«Динамо» – «Шахтер». Фонсека бессилен против своего ночного кошмара, а нам бы VAR… УПЛ

"Динамо" - "Шахтер". Фонсека бессилен против своего ночного кошмара, а нам бы VAR... УПЛКак и год назад, наши гранды и единственные претенденты на украинское золото, не успев отойти от битвы за Суперкубок, волею календаря встретились на старте очередного первенства. В этом было и свое преимущество, состоящее в том, что отечественное “эль класико” должно было пройти на поле хорошего качества при явно переполненных трибунах, и свои недостатки: команды только вкатываются в сезон, а на фоне жары и духоты от них тем более трудно было ждать яркого и очень содержательного футбола.

 

Динамо” — “Шахтер” 1:0
Гол: Вербич, 65.
Динамо“: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Морозюк — Сидорчук (Андриевский, 72), Шепелев (Гармаш, 63) — Цыганков, Буяльский (Че Че, 82), Вербич — Беседин.
Шахтер“: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко (Фернандо, 76), Патрик — Марлос, Коваленко (Майкон, 90), Тайсон (Тотовицкий, 84) — Мораес.
Предупреждения: Буяльский — Хочолава, Исмаили, Степаненко.

 

Кстати, что касается подготовки, то здесь определенное преимущество могло быть у “Динамо“. Уже на следующей неделе киевлянам стартовать в Лиге Чемпионов, так что Александр Хацкевич наверняка планировал более ранний набор форме. “Шахтер” же главный клубный (и, думаю, приоритетный для “горняков”) турнир ждет аж в середине сентября…

Чемпионат оба флагмана украинского футбола начали с двух сухих побед, однако ни те, ни другие не впечатлили. “Бело-голубые” разжились минимальными викториями, продемонстрировав посредственную по своим меркам игру, “оранжево-черные” в Чернигове выглядели поувереннее (хотя им и повезло с отменой чистого гола “Десны” при нулевом счете), а вот погром “Арсенала” не говорит ни о чем, ибо пока что “канониры” пребывают в откровенно разобранном состоянии и выглядят слабейшим коллективом Премьер-лиги. В общем, это я к тому, что понять, чего ждать от наших грандов на НСК “Олимпийский“, было крайне затруднительно.

Непонятно было и то, кто больше захочет победить. Вроде “Шахтер” только-только уступил в одесской схватке, так что должен был жаждать реванша. Но при этом в двух предыдущих сезонах именно подопечные Паулу Фонсеки забирали два главных национальных трофея, и одним выигрышем в Суперкубке (тем более, добытом на фоне грубейшей ошибки вратаря соперника и противоречивого судейства) тут сыт не будешь.

Отдельной изюминкой очередного “класичного”, разумеется, было умение Александра Хацкевича играть конкретно против португальского наставника “горняков”. Напомню, что в предыдущем первенстве столичный гранд трижды укладывал своего злейшего врага на лопатки, пропустив при этом от “оранжево-черных” всего один гол. Говорили, что при этом Фонсека берет верх над белорусским оппонентом именно тогда, когда нужно, ибо в Кубке и Суперкубке “Шахтер” обыгрывал “Динамо” всухую. Но теперь Паулу уступил Александру Николаевичу и в непосредственной схватке за трофей. И в воздухе, конечно же, висел вопрос: получится ли у Хацкевича вновь перехитрить пиренейского специалиста?

В кадровом смысле проблемы наблюдались у обоих тренеров.

Наставник хозяев вынужден был отправить на левый фланг обороны Морозюка, не имея альтернативы, ибо финалист ЧМ Пиварич все еще вне игры. Не оказалось даже в заявке и Шапаренко, хотя он вроде бы был готов выйти на поле в защитной маске после перелома носа.

Паулу Фонсека, в свою очередь, не мог рассчитывать на Кривцова (к счастью для португальца, восстановился Ракицкий, который составил пару центрбеков с Хочолавой), в очередной раз получившего тяжелейшую травму беднягу Малышева (впрочем, “Шахтер” уже научился играть без него) и Кайоде. Впрочем, для португальца большей проблемой было то, что он, в отличие от рулевого “Динамо“, вынужден перестраивать команду: после ухода Феррейры и являвшегося системообразующим игроком “оранжево-черных” Фреда и прихода Мораеса чемпионы Украины лишь привыкают к новым построениям своего тренера.

Первая половина первого же тайма прошла при подавляющем территориальном преимуществе донбасского клуба. Хозяева явственно не возражали против этого и, видимо, такой расклад и планировали. Они даже в прессинг на половину поля соперника поднимались крайне редко. При этом около своих ворот подшефные Александра Хацкевича старались действовать очень плотно, затыкая все поры и не пуская футболистов “Шахтера” на ударные позиции, вместе с тем стремясь не оставлять оппонентов в ситуации 1v1, где могло бы сказаться более высокое индивидуальное мастерство многих донетчан.

Можно ли сказать, что план “Динамо” работал? В некотором роде – да, потому что на этом отрезке матча у гостей, несмотря на то, что они буквально висели на штрафной площадке Бойко, не было абсолютно никаких моментов. Припомнить можно разве что два выстрела со средней дистанции, которые, впрочем, все равно приняли на себя оборонцы “бело-голубых”. Редкие же выходы в атаку столичного гранда были куда острее. Особенно штрафной, после подачи (в исполнении Цыганкова) с коего Кадар перевел мяч головой на дальнюю штангу, где безо всякой опеки остался Вербич, но словенец из прекрасной позиции той же частью тела послал “круглого” мимо ближней стойки. Имел место и эпизод, в котором Пятову довелось отчаянным броском выбивать мяч из-под ног у Цыганкова. Опоздай основной голкипер хоть на долю мгновения – быть бы пенальти… А еще один раз “Шахтер” едва снова, как в Суперкубке, не сделал своему главному врагу отменный подарок. Данченко с левого края отдал не очень удобную передачу Патрику, Алан обработал мяч вообще чудовищно, тот отскочил к все тому же Цыганкову, позволив ему выйти практически один на один с Пятовым, но хавбек “Динамо” пробил слишком слабо, и вратарь спокойно поймал “сферу”.

Примерно с 25-й минуты игра несколько выровнялась, а скорости, и до того не особо высокие, упали окончательно, и стало совсем скучно. Команды больше бодались, нежели играли, плохо представляя себе, как пробиться к чужим воротам. “Шахтер” пробовал комбинировать, и подчас донецким футболистам удавалось открыть для себя или партнера хорошую зону, однако всякий раз это оканчивалось прострелом на ногу кому-нибудь из соперников. И если уж где и были чемпионы близки к голу, так это после коварного выстрела Тайсона метров с 24-х – мяч вильнул в правый нижний угол, но Бойко оказался к этому готов. Что же до питомцев Хацкевича, то они делали ставку на быстрый перевод “круглого” к чужим владениям, однако регулярно проигрывали силовую борьбу, и лишь у Сидорчука был шанс, когда он оказался в полном одиночестве в зоне подбора после подачи углового (опорники “Шахтера“, ау!). Увы для хозяев, мой тезка пальнул так, будто давал понять, что не согласен с историей развития любимой игры и хочет, чтобы она вновь сблизилась с регби.

Ну и, разумеется, куда же без Мораеса, чей выход на газон “Олимпийского” в оранжево-черной футболке подлил солидную порцию масла в огонь страстей “класичного”. С игровой точки зрения первый тайм (как скажем, забегая вперед, и второй) Жуниору не особо удался (или особо не удался), зато он дважды вступил в конфликт с Кендзерой (“з” там, “з”, поляк сам сказал, так что никаких Кенджер) и тут же слышал оглушительный свист в свой адрес. Впрочем, а могло ли быть иначе?

Начало второго тайма получилось скомканным. Не успели команды вернуться в игру, как на поле пошел дождь из… туалетной бумаги! Это была запланированная и даже заранее афишированная акция фанатов “Динамо“, выразивших таким образом свое отношение к решению КДК ФФУ, который дисквалифицировал Исмаили по итогам СК лишь на два матча (то есть, таким образом, чтобы он смог выйти против “бело-голубых” – во всяком случае, так это поняли поклонники киевского клуба). Убирать сие любопытное средство протеста пришлось даже самим футболистам. А стоило Юрию Можаровскому возобновить встречу, как тут же пришлось снова ее останавливать, дабы удалить со скамейки запасных кого-то из помощников Паулу Фонсеки, очень уж активно выражавшего свое несогласие с арбитром. Кстати, по какому поводу возмущался сей почтенный человек, лично для меня осталось полной загадкой.

Что же касается собственно футбола, то тут картина поменялась. В отличие от первого тайма, мяч стал чаще держаться в ногах у подопечных Александра Хацкевича, они активно и большими силами шли вперед. И создали два момента подряд. Сначала Цыганков на дриблинге добрался до лицевой и выкатил мяч точно на ногу Беседину, однако тот из убойной позиции пальнул в Ракицкого. Игровой снаряд отскочил к кому-то из киевлян, последовал навес, и все тот же Беседин со второго этажа уложил мяч в перчатки Пятова.

Впрочем, это был всего лишь эпизод, в целом же игра оставалась такой же пресной и безмоментной. В голову уже начали лезть мысли о нулевой ничьей, которую я собирался сопроводить комментарием о том, что в последнее время наши гранды начинают привыкать к засухе, хотя раньше для “класичного” это было нехарактерно. Пока же ваш покорный слуга над всем этим размышлял, Гармаш заменил Шепелева и буквально тут же заработал штрафной на левом фланге. Подача к дальнему углу вратарской, Вербич взмывает выше всех и бьет головой. Защитники “Шахтера” ошиблись – факт, ведь иначе словенец просто не получил бы возможность пробить, тем более – прицельно. Но еще хуже сыграл Пятов, который второй раз подряд ляпнул в самом принципиальном для своей команды противостоянии. Андрей обязан был отражать этот удар, однако неудачно подставил руки, и мяч, буквально прошив их, свалился в ближний угол. Так “оранжево-черных” распечатали в новом чемпионате…

Гол сей приключился на 65-й минуте, так что времени, дабы исправить положение, у гостей было предостаточно. Но одного времени мало – нужно еще знать, как это сделать. А здесь у Фонсеки и его ребят наблюдались серьезные проблемы. Лишь однажды на оставшемся до финального свистка промежутке матча золотые медалисты УПЛ по-настоящему взорвались на несколько минут. Прежде всего потому, что вдруг проснулся Марлос, все остальное время сладко дремавший где-то в глубинах поля. Для начала полузащитник сборной Украины, сместившись с правого фланга в центр, улучил мгновение и пробил в ближний угол. Мяч слегка зацепил кого-то из динамовцев, и попади он в створ – Бойко оставалось бы лишь развести руками. Буквально тут же Алан Патрик справа ворвался в “карний” хозяев и рухнул после подката Морозюка. На повторе четко видно, что Николай и близко не сыграл в мяч, но лично я так и не понял, сбивал ли он бразильца. Остается только в очередной раз тяжело вздохнуть в связи с отсутствие в нашей Премьер-лиги системы VAR. Будь она на вооружении у Можаровского, мы бы точно знали, что львовявин внимательно оценил эпизод и, возможно, по его мнению, там бы стоило указать на “точку”. А так непонятно, что именно видел арбитр. Впрочем, как бы там ни было, донетчане не стали тратить время на споры, а вместо этого Коваленко великолепной передачей отыскал в зоне правого инсайда Марлоса, тот очень остро простреливал, однако Морозюк успел в отчаянном подкате перевести мяч за лицевую. На этом Марлос счел свою миссию выполненной и снова ушел в тень.

Все описанные в предыдущем абзаце события уместились примерно в три-четыре минуты. В остальном же “Шахтер” бессильно бился головой о бело-голубую стену в отчаянной надежде, что она пойдет трещинами. Наставник “горняков” почему-то до последнего тянул с заменами, а когда он начал бросать в бой Фернандо, Тотовицкого и, особенно, Майкона, было, пожалуй, слишком поздно. И разве что у Андрея имелся какой-никакой шанс, но он, подобно Беседину, головой послал мяч прямо в Бойко.

И все-таки гости могли уйти от поражения. Когда на секундомере значилась 93-я минута (Можаровский добавил аж шесть, вызвав ностальгию по недавнему мундиалю), у донбасских футболистов прошел прострел с правого края, Тотовицкий умно сбросил мяч под удар Патрику, а его мощнейший выстрел просвистел в каких-то паре метров от ближней штанги. Бойко рухнул на колено и был совершенно не у дел…

Вы сами все понимаете, однако я, разумеется, не могу этого не сказать: Александр Хацкевич нашел “своего” соперника! В целом по тренерским талантам экс-хавбека “Динамо” остается очень много вопросов, но тактику и идеи Паулу Фонсеки он разобрал досконально, и у португальца с трудом получается найти противоядие хитростям наставника “бело-голубых”. Чаще португалец оказывается бит, а сейчас вообще получил два раза кряду в двух разных турнирах. Причем Хацкевич варьирует тактику, и регулярно подбирает такую, перед которой пиренейский Мистер пасует (не в смысле передачи мяча, разумеется). Вот же ж удивительное дело… А ведь и на сей раз победу динамовцев, несмотря на ошибку Пятова, долю везения и разницу в физической готовности команд, можно назвать вполне заслуженной. И этой викторией белорусский специалист явно укрепил свои позиции в глазах Игоря Суркиса.

Как скажется исход отчетного матча на итогах чемпионата, сказать невозможно, ибо впереди очень долгая дистанция. Пока что можно говорить лишь о том, что “Динамо” после трех туров не знает потерь и держит свои ворота на замке, а вот “Шахтер” уже потерпел первое поражение.

Будем надеяться, что ко вторнику, когда “бело-голубых” ждет тяжелейший выезд в Прагу, они успеют в полной мере отойти от “класичного”, а победа в нем добавит им настроения, чтобы сломить сопротивление амбициозной “Славии“.

 

При этом нельзя сказать, что игра киевского коллектива в главном поединке украинского первенства накануне старта динамовцев в Лиге Чемпионов серьезно порадовала. Нет, вопросов осталось предостаточно, в том числе и по контрдействиям: поведя в счете, подшефные Хацкевича сели к своим воротам, регулярно перехватывали мяч, но воспользоваться свободным пространством на половине поля соперника им не удавалось категорически, а когда наконец-то прошла опасная контратака, хозяева сами затормозили ее и свели к не самому опасному дальнему удару Гармаша. В общем, поводов для тревоги перед чешским испытанием серебряного призера УПЛ хватает.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: