Анонс украинского уик-энда. Львовские пертурбации и «Динамо» против лидера. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Львовские пертурбации и "Динамо" против лидера. Расписание трансляцийЕще при составлении календаря нашей родимой Премьер-лиги можно было предположить, что одним из главных матчей пятого тура станет поединок, в котором “Динамо” примет в столице “Александрию”. Однако вряд ли кто-то ожидал, что этот матч превратится во встречу единственных команд, не познавших горечи очковых потерь по итогам четырех игровых дней! Кроме того, лишь “бело-голубые” и “алексы” среди всех клубов УПЛ до сих пор сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

 

Разумеется, сюрпризом здесь является выступление подопечных Владимира Шарана, выдавших лучший старт в истории “Александрии”/”Полиграфтехники” на высшем уровне: четыре победы из четырех с общим счетом 6:0. От киевского гранда-то все и так ждут массовых викторий на внутренней арене. 

 

Правда, не стоит забывать, что подшефные Александра Хацкевича, в отличие от команды из Кировоградской области, сыграли лишь три матча в чемпионате, ибо их выезд в Мариуполь, который должен был состояться на минувших выходных, переместился на конец сентября. Так что Шаран и Ко на данный момент опережают серебряных (а заодно и золотых) призеров УПЛ на три пункта. Дабы сохранить единоличное лидерство, “Александрии” хватит и ничьей на “Олимпийском”, причем я ни секунды не сомневаюсь в том, что этот результат полностью устроит клуб с “Ники”. 

 

Собственно, визит на главную арену страны станет для питомцев Владимира Шарана самым настоящим экзаменом и проверкой на прочность после их прекрасных результатов в стартовых турах. “Динамо” допускать осечку явно не планирует и сделает все для победы.

 

Впрочем, все ли? По этому поводу возникают некоторые сомнения. Да, тяжелейший матч против “Славии” был во вторник, так что времени на восстановление у “бело-голубых” имелось предостаточно. Но проблема в том, что уже в ближайшую среду Хацкевича и его ребят ждет не менее, а, скорее всего, более сложная схватка с “Аяксом” в Амстердаме, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: на сегодня приоритетом для вице-чемпиона Украины является попадание в групповой турнир главного еврокубка. Конечно, для подготовки к встрече с одним из китов голландского футбола динамовцы получили аж три полных дня, тем не менее, их наставник все же может поберечь в поединке Премьер-лиги кого-то из лидеров команды. А, пожалуй, главный момент состоит в том, что для “Александрии” в субботу не будет ничего важнее сражения с одним из отечественных грандов, тогда как игроков “Динамо” мысли могут тянуть в сторону Нидерландов. И в этом состоит дополнительный шанс подопечных Владимира Шарана.

 

С исторической точки зрения напрашивается один-единственный прогноз: уверенная победа “бело-голубых”. Дело в том, что в рамках высшей лиги/УПЛ у киевлян просто гигантский перевес: +12=2-0, 43:3. Обе ничьих случились на “Нике”, дома же динамовцы выиграли у “алексов” шесть матчей из шести, причем всего лишь однажды обошлось без разгрома. А так: 3:0, 4:0, было 5:0 и даже шесть сухих мячей клуб из Кировоградской области как-то скушал (причем не так давно, в позапрошлом сезоне)… Лишь один раз “Александрии” удалось увезти из столицы ничью, но случилось это 1 марта 2016 года на уровне Кубка Украины (тот поединок формально был домашним для подшефных Шарана, однако состоялся он на НСК “Олимпийский”). О победах на поле “Динамо” (опять же, в рамках КУ номинально таковая случилась, но та встреча проходила на стадионе “Ника”) и речи нет…

 

ФК “Львов” принимал динамовцев на арене с одноименным названием, а вот против “Шахтера” сыграет в недрах стадиона “Украина” (насколько я понимаю, пока что неясно, где “сине-золотые львы” будут проводить последующие домашние матчи). И, возможно, поклонники команды посчитают, что это на фарт. Почему? Да потому, что десять лет назад “Львов” сенсационно одолел “горняков” именно на “Украине”! То был дебютный матч “горожан” в высшем дивизионе, и они сумели прогреметь на всю страну, отправив в ворота донбасского гранда два безответных гола. Пожалуй, тот поединок до сих остается главным событием в истории второго по популярности львовского клуба.

 

Повторить достижение 2008 года на сей раз “сине-золотым львам” будет очень сложно. И потому, что “Шахтер” попросту намного сильнее западноукраинцев (следует отметить, что в сезоне-08/09 “оранжево-черные” вообще очень плохо провели старт первенства, и поражение от “Львова” стало лишь одной из многих неудач команды Мирчи Луческу на том отрезке чемпионата), и по причине того, что “горожанам” посреди завершающейся недели пришлось в срочном порядке менять главного тренера. Думаю, история с решением ФФУ, которая сообщила ФК “Львов” о том, что бразилец Жилмар не имеет лицензии, необходимой для того, чтобы руководить командой, прекрасно известна всем, и останавливаться на ее подробностях нет никакого смысла. Интересно другое: похоже, что южноамериканский специалист действительно покинул стан “горожан”. И это удивляет, ведь очень многие клубы в аналогичных ситуациях назначают тренером другого человека, который ходит на пресс-конференции, дает флеш-интервью и пр., а реально возглавляет команду тот, кого руководство хочет видеть в этой роли. И “сине-золотые львы” спокойно могли оставить у себя Жилмара именно по такой схеме. Однако боссы “горожан”, видимо, решили иначе, и дальше они пойдут вместе с Юрием Бакаловым, известным, прежде всего, по работе в УПЛ с киевским “Арсеналом”.

 

Насколько об этом можно судить, взгляды на футбол у нового наставника ФК “Львов” категорически отличаются от воззрений его предшественника (хотя штаб помощников главного тренера, что любопытно, останется неизменным), и что будет происходить с одной из самых западных команд Премьер-лиги в ближайшее время, сказать очень сложно. За пару дней Бакалов, разумеется, ничего изменить не успеет, но на игру “сине-золотых львов” может серьезно повлиять уход тренера, с которыми футболисты привыкли работать и явно не желали никаких перемен. Собственно, Жилмар постепенно формировал собственный проект, уже успевший произвести приятное впечатление на болельщиков и специалистов. Теперь сие еще молодое деревце будет вырвано с корнем, и сами игроки это прекрасно понимают, а потому против “Шахтера” вполне могут выйти на поле далеко не в лучшем настроении (даже с учетом, скорее всего, присутствующего стимулирования, скажем так, третьей стороной). А без должного психологического состояния справиться с соперником, значительно превосходящим тебя в классе, невозможно. Даже, если он сам находится в процессе перестройки из-за ухода лидеров, один из коих начал собирать чемоданы для переезда в Италию всего несколько дней назад (это я, разумеется, про Тайсона, очень близкого к переходу в “Рому”). Короче говоря, вероятность уверенной победы подопечных Паулу Фонсеки в городе Льва представляется весьма высокой.

 

Что касается истории противостояния этих коллективов, то она очень коротка и включает в себя ту самую викторию “горожан”, а также реванш “Шахтера” на своем поле с аналогичным счетом спустя четыре месяца. И – все…

 

А где-то недалеко от офиса ФК “Львов” происходили аналогичные процессы: так уж дивно совпало, что оба представителя самой западной точки УПЛ практически одновременно произвели рокировки на постах главного тренера. Только в случае с “Карпатами” очередная смена курса была ожидаемой. Еще на прошлой неделе ходили активные слухи о возможной отставке Олега Бойчишина, а домашнее поражение от “Зари”, видимо, и обрушило тот самый дамоклов меч. 

 

Только вот на место предыдущего наставника прибыл вовсе не Владимир Мазяр, коего многие СМИ сватали в стан “зелено-белых” (кстати, отправляли его и во “Львов”, а в итоге его не будет ни там, ни там), а весьма интересный персонаж по имени Жозе Феррейра де Мораиш – португалец, долгие годы работавший помощником своего соотечественника и тезки Моуринью. Опыт самостоятельной тренерской деятельности у Мораиша также есть, но можно не сомневаться в том, что он перенял очень многое из подходов “Особенного”. Вектор развития “Карпат” (имею в виду команду, а не клуб в целом) сменился кардинально, за работой же специалиста с Пиренейского полуострова наблюдать будет крайне интересно.

 

Боевое крещение в украинских футбольных реалиях португальца состоится в воскресенье на стадионе имени Юрия Гагарина, и это, пожалуй, весьма подходящее испытание для Мораиша. “Десна”, несмотря на амбициозные заявления о еврокубках, наличие крепкого по меркам Премьер-лиги состава и опыт своего тренера, пока что смогла разжиться очками только в поединке с “Мариуполем”, который на тот момент был занят исключительно противостоянием с “Юргорденом”. Все остальные встречи абсолютные дебютанты элитного дивизиона проиграли всухую. Очевидно, что в такой ситуации черниговцы сделают все возможное и невозможное для того, чтобы обыграть “Карпаты”. И это будет отчаянный бой.

 

Пути этих клубов пересекались только в советские времена, так что послезавтра они будут писать новую историю на пока что девственно чистых страницах.

 

Очередное донбасское дерби за пределами региона – мы об этом уже даже не задумывается, привыкли. Это я о встрече “Зари” и “Олимпика” в Запорожье. 

 

Если исходить чисто из уровня команд, то фаворитом, конечно же, выступают номинальные хозяева. Вот только их физическое и эмоциональное состояние вызывает большие вопросы. Героический матч в Браге наверняка отобрал у подопечных Юрия Вернидуба все силы, а ведь завершился он по киевскому времени аж за полночь в четверг (вернее, уже пятницу), и времени для того, чтобы придти в себя, у луганчан будет совсем немного. При этом они отыграли одним и тем же составом три тяжелых поединка за семь дней (обе встречи с “архиепископами” и матч с “Карпатами” во Львове). Вместе с тем вряд ли кто-нибудь в стане “Зари” забывает, что впереди – РБ “Лейпциг”, причем “красные быки” заглянут в Украину уже на следующей неделе. В общем, или Вернидуб все-таки пойдет на серьезную ротацию, что при короткой скамейке обязательно ослабит его команду, или его подшефные могут оказаться выжатыми, как лимоны. А это значит, что их противостояние с “Олимпиком” превращается в весьма непредсказуемое, тем более что и команда Романа Санжара пока что проводит свои матчи очень неровно, и трудно сказать, чего от нее ждать и конкретно в ближайшем поединке, и по сезону в целом.

 

Две последние встречи между соседями по Донбассу принесли “олимпийцам” четыре очка, однако в целом у “Зари” есть серьезное историческое преимущество: +5=3-2, 21-9. 

 

Внизу турнирной таблицы УПЛ расположились два ее полномочных представителя в Лиге Европы, каждый из которых по итогам четырех туров имеет в своем активе всего три зачетных балла. Вот только одна из этих команд уже завершила свои выступления на международной арене, а другая все еще ждет старта. Речь, естественно, идет о “Мариуполе” и “Ворскле”, которые воскресным вечером сойдутся в Полтаве на арене имени Бутовского. При этом надо заметить, что азовцы, в отличие от “зелено-белых”, провели только три матча из-за уже упоминавшегося переноса их домашней встречи с “Динамо”. Тем не менее, если говорить о фаворите предстоящего поединка, то им, конечно же, выступают хозяев. И не только из-за фактора своего поля, но и по причине того, что подопечные Александра Бабича вчера играли в Бордо, а затем летели обратно на родину, тогда как Василий Сачко и его ребята всю неделю спокойно готовились именно к бою с “Мариуполем”. Правда, у полтавской дружины хватает кадровых проблем, а потому показывать свой лучший футбол она сейчас не в состоянии, и это выравнивает шансы соперников. Очки же очень нужны и тем, и другим, ибо так можно завязнуть в аутсайдерском болоте, а выбираться из него будет крайне трудно. Амбиции же обоих клубов наверняка распространяются на еврокубковую зону, и пора к ней подтягиваться. В общем, сражение на стадионе имени Бутовского обещает быть весьма напряженным и увлекательным.

 

Исторически у приазовской команды есть некоторый перевес: +20=6-18 (обратите внимание на весьма небольшой процент ничьих  этой паре). При этом разница мячей в пользу “Ворсклы”: 57 против 55-ти. А после возвращения в высший дивизион “Мариуполь” еще ни разу не обыгрывал полтавчан: три сухих виктории “зелено-белых” и ничья 1:1 в мае текущего года. Правда, азовцам удалось одолеть подшефных Сачко в их логове и вырвать путевку в полуфинал предыдущего розыгрыша Кубка Украины.

 

А завершим статью мы тем, чем пятый игровой день Премьер-лиги будет начинаться: поединком “Арсенала” и “Черноморца” в столице нашей державы, который состоится сегодня вечером. 

 

“Канониры”, вынырнувшие из первого дивизиона, продолжают производить отвратное впечатление, а вопрос о том, зачем было менять Сергея Литовченко на прекрасного футболиста и пока совершенно безуспешного тренера Фабрицио Раванелли, все так же висит в воздухе. Пока другие команды набирали хотя бы по три пункта, киевляне так и остаются без очков при кошмарной разности забитых и пропущенных голов 1-8. Никто больше не забивает так мало, никто не пропускает столь много… И подвижек в лучшую сторону не видать. Потому у “Черноморца”, который под руководством Ангела Червенкова серьезно прибавил по сравнению с прошлым сезоном, есть отличный шанс добыть еще одну победу и как минимум сутки наблюдать себя на третьей позиции, от чего в Одессе уже успели отвыкнуть. 

 

Впрочем, легко “морякам” вряд ли будет, ведь “пушкари” прекрасно понимают, в какое положение они угодили, и будут отчаянно сражаться даже не за положительный результат, а исключительно за викторию. Другой вопрос, способны ли они ее сейчас одержать, учитывая, что под руководством Раванелли “Арсенал” куда больше похож не на команду, а на собрание футболистов, плохо представляющих, чего от них хочет наставник.

 

Правда, статистика не очень громко, но все-таки говорит в пользу выходца из первой лиги:  +10=4-8, 24-18. Вот только к сегодняшнему дню это не имеет практически никакого отношения, а, кроме того, пять последних встреч между “канонирами” и “моряками” принесли четыре победы южан (одну – в Кубке) и ничью…

 

Украинская Премьер-лига. 5 тур

 

Пятница, 17 августа 

 

Арсенал-Киев – Черноморец

 

Суббота, 18 августа

 

Львов – Шахтер

Динамо – Александрия

 

Воскресенье, 19 августа

 

Десна – Карпаты

Заря – Олимпик

Ворскла – Мариуполь

 

Что где можно посмотреть?

17.08.2018 “Арсенал-Киев” – “Черноморец”, 19:00, “Футбол 1”

18.08.2018 “Львов” – “Шахтер”, 17:00, “Футбол 2”

18.08.2018 “Динамо” – “Александрия”, 19:30, “2+2”

19.08.2018 “Десна” – “Карпаты”, 17:00, “Футбол 1”

19.08.2018 “Заря” – “Олимпик”, 19:30, “Униан”

19.08.2018 “Ворскла” – “Мариуполь”, 19:30, “Футбол 1”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: