Сергей ШЕБЕК: «В эпизоде с участием Морозюка и Патрика не было никакого пенальти»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек проанализировал судейство в состоявшемся вчера матче 3-го тура чемпионата УкраиныДинамо” — “Шахтер” (1:0).

— Не сказал бы, что момент с участием Морозюка и Патрика слишком спорный. Была силовая борьба между этими игроками. Защитник “Динамо” пытался остановить проход бразильца, но не сыграл в мяч, однако не сыграл и в ногу соперника.

Патрик, оказавшись на опорной ноге, потерял координацию движения и по инерции упал. Подчеркну, что после того, как он падал, произошел небольшой контакт между ногой Морозюка и Патрика. В этом эпизоде не было никакого пенальти. Если бы Можаровский назначил 11-метровый, то это была бы его ошибка.

После скандальной игры за Суперкубок, когда ошибся Труханов, буквально за короткий период снова встретились “Динамо” с “Шахтером“, но теперь уже в чемпионате Украины. Судить матчи между отечественными грандами очень сложно в психологическом плане. Многие рефери думают не об игре, а о том, как бы отработать так, чтобы не было скандала.

Что касается Можаровского, то этот арбитр в который раз подтвердил свою квалификацию отличной работой. Он продемонстрировал психологическую устойчивость и провел поединок на очень хорошем уровне. От первой и до последней минуты он держал нити игры в своих руках. У него все было под контролем. Желтые карточки были показаны по делу, — отметил Сергей Шебек

Источник: footboom.com