Илья БЛИЗНЮК: «Нервозность вратаря «Зари» передавалась его партнерам»

Известный украинский тренер Илья Близнюк поделился своим мнением о матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между “Зарей” и “Брагой” (1:1).

“Впечатление остались очень хорошими. Было видно, что после провального старта в чемпионате Сергей Рафаилов с Юрием Вернидубом сделали правильные выводы. Прежде всего, психологически встряхнули игроков, и мы увидели совсем другую команду. “Заря” прекрасно выглядела, была динамичной, в целом игра удалась. В первом тайме очень сильно нервничал дебютант бразильский вратарь. Правда, на 35-й минуте он выручил, когда Вернидубу за спину закинули мяч, нападающий португальцев вышел один на один, но Луис Филиппе вовремя вышел к линии штрафной, тем самым, предотвратив гол.

Это был ключевой момент в матче. В первом тайме был шанс забить мяч у Караваева. Воплоти он это, матч прошел бы по другому сценарию. У “Браги” понравилось, что быстро ходил мяч. При потере на чужой половине поля все нападающие сразу же вступали в отбор, не давая разогнаться луганчанам в контратаку. Таким образом, они старались вернуть мяч под контроль. “Заря” после забитого гола завладела инициативой. Если бы они так здорово играли, как последние 15-20 минут, то результат был бы другой.

Мы не знаем, была ли такая установка главного тренера. Сначала играли с опаской на свои ворота. Плюс в начале матча была нервозная игра вратаря, которая передается своим защитникам. В таком случае команда непроизвольно тянется к своим воротам, боясь, что страж ошибется и пропустит гол. Те легкие мячи, которые шли в штрафную площадь, иногда пролетали мимо него. Но не нужно никого бояться. В “Заре” играют такие же мастеровитые футболисты, как и в “Браге“. И после ответного гола мы это увидели. Команда начала играть уверенно, раскованно, более настырно, появился прессинг”, — приводит слова Близнюка UA-Футбол.

Источник: dynamo.kiev.ua