворота в футзальном стиле. Однако такая игра против Исландии такая игра малопродуктивна. Пройти “как нож по маслу” такую плотную оборону оказалось неподвластно даже таким мастерам, как Месси, Агуэро и Ди Мария. А когда аргентинцы стали бить издали в любом более-менее перспективном моменте, было уже поздно. Да и вратарь после отбитого пенальти почувствовал сверхуверенность и эти удары не стали для него проблемой.

 

Следующим соперником команды Сампаоли станет Хорватия и ей уже ни в коем случае нельзя терять очки. Даже итоговое второе место в группе чревато попаданием на Францию уже в 1/8 финала. Думается, “взломать” оборону “клетчатых” или, особенно, нигерийцев будет все же меньшей проблемой. Возможно, “альбиселесте” нужно время на раскачку на Мундиале. Однако пока что похоже, что кризис игры, тянущийся с отборочного цикла, продолжается и Сампаоли еще не нашел свое идеальное сочетание на поле. Вот только успеет ли он сделать это на полях России?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: