Арсенал – Манчестер Сити. Первый английский блин комом для «Тренеришки”. АПЛ

Арсенал - Манчестер Сити. Первый английский блин комом для "Тренеришки”. АПЛ

Первый тур нового сезона Английской Премьер-Лиги завершался поединком с участием чемпиона страны. Манчестер Сити предстоял выезд на “Эмирейтс” в гости к обновленному Арсеналу. Для “Канониров” сегодня началась новая эра в АПЛ – поственгеровская. Впервые за 22 года лондонцев на матч вывел не французский наставник. Боссы Арсенала летом сделали ставку на Унаи Эмери, проведшего противоречивую тренерскую карьеру в ПСЖ. Куда понятнее положение у Сити. “Голубая Луна” после сверхуверенного чемпионства практически не поменялась в кадровом плане, заодно усилившись алжирским хавбеком Риядом Марезом. Если что и вызывало сомнения по потенциалу “Горожан”, так это физические кондиции игроков после Чемпионата Мира. Гвардьола делегировал больше всех игроков в составы разных национальных сборных и многие из них задержались вплоть до финальных стадий. Однако глубина состава позволяла спокойно взаимозаменять игроков в стартовом составе. Что и говорить, если даже второй состав Манчестер Сити выглядит сильнее “канонирской” основы.

 

К тому же, у Эмери появились проблемы на левом фланге обороны, где одновременно травмировались Монреаль и Колашинац. Испанцу пришлось довериться молодому Мэйтленд-Найлзу. В центре защиты место травмированного Косьельны занял новичок Папастатопулос, а в опорной зоне неожиданно вышел другой летний новобранец Маттео Гендузи. Странный выбор, учитывая наличие на скамейке запасных египтянина Эль-Ненни и экс-игрока Сампдории Торрейры. Другие летние новички (Лено и Лихтштайнер) также остались вне основного состава. Каталонский оппонент Эмери также удивил связкой в центре поля. В связке с Фернандиньо вышли Гюндоган и Бернардо Силва, зато не получили места в основе такие мастера, как Де Брюйне, Давид Силва и Сане. Испанец даже в заявку не попал, что наталкивает на мысль, что тренер в новом сезоне не будет рассчитывать на него, как на игрока основы. Также стоит выделить, что Пеп продолжает наигрывать в центре защиты пару Стоунз – Ляпорт, игнорируя аргентинца Отаменди, проведшего прекрасный прошлый сезон.

 

 

 

“Арсенал” – “Манчестер Сити” – 0:2 (0:1)

 Голы: Стерлинг Р., 14 (0:1); Силва, 64 (0:2)

Арсенал“: Чех; Беллерин; Мустафи Ш.; Папастатопулос; Мхитарян; Гендузи; Джака Г. (Торрейра, 70); Мэйтлэнд-Найлс (Лихтштайнер, 35); Рэмзи (Ляказетт, 54); Озил; Обамейянг

Манчестер Сити”: Эдерсон; Лапорт; Менди Б.; Стоунз; Уолкер; Стерлинг Р. (Сане Л., 87); Фернандиньо; Гюндоган; Силва; Агуэро (Габриэл Жезус, 79); Марез (де Брюйне, 59)

Предупреждения: Папастатопулос, 27; Джака Г., 53 – Стерлинг Р., 4; де Брюйне, 73

 

Команды начали без раскачки, однако атаки Арсенала не могли никак склеиться. Очень было интересно посмотреть, насколько поменяется стиль игры “Канониров” после романтической эпохи имени Арсена Венгера. Все-таки новый наставник придерживается немного другого тактического видения и должен был правильно донести свои мысли до подопечных. Однако Сити не давал хозяевам поля проявить себя в первом тайме. Из серьезных моментов можно вспомнить опасный выстрел Бельерина, оставившего не у дел Уокера, а также упущенный момент для удара из выгодной позиции у Мхитаряна. Зато среди подопечных Гвардьолы выделялся активный Стерлинг, который постоянно напрягал защиту “Канониров” и все-таки своего. Сначала Рахиму не повезло при выходе один на один (Чех спас), но через несколько минут никто уже не помешал англичанину сместиться с фланга в центр и точно пробить в нижний угол ворот.

 

 В дальнейшем на поле были видны лишь гости “Эмирейтса”. Мог оформлять дубль Марез, а также выгодные моменты упустили Ляпорт и Марез. У Эмери ничего не клеилось в созидании. К тому же, в середине первого тайма травму получил Мэйтленд-Найлз, которого пришлось заменить на Лихтштайнера. Под конец первой половины напомнил о себе Обамеянг, но его выстрел прошел мимо ворот. После перерыва в пару к габонцу был выпущен Ляказетт, у которого буквально сразу же возник прекрасный момент. Но точность подвела француза. Сити все так же уверенно выглядел и после перерыва, свой момент упустил Агуэро. После ошибки защитников Арсенала аргентинец выбежал на свидание с Чехом, но переиграть вратаря не сумел. Куну следовало не жадничать, а отдать мяч на набегающего Де Брюйне, которого Гвардьола запустил в игру несколькими минутами ранее.

 

 Хотя долго “Горожане” не горевали. Менди прорвался по своему флангу в штрафную хозяев и прострелил в центр штрафной. Набегающий Бернардо Силва красивым выстрелом удвоил преимущество гостей. А французский бек, между прочим, записал на свой счет второй ассист в матче! И вообще, Бенжамен сегодня отличался большой работоспособностью, частенько оказываясь на самым разных участках поля. Как будто новоиспеченный Чемпион Мира и не был травмирован весь прошлый сезон… Мог Менди в конце матча и сам забивать, но Чех справился. Да и остальные игроки “Горожан” чувствовали себя на поле очень комфортно, играя в свою уверенную игру. У Арсенала в атаке ничего не клеилось, никак не получалось найти взаимопонимание форвардам, Озилу и Мхитаряну. Вышедший на замену уругваец Торрейра добавил движения атакам хозяев, но безуспешно. Одним из его пасов успешно воспользовался Обамеянг, поразивший ворота Эдерсона, но за мгновение до этого форвард “Канониров” залез в офсайд. Не воспользовался ошибкой бразильского кипера и Озил, что в очередной раз доказало, что Арсенал сегодня был обречен.

 

 Арсенал продолжает оставаться для Манчестер Сити “сладкой булочкой”. Особенно если в команде произошли такие изменения. Эмери еще не построил “свою” команду, а сырой состав вряд ли способен создать проблемы такой машине как “Голубая Луна”. судя по такой игре, “Канонирам” никак не светит борьба за чемпионство в этом сезоне, а пределом мечтаний станет путевка в Лигу Чемпионов. Однако это только старт сезона и испанцу необходимо мобилизировать свои силы для поиска необходимого рецепта побед. Зато за Сити фанаты “голубого Манчестера” могут быть спокойны, так как команда не дает повода для переживаний. Что может стать проблемой для Гвардьолы, так это нежелание некоторых исполнителей проводить сезон на скамейке запасных (я не про Зинченко, если что). Готовы ли Сане, Де Брюйне, Жезус, Отаменди и Марез наступать на горло своим амбициям в угоду тренерской воле? Впрочем, пока что все выглядит гладко и сладко. Сити увозить три очка из Лондона, показав все ту же чемпионскую игру, которую мы помним по прошлому сезону. Что самое интересное, не было ощущения, что это максимум для “Горожан”. То ли еще будет?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: