Швеция – Южная Корея. Лучше одна птица в руке, чем десять в лесу.* ЧМ-2018

Швеция – Южная Корея. Лучше одна птица в руке, чем десять в лесу.* ЧМ-2018Группа F накануне подарила сенсацию, и теперь двум другим ее участникам оставалось внести ясность в положение команд после первого тура и подсобить или, наоборот, помешать поверженному фавориту группы.

Швеция – Южная Корея – 1:0
Нижний Новгород. “Нижний Новгород
Гол: Гранквист (65, с пен.).
Швеция: Ульсен, Аугустинссон, Гранквист, Люстиг, Янссон, Классон, Ларссон (Свенссон, 81), Форсберг, Экдаль (Хильемарк, 71), Берг, Тойвонен (Телин, 77).
Южная Корея: Чо Хен-У, Ким Ен-Гвон, Ли Ен, Пак Чу-Хо (Ким Мин-Ву, 28), Чжан Хен-Су, Ки Сон-Ен, Ку Джа-Чхоль (Ли Сын-У, 73), Ли Дже-Сон, Ким Син-Ук (Чон У-Ен, ), Сон Хын-Мин, Хван Хи-Чхан.
Арбитр: Хоэль Агилар (Сальвадор).
Предупреждения: Классон – Ким Син-Ук, Хван Хи-Чхан.

В общем-то, нет ничего удивительного в том, что матч проходил в очень спокойном темпе и был откровенно скучноватым. В стартовые минуты корейцы были чуть поактивнее, однако со временем игра переместилась на половину подопечных Шин Тэ-Йона.

Шведы уверенно контролировали мяч, однако поначалу они в основном разыгрывали мяч в районе центрального круга, перекатывая его с фланга на фланг.

Некий перелом случился на 20-й минуте, когда Берг пробил по восходящей траектории, а Чо Хен-У блестяще среагировал на удар и выбил мяч. С этого момента Швеция начала наращивать обороты, прижав соперника на его половине. Что говорить, если первая более-менее толковая контратака у Южной Кореи вышла на 33-й минуте, когда Сон Хын-Мин пролетел правым флангом, но она заглохла на этапе передачи, которая была перехвачена.

Справедливости ради надо сказать, что после супервыстрела Берга у подопечных Янне Андерссона ничего и не было: после серии быстрых атак, не увенчавшихся успехом, они вернулись к тактике раскатывания мяча в центре с редкими передачами на обострение.

Южнокорейцы, отлично державшие оборону и выстроившие защитную стену на входе в штрафную, в контригре полагались на быстрые, преимущественно, фланговые выпады. И все бы ничего, но фантастическая неточность в передачах положила конец не одной атаке: шведам и делать ничего не надо было – только подбирать потерянный мяч.

На 43-й минуте состоялся ключевой момент поединка. Ки Сон-Ен, похоже, зацепил в штрафной врывающегося в нее на приличной скорости Тойвонена, однако арбитр не увидел нарушения и к видеоповтору обращаться почему-то не стал.

За минуту до этого практически с нулевого угла пробивал Берг, но пробил он крайне неудачно, и мяч полетел параллельно воротам.

Второй тайм ничего не отличался от первого. Шведы играли в квадрат в центре поля, будто все задачи на этот матч они уже выполнили, корейцы выстроились на своей половине и ждали забросов вперед. Такое себе зрелище, надо сказать.

Ввиду такой относительной пассивности соперника южнокорейцы стали постепенно прорываться вперед, и один из контрвыпадов завершился чуть неточным ударом головой Ку Джа-Чхоля (он вообще становился все острее и острее, вынуждая оппонентов фолить на себе). Швеция ответила на это ударом Тойвонена головой – кипер снова спас.

На 63-й минуте состоялся второй ключевой момент этого матча. Ким Мин-Ву, догоняя в штрафной Классона, не успел с подкатом и сыграл в ногу. Шведы возмутили, арбитр на сей раз обратился к системе повторов и справедливо указал на точку. Гранквист уверенно реализовал пенальти.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем более “рваной” становилась игра. Причиной тому – обоюдные фолы, из-за которых матч то и дело останавливался. Корейцы в этом компоненте лидировали, но было бы несправедливо говорить, что вся грубость исходила от азиатов.

В целом Швеция оседлала своего конька – играть на удержание счета. Команда Андерссона засела на своей половине поля, еще более неохотно, чем до гола, продвигаясь вперед, но при этом полностью контролируя ситуацию и лишая корейцев возможности просочиться хотя бы в малюсенькую щелочку.

Матч вышел пресноватым и грубоватым, но победа Швеции абсолютно заслужена. Ситуация в группе складывается любопытным образом: два неожиданных лидера Мексика и Швеция и еще более осложнившееся положение Германии.

* Шведская пословица.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: