«Шахтер» – «Ворскла». Тайм на сенсацию и тайм на уничтожение. УПЛ

"Шахтер" - "Ворскла". Тайм на сенсацию и тайм на уничтожение. УПЛТрое наших представителей на евроарене уже вступили в международные баталии (кое-кто успел даже отыграть три матча и лишиться надежд на продолжение этого увлекательного приключения), а вот еще две команды пребывают в ожидании старта основной сетки ЛЧ и ЛЕ. Именно они и сошлись сегодня вечером на нейтральной территории в Харькове, болельщики которого в это время были куда больше обеспокоены событиями на “Днепр Арене“. Такие вот реалии современного украинского футбола.

 

Шахтер” — “Ворскла” 4:1

Голы: Марлос, 50, Степаненко, 59, Хочолава, 62, Мораес, 74 — Шарпар, 25.

Шахтер“: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 75) — Марлос, Нем (Фернандо, 69), ТайсонМораес (Тотовицкий, 82).

Ворскла“: Шуст — Пердута, Даллку (Мысык, 75), Мартыненко, Ребенок — Чеснаков, Шарпар (Скляр, 67) — Кобахидзе, Габелок, Кравченко — Карека (Гиоргадзе, 79).

Предупреждения: Степаненко — Карека, Габелок.

 

Противостояние “Шахтера” и “Ворсклы” представлялось достаточно любопытным по двум причинам. 

 

Во-первых, оба коллектива не лучшим образом начали сезон (относительно уровня амбиций каждого из них, разумеется), да и по игре “оранжево-черных” и “зелено-белых” осталось множество вопросов. Так что и те, и другие нуждались в результате. Для Василия Сачко и его ребят отличным исходом, думается, стала бы и ничья, “горнякам” же после второго кряду поражения от “Динамо” крайне нежелательно было допускать новую осечку. В общем, стоило ждать весьма упорной борьбы в первой столице. 

 

Во-вторых, “Ворскла“, несмотря на в целом неудачный старт чемпионата, очень неплохо смотрелась в Киеве, достаточно уверенно сводя на нет все атакующие потуги одного из наших грандов, а единственный в той встрече гол сама подарила вице-чемпионату. Возникал вопрос: сумеет ли полтавская дружина создать такие же проблемы и другому флагману УПЛ, который, как известно, находится в состоянии перестройки после ухода Фреда, Бернарда и Феррейры и приобретения нескольких новых футболистов во главе с экс-динамовцем Мораесом?

 

Правда, на интригу матча в сторону ее уменьшения вполне могли повлиять серьезнейшие кадровые проблемы, с которыми столкнулся Василий Сачко, потерявший сразу восьмерых (!!!) футболистов, часть из которых можно безо всяких оговорок назвать основными. Учитывая далеко не самую длинную скамейки “Ворсклы“, такие пробоины в составе просто не могли не ослабить “зелено-белых”.

 

У Паулу Фонсеки столь обширных трудностей перед отчетным поединком не было, зато он сумел удивить публику, выпустив на поле с первых минут Велингтона Нема. Дело в том, что последний раз бразилец оказывался в основе “Шахтера” без одного дня ровно… два года тому назад!

 

В первые десять минут встречи казалось, что номинальных гостей ждет разгром (позднее выяснилось, что казалось-таки не зря). Чемпионы Украины сразу же заперли соперника чуть ли не в его штрафной площадке, и уже на пятом обороне секундной стрелки вполне могли открыть счет, но удача отвернулась от Мораеса: Жуниор классно убрал со своего пути Пердуту и ударил впритирку с дальней штангой. Не успели зрители на “Металлисте“, как следует, отойти от этого момента, а донецкие футболисты создали еще один. Марлос в своем фирменном стиле сместился с правого края в центр и пробил. Его-то удар накрыли, вот только украинец бразильских кровей стянул на себя чуть ли не всю оборону “Ворсклы“, а потому Нем остался в полном одиночестве прямо перед воротами бывшего “горняка” Шуста. Именно к Нему (или к нему) отскочил мяч, однако Велингтон неудачно обработал его и слегка замешкался, чего вполне хватило Кобахидзе, дабы успеть заблокировать и этот выстрел.

 

И вдруг у подопечных Сачко прошел контрвыпад. Пердута получил мяч на левом краю атаки “зелено-белых”, поднял глаза и увидел, что Ракицкий дивным образом бросил без присмотра Кареку. Последовал навес точно на голову форварду полтавской команды, и тот направил мяч в правый угол. Могло быть весьма опасно, но, во-первых, удар наносился метров с десяти, во-вторых, получился не очень сильным, так что Пятов спокойно отловил “сферу”. Кстати, она, похоже, шла за лицевую линию.

 

Этот эпизод оказал целебное воздействие на игру “Ворсклы“. Нет, она все так же вынуждена была сидеть в обороне и крайне неудачно выходила из защиты, однако зелено-белые редуты неожиданно стали прочнее, будто кто-то подлил туда свежего цемента. Да и обороняться формальные гости стали немного выше, больше не позволяя “Шахтеру” свободного разыгрывать мяч прямо перед их “карним майданчиком”.

 

А донбасскому гранду в такой ситуации никак не удавалось взвинтить скорости, из-за чего у подшефных Фонсеки возникли серьезные проблемы с обострением. Кое-что у номинальных хозяев выходило, однако немногое. Например, когда Исмаили из-за неудачной обработки мяча упустил возможность выйти один на один, но тут же подобрал отскок и пробил из хорошей позиции – прямо в руки Шусту.

 

Второй раз в матче “Ворскле” удалась контратака аж на 24-й минуте. Ее начал прекрасным забросом на правый край Чеснаков, отыскав там сыгравшего на грани (или за ней – без подходящего повтора не разобраться) офсайда Ребенка. Благодаря этому была отрезана практически вся команда соперника, и трое полтавчан остались против двоих “горняков”. У хавбека “зелено-белых” было несколько вариантов, и он избрал, как показалось, худший: сместившись в центр, не очень опасно пробил по воротам. Мяч зацепил то ли защитника, то ли руку Пятова и ушел на угловой, но в этот момент думалось о том, что Павел запорол потенциально очень хороший шанс. А спустя несколько секунд выяснилось, что “Ворскле” с этим корнером (единственным за тайм!) весьма повезло. Подача от правого флажка, Исмаили отпускает себе за спину Шарпара и даже не имитирует борьбу, а Вячеслав очень хитрым ударом “парашютиком” перебрасывает Пятова – Полтава впереди!

 

Самое интересно, что питомцы Василия Сачко могли тут же удвоить свой перевес! Габелок класснейшей разрезающей передачей устроил Пердуте рандеву с голкипером “Шахтера” (правда, опять невозможно сказать, не был ли ворсклянин вне игры), однако тот проиграл дуэль Пятову. После чего понесся за мячом, отобрал его в подкате у кого-то из “оранжево-черных” и переадресовал Ребенку, который попытался закрутить “кожаного” в дальний угол, но сделал это крайне неудачно. Вот это смелость, даже здоровая наглость со стороны бронзовых призеров Премьер-лиги!

 

Впрочем, продолжалось сие, конечно, недолго, и территориальный перевес вернулся к чемпиону. Которому все так же не удавалось закрутить настоящую карусель во владениях Богдана Шуста. Разве что Исмаили иногда здорово врывался в свободное пространство на левом фланге. Именно после его прострела “Шахтер” до перерыва был ближе всего к отыгрышу, вот только Мораесу опять не повезло: в жесточайшей борьбе с оппонентом он направил мяч мимо упавшего на газон вратаря, а игровой снаряд вместо сетки отыскал стойку. Кстати, от нее он улетел к Степаненко, тот, уже сидя на поле, попытался затолкать-таки мяч в ворота, но просто отдал его Шусту.

 

Чуть ранее простреливал сам Тарас, Мораес на дальнем углу вратарской едва не опередил Мартыненко, однако тот все-таки перевел мяч на угловой. Ну и еще у подопечных Паулу Фонсеки был опасный штрафной. Заработали они его, пробивая… штрафной. Бывает и такое, да. Ракицкий выстрелил со стандарта, стоявший крайним в стенке Карека в прыжке выставил локоть, и именно в него угодил мяч. Николай Балакин посчитал, что это нарушение, назначил штрафной удар теперь уже практически перед самой линией “карного” да еще и наградил бразильца желтой карточкой. Мне лично показалось, что по современным рекомендациям можно было не фиксировать фол, ибо, во-первых, рука была в естественном положении (а как ее не поднять во время прыжка и поворота корпуса? Вернее, это можно сделать, но очень непросто), во-вторых, она не увеличивала “площадь тела”, так как не будь там локтя, мяч угодил бы Кареке в корпус. Впрочем, я вполне могут быть не прав. Как бы там ни было, Алан Патрик попытался обхитрить стенку, пробив низом, а та подпрыгивать отказалась. И “Шахтер” ушел на перерыв в роли догоняющего.

 

К слову, прежде чем переходить к рассказу о втором тайме, вернусь к Кареке. На финише первой половины арбитр откровенно его пожалел. Нападающий “Ворсклы” очень высоко поднял ногу и крайне опасно сыграл против Степаненко, но Балакин решил не наказывать латиноамериканца вторым “горчичником”. Возможно, Кареку спасло то, что лица хавбека номинальных хозяев он все-таки не коснулся.

 

Сразу после возобновления игры создалось впечатление, что ничего не изменилось. Полтавчане вроде бы все так же спокойно защищались, стараясь начинать оборону подальше от своей штрафной.

 

Вот только это была всего лишь иллюзия, которую уже спустя четыре минуты разбил вдребезги Марлос. Некогда родной для Харькова футболист на глазах своих бывших болельщиков переадресовал мяч к полукружию перед “карним майданчиком” Мораесу, а сам рванулся в зону правого инсайда. Соотечественник (не по паспорту, по факту) вернул “круглого” Марлосу, тот, перекладывая его с правой ноги на левую, избавился от пытавшегося накрыть его ворсклянина и уложил мяч в дальний нижний угол.

 

Выровняв цифры на табло, “Шахтер“, разумеется, даже и не подумал успокаиваться. Вскоре Тайсон опасно выстрелил со штрафного – Шуст потащил из-под перекладины. Буквально тут же Мораес едва не вывел на прекрасную позицию неожиданно вынырнувшего из небытия Нема, однако у Велингтона очень не вовремя поехала опорная нога.

 

А потом случился один из многих футбольных парадоксов. “Ворскла“, по сути, впервые за второй тайм пошла в атаку, слишком уж увлеклась позиционным наступлением – и была мгновенно поймана на встречном движении. Марлос, после “антракта” заигравший на порядок сильнее, получил мяч в центральном круге, протащил его дальше, а затем отправил в дыру, образовавшуюся на левом краю обороны номинальных гостей. Туда примчался Мораес (передача была отдана как раз так, чтобы Жуниор избежал офсайда), срезал угол, вытянул на себя Шуста и катнул “сферу” мчавшемуся параллельным курсом Степаненко (при этом мяч был ближе к воротам, так что ни о каком “вне игры” не могло даже речи идти), коему оставалось лишь не промахнуться мимо пустой “рамки”. В той ситуации, надо сказать, не попасть в створ было крайне затруднительно.

 

Второй гол отправил подшефных Сачко в глубокий нокдаун, и они принялись валиться на глазах. Не успели полтавчане развести мяч с центра поля, а в их штрафной площадке уже случился новый пожар. Исмаили достал “предмет раздора” на самой лицевой линии и прострелил, кто-то из ворсклян неудачно выбил мяч в центр “карного” прямо на Марлоса, который на замахе убрал оппонента и пытался отыскать позицию для удара, но пробить ему так и не дали, отправив мяч на угловой. “Шахтер” разыграл его, Патрика вывели в штрафную справа, Алан отпасовал чуть назад, туда, где полностью провалившиеся опорники “зелено-белых” даже и не думали накрывать подключившегося Хочолаву, и Давид, будто молотком, вбил “гвоздь” под ближнюю штангу. Правда, и в этом случае есть сомнения по поводу решения все того же лайнсмена: не был ли Патрик в офсайде? Очень на то похоже, но… Точно не скажу. Зато не устану причитать по поводу отсутствия в УПЛ пресловутой VAR, которая с подобными эпизодами разбирается на раз-два.

 

Собственно, хоть до финального свистка и оставалось около получаса, игра была сделана. “Шахтер” сбросил обороты, но продолжал уверенно контролировать ход встречи. “Ворскла” же во втором тайме абсолютно забыла о том, что такое контригра, чуть-чуть поактивничав лишь в самом конце матча. К тому времени счет уже был разгромным: Тайсона вывели один на один с Шустом, и хавбек “оранжево-черных” не пожадничал, отпасовав на пустые ворота Мораесу, позволив тому отличиться уже третьим голом в футболке “горняков”. Мог экс-динамовец забивать и чуть раньше, когда здорово сыграл на опережение после прострела Исмаили, однако Шуст ногами отбил удар Жуниора с линии вратарской. А сам Тайсон имел шанс уже в добавленное арбитром время, но промахнулся мимо дальнего угла.

 

На 69-й минуте Нем освободил свое место на поле для Фернандо. Хотя перед самым уходом с газона Велингтон забил, на мой взгляд, чистый гол (поставив корпус сопернику, он заставил того рухнуть на газон, а сам отправил мяч в сетку. Балакин увидел фол, я – нет. Кстати, впоследствии не был засчитан и гол Фернандо, но тут все было сделано правильно: 19-летний бразилец действительно забрался в офсайд), в целом он отыграл так, что следующий шанс Фонсека, боюсь, предоставит ему нескоро. А, может, его вообще не будет. Шанса, имею в виду.

 

Надо сказать, что во втором тайме у Пятова практически не было работы, однако в единственном эпизоде, где требовалось сыграть надежно, Андрей в простейшей ситуации уронил мяч после навеса. Состояние основного голкипера сборной Украины вызывает все бОльшую тревогу.

 

А еще невозможно не вспомнить момент, в коем Мартыненко после рейда Марлоса, уже вроде бы упав на газон и будучи отыгранным, лежа головой (!!!) выбил мяч из-под ног у бразильского украинца! Такую самоотдачу я наблюдал в футболе всего пару раз. Причем случилось это уже тогда, когда исход поединка был всем ясен…

 

Несмотря на итоговый разгром, проблемы в игре “Шахтера” очевидны. Наставник чемпионов Украины явственно не придумал, как вернуть баланс после ухода Фреда, который и обеспечивал его “горнякам”. К счастью, до старта донетчан в Лиге Чемпионов еще далеко, так что Паулу Фонсека пока что может кумекать и экспериментировать.

 

О готовности же “Ворсклы” к еврокубкам по этому матчу судить вряд ли стоит из-за того самого кадрового мора, настигшего полтавчан. Заметно, что Василий Сачко плотно работает над организованностью команды, и будем надеяться, что со своими лучшими силами он сумеет не оставить “зелено-белых” статистами в группе ЛЕ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: