Йозеф БЛАТТЕР: «Если бы мы внимательно прочитали отчеты, мы бы поняли, что проводить ЧМ в Катаре невозможно»

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал, каким путем Катар получил ЧМ-2022.

 

По его словам, заявка азиатской страны на проведение следующего “Мундиаля” победила благодаря комбинации соглашения и сговора. Также имело место политическое давление экс-президента УЕФА и члена исполнительного комитета ФИФА Мишеля Платини.

 

Блаттер заявил, что члены исполкома ФИФА не изучали отчеты о заявках стран, претендующих на проведение ЧМ-2022, так как решение уже было принято.

 

“Если бы мы внимательно прочитали отчеты, мы бы поняли, что проводить чемпионат мира в Катаре невозможно”, – цитирует Блаттера sport24.ru со ссылкой на Gulf Digital News.

 

82-летний экс-глава ФИФА также сообщил, что Платини в 2010 году рассказал ему, как тогдашний президент Франции Николя Саркози оказал на него давление, убеждая поддержать заявку Катара во время ужина, на котором также присутствовал эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.

 

“Я не знаю, связана ли победа заявки Катар с тем, что произошло во Франции позже – миллионные соглашения между Катаром и Францией на покупку самолетов, а также приобретение Катаром футбольной команды ПСЖ за огромные деньги”, – написал Блаттер в своей недавно изданной книге.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: