Хорхе Сампаоли: безумие безумца

Хорхе Сампаоли: безумие безумцаНазначение Хорхе Сампаоли во главу “альбиселесте” выглядело стратегически исключительно разумным решением. Потенциального претендента на Кубок мира лихорадило в квалификации, так что аргентинской дружине требовалось срочное хирургическое вмешательство. Самполи казался чуть ли не идеальным имплантом: сильный тактик, мощный эмоциональный мотиватор и человек, уже успевший удачно поработать на уровне сборных – чего еще желать? Кроме того, Хорхе не скрывал своего стремления трудиться во благо родины и примчался по первому же зову.

 

Уже при Сампаоли “бело-голубые” продолжали хромать на обе ноги и едва не провалились по полной: на мундиаль Аргентину, по сути, вытащил гений Месси.

 

Но этому легко было найти объяснение. Сампаоли при всей своей гиперэмоциональности – строитель, а не работник пожарной бригады. Он глубоко погружается в футбольные недра, у него есть множество идей и тактических придумок. В общем, Хорхе нужно время, чтобы донести до подопечных свои мысли и выстроить игру команды. По ходу отбора этого времени у главного тренера “альбиселесте” не было, зато он получил его накануне финального турнира. Именно потому автор сих строк полагал, что на российских полях мы увидим новую, мощную и по-футбольному интересную Аргентину.

 

Произошедшее в матчах против Исландии и Хорватии показало: ваш покорный слуга, видимо, жутко ошибался. Прозванный “безумцем” Сампаоли в России действительно ведет себя, как безумец: он не знает, что делать, у Хорхе нет плана “Б” и он попросту плывет.

 

Разумеется, при желании неудачи одного из фаворитов мундиаля можно списать на стечение обстоятельств: там Месси пенальти не реализовал, тут опытнейший Кабальеро вдруг устроил нечто несусветное. Вот только такой подход, на мой взгляд, будет не более чем убеганием от реальных проблем сборной Аргентины.

 

Сампаоли никогда не скрывал, что делает ставку на Месси. Он даже специально летал в Барселону и приходил к Лео домой, дабы разжевать тому, что и как миниатюрный гений должен делать в национальной команде.

 

Сама по себе такая ставка совершенно непредосудительна, когда у тебя под рукой один из лучших футболистов в истории спорта номер один. Но если уж ты, несмотря на наличие в составе огромного количества суперзвезд, строишь почти всю игру вокруг одного человека, то просто обязан обеспечить его эффективность. Сампаоли это не удалось: уже исландцы показали, что они в курсе дела, висели у Лионеля на обеих ногах, перекрывали ему направления передач и запирали перед Месси все двери своей штрафной площадки. Как итог, весь атакщий футбол “бело-голубых” обрушился и являл собой груду обломков, а придумать что-нибудь новое главному тренеру аргентинской дружины не удалось. Выход Павона при мариновании на скамейке Дибалы и Игуаина – четкий индикатор растерянности Сампаоли и того, что у слова “безумец” можно убирать кавычки…

 

Ко всему прочему, наставник “альбиселесте”, похоже не справился с психикой своего лидера. Постоянно напряженное лицо Месси и его преотвратнейший удар с “точки” недвусмысленно намекают на то, что с Лео что-то не так.

 

Сампаоли получил в свое распоряжение несколько дней, дабы изменить хоть что-то, но, похоже, к переменам Хорхе уже неготов. Хорватов он попытался взять теми же методами, и был нещадно бит. На сей раз Игуаин и Дибала появились на зеленом газоне, вот только создалось впечатление, что аргентинский тренер просто швырял на стол козыря, надеясь, что попрет. Не поперло, и обидчики сборной Украины еще и разложилм на молекулы оборону “бело-голубых”, с построением которой главный герой этой статьи также не совладал.

 

Случиться все еще может, что угодно. Быть может, Аргентина прорвется в плей-офф, а там и до своего третьего Кубка мира дотянется. Но пока что мы имеем полное право сказать: Хорхе Сампаоли оказался неготов к работе со сборной Аргентины на первенстве планеты и он понятия не имеет, как воплотить в результат гигантский потенциал “альбиселесте”. Если сегодня исландцы возьмут очки во встрече с Нигерией, судьба Месси и Ко перейдет в чужие руках, а, а Сампаоли будет близок к повторению пути еще одного “эль Локо” (“безумный” на испанском), Марсело Бьелсы, который шестнадцать лет назад также привез в Японию и Южную Корею потрясающий состав сборной Аргентины (накануне ЧМ-2002 очень многие уверенно называли ее фаворитом номер один) и не вышел с ним из группы…

 

P.S. А знаете, что лучше всего характеризует нынешнее состояние Сампаоли? Аргентинские угловые в битве с еще одним нашим обидчиком, Исландией. Уже после второго-третьего корнера стало ясно, что прямые навесы не работают, но южноамериканцы с упорством, достойным куда лучшего применения, закидывали мяч верхом от флажка до самого финиша встречи, и тренер явно не внес в этот аспект никаких корректировок… 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: