«Зенит» – «Динамо» Минск. «Зенит» сокрушил минское «Динамо», забив восемь мячей

"Зенит" - "Динамо" Минск. "Зенит" сокрушил минское "Динамо", забив восемь мячей

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы санкт-петербургский “Зенит” принимал на поле “Петровского” минское “Динамо“. В Беларуси “сине-бело-голубые” сенсационно были разгромлены минчанами (0:4), поэтому для выхода в финальный круг квалификации необходимо было сотворить настоящее чудо – нужно было забивать минимум четырежды, при этом не пропускать, да еще и при пустых трибунах резервного стадиона “Петровский”. Спойлер: каким-то образом у “Зенита” это получилось сделать!

Зенит” – “Динамо” Минск 8:1 (первый матч – 0:4)

Голы: Паредес Л., 22 (1:0); Нобоа, 66 (2:0); Дзюба, 75 (3:0); Дзюба, 79 (4:0); Яхая, 99 (4:1); Дриусси, 108 (5:1); Дзюба, 115 (пенальти) (6:1); Мак, 121 (пенальти) (7:1); Мак, 123 (8:1)

Зенит“: Лунев; Набиуллин (Заболотный, 59); Анюков; Мевля; Иванович; Эрнани Жуниор (Дриусси, 61); Паредес Л. (до 72); Кузяев; Ерохин (Мак, 102); Нобоа (Смольников, 104); Дзюба

Динамо“: Горбунов; Бегунов; Швецов (до 120); Луиш Роша (Гаврилович, 92); Галович; Шитов; Корзун; Иванов Ф. (Макась, 64); Треботич (Наваловский, 72); Яхая; Хващинский (Капленко, 55)

Предупреждения: Нобоа, 11; Паредес Л., 64, 72 – Бегунов, 22; Швецов, 45, 120

Удаления: Паредес Л., 72 (второе предупреждение) – Швецов, 120 (второе предупреждение)

Петербуржцы начали встречу крайне активно, и едва не забили жизненно важный быстрый гол уже в самом дебюте игры. Вратарь минчан Андрей Горбунов ошибся, отбив мяч после скидки Дзюбы точно на Эрнани, однако бразильский хавбек “Зенита” не попал в створ с близкой дистанции. “Динамо“, как и предполагалось, отдало инициативу команде с берегов Невы и играло исключительно от обороны. Единственный опасный удар “бело-голубых” в первой половине игры в свой актив записал Владимир Хващинский, выстреливший в ближний угол – Андрей Лунев отвел угрозу от своих владений.

Зенит” же продолжил организовывать давление на оборону белорусов. В середине первой половины игры Эрнани мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот Горбунова. Спустя минуту в центре внимания вновь был бразильский опорник хозяев: после подачи Набиуллина Эрнани зачем-то решил пробить “ножницами” с близкого расстояния – сильно мимо. Однако количество все же переросло в качество. Леандро Паредес исполнил стандарт с угла штрафной площади, пробив в дальнюю “девятку” – бинго, точно за шиворот Горбунову, 1:0!

На исходе получаса игры минчане забили ответный гол, однако тот не был засчитан арбитром: Филипп Иванов оказался в положении вне игры, помешав разглядеть Луневу момент удара Хващинского. Эпизод спорный, но решение арбитра без VAR обжалованию не подлежит. В концовке тайма “зенитовцы” имели неплохую возможность для второго взятия ворот, но Горбунов сумел дотянуться до мяча, посланного из-за пределов штрафной Леандро Паредесом. Как итог – минимальное лидерство “Зенита” после 45 игры, но этого мало: нужно было забивать еще минимум три.

Рисунок игры во втором тайме, по сути, не изменился. Хозяева продолжили владеть мячом около 2/3 времени, а минчане удерживали добытое в Беларуси преимущество. В начале тайма хороший момент для празднования локального успеха имел Кристиан Нобоа. Эквадорец хлестко пробил низом точно в угол, но голкипер “Динамо” Горбунов сумел кончиками пальцев перевести сферу на угловой.

На исходе часа игры форварда “сине-бело-голубых” Антона Заболотного, только-только вышедшего на замену, сбили в штрафной минского коллектива, однако главный арбитр встречи по неведомой всем причине не назначил пенальти в ворота гостей. “Ничего, по-другому забьем”, – мысленно ответил Кристиан Нобоа. Спустя пару минут питерцы заработали право на штрафной удар метров с 25-и, к мячу подошел эквадорец и точнейшим выстрелом послал сферу в “девятку” – 2:0, чудо-гол!

Осознав, что по такой игре чудо вполне возможно, подопечные Сергея Семака с воодушевлением устремились вперед. Не прошло и пяти минут после второго гола, как Дриусси запорол 100%-й момент, не сумев замкнуть точнейшую передачу Нобоа с фланга. А еще через мгновение свежего Дриусси уронил в собственной штрафной защитник “Динамо” – снова свисток арбитра молчит, как же так?! А у “зенитовцев” сдают нервы: Паредес отмахнулся от соперника, за что и получил вторую желтую карточку, и был изгнан с поля.

Но, видимо, все что не убивает “Зенит“, делает его сильнее: минчане забыли, что у “сине-бело-голубых” есть Бог футбола. За 15 минут до конца основного времени матча Антон Заболотный сделал точную скидку в штрафную на Дзюбу, и тот расстрелял Горбунова с близкого расстояния – 3:0, еще один нужно! Нужно – будет! Прошло всего четыре минуты и Дзюба забил спасительный четвертый мяч в ворота “Динамо“, пробив с линии штрафной точно в угол – 4:0, кто бы мог подумать?!

В заключительной десятиминутке “зенитовцы” продолжили свое давление и вполне могли забивать пятый гол кряду: Далер Кузяев сделал прострельную передачу вдоль ворот, но Александр Ерохин не попал в пустой угол! Обидно, досадно, но ладно: игра переведена в дополнительное время после 0:4 в Минске. Браво, “Зенит“!

В овертайме игра успокоилась, насколько это возможно. Темп снижался с каждой минутой, ведь сил у футболистов обеих команд было совсем мало. Когда секундомер отсчитывал сотую минуту, “Зенит” получил право на опасный штрафной, однако Кристиан Нобоа не сумел забить со стандарта во второй раз в этой встрече – снаряд прошел в сантиметрах от левой штанги. Ну, а эту поговорку знают в футболе все: не забиваешь ты – забивают тебе. Анюков проиграл верховую борьбу Корзуну, и тот пробил через себя в падении. Голкипер питерцев Лунев справился с ударом хавбека “Динамо“, однако отбил мяч точно на ногу Яхая, который беспрепятственно послал сферу в сетку ворот – 4:1, теперь российскому клубу нужно было забивать дважды.

“Сине-бело-голубые” даже и не думали униывать, ведь они сумели отыграть гандикап в четыре гола, почему бы не забить еще парочку? Когда у “Зенита” оставалось лишь десять минут для спасения, на помощь все же пришел Дриусси: аргентинский форвард, не реализовавший кучу моментов во втором тайме, здорово сыграл на добивании после удара Дзюбы и вколотил мяч в сетку ворот Горбунова – 5:1. Всего один осталось забить, но время нещадно уходило.

Но “Зениту” хватило и пяти минут: Роберт Мак ворвался в штрафную гостей, однако его уронил защитник минчан Бегунов – пенальти, наконец-то! К мячу подошел Артем Дзюба и пробил с “точки” без шансов для голкипера гостей – хет-трик форварда сборной России, 6:1!

На последней минуте овертайма арбитр назначил второй пенальти кряду в ворота “Динамо” за фол Швецова на Дзюбе, да еще и “вручил” белорусу красную карточку. 11-метровый удар реализовал Роберт Мак – 7:1, что вы сотворили, “зенитовцы”?! Едва разыграв с центра поля, белорусы потеряли мяч, в результате чего Роберт Мак вышел один на один и буквально за 60 секунд оформил дубль – 8:1, Карл, восемь!

В финальном квалификационном раунде “Зенит” сыграет с норвежским “Мольде”. Но не все равно ли с кем играть после такой восхитительной победы?! Гуляй, Питер. Это твой вечер!

Источник: euro-football.ru