«Челси» – «Арсенал». Голевой фонтан на «Стэмфорд Бридж»! Премьер-лига Англии

"Челси" - "Арсенал". Голевой фонтан на "Стэмфорд Бридж"! Премьер-лига АнглииСудьба, видимо, решила поиздеваться над Унаи Эмери или же проверить его на прочность. Очевидно, что задача сменить Арсена Венгера во главе “Арсенала” после двадцати двух лет правления французского мэтра стала бы тяжелой для любого тренера, а уж тем более для того, чья предыдущая работа вызвала противоречивые и в большей степени отрицательные оценки. Поэтому испанскому специалисту очень желательно было хорошо начать в Лондоне, чтобы немного снять напряжение. Но календарь подкинул ему такой старт в Премьер-лиге, что тут бы избежать полновесного нуля по итогам двух туров. На прошлых выходных “канониры” уже уступили в родных стенах “Ман Сити“, теперь же им предстоял визит к землякам из “Челси” на “Стэмфорд Бридж“!

Челси” — “Арсенал” 3:2

Голы: Педро, 9, Мората, 20, Алонсо, 81 — Мхитарян, 37, Ивоби, 41.

Челси“: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 60) — Виллиан (Азар, 61), Мората (Жиру, 75), Педро.

“Арсенал”: Чех — Бельерин, Папастатопулос, Мустафи, Монреаль — Гендузи, Джака (Торрейра, 46) — Мхитарян, Озил (Рэмси, 68), Ивоби (Ляказетт, 75) — Обамеянг.

Предупреждения: Джака, Мустафи.

Правда, “пенсионеры”-то и сами сменили наставника, причем рокировка Антонио Конте-Маурицио Сарри, хоть они оба и итальянцы, означает переключение на совершенно новую для “синих” философию игры. И экс-тренеру “Наполи” также довелось начинать со схватки с “Ман Сити“, которую он проиграл с тем же счетом 0:2. Вот только это был все-таки Суперкубок Англии, а в чемпионате “Челси” в стартовый игровой день устроил “Хаддерсфилду” погром в его же логове, так что Сарри однозначно было легче накануне отчетного поединка, нежели его оппоненту с Пиренеев.

Накануне отчетного поединка Маурицио говорил о том, что Азар уже готов сыграть с первых минут. Может, так оно и было, но все равно Эден оказался в запасе. Там же был и прибывший из “Реала” Ковачич, однако тут все было очевидно: доверить финалисту ЧМ, недавно перебравшемуся на Туманный Альбион и еще набравшему необходимой формы, место в старте в столь тяжелом матче было бы попросту  странно.

Сражаясь с “Манчестер Сити“, “пушкари” заиграли интереснее и острее после того, как вышедший на замену Ляказетт отправился на позицию центрфорварда, а Обамеянг сместился на фланг. Тем не менее, Эмери вновь оставил француза на банке. Не стал Унаи вносить в стартовый протокол и фамилию Лихштайнера, хотя он, сменив по ходу встречи первого тура получившего травму Мэйтленда-Найлза, действовал очень полезно для “Арсенала”. Но тут как раз все было понятно: место левого защитника неродное для Штефана, а Монреаль успел восстановиться к выезду на “Стэмфорд Бридж“, так что именно ему было поручено обороняться на левом краю.

Матч открылся неточным выстрелом Обамеянга с дальней дистанции, однако ни о какой активности “пушкарей” на этом отрезке не могло быть и речи. “Челси” уверенно взял мяч под свой контроль и оккупировал чужую половину поля, а мы сразу же увидели, что это действительно новая команда. Вот был в АПЛ “Ман Сити” – появился еще один! Я, конечно, утрирую, но доля истины в этих словах точно есть. “Синие” теперь стремятся дорожить игровым снарядом, а при его потере мгновенно включаются в отбор. И в первой трети тайма подшефные Унаи Эмери ничего не могли поделать с душившим их прессингом соперником.

Собственно, вплоть до 15-й минуты “Арсеналу” удалась лишь одна полноценная атака, когда Монреаль прорвался по родному флангу и прострели в штрафную на открывшегося там Озила, который с острого угла в касание послал мяч мимо дальней штанги.

Впрочем, об этом эпизоде все тут же забыли, потому что в ответном наступлении питомцы Маурицио Сарри открыли счет! Алонсо бросили в прорыв по левому краю, он избежал офсайда, а затем отпасовал в центр на совершенно одинокого Педро (который также не был вне игры, ибо мяч находится ближе к воротам) и экс-барселонец четким низовым ударом не оставил шансов Чеху (кстати, наставник “канониров” явно решил поддержать легендуЧелси“, заранее сообщив, что Петр появится в основе, хотя тот неуверенно отыграл против “голубой луны”).

Выйдя вперед, хозяева не стали ничего менять в своей игре, и создавалось полное впечатление, что гости просто не знают, что им делают. Вот и Канте, получив мяч в зоне левого инсайда, выдержал паузу и откатил “сферу” на Баркли, который едва не перебросил вышедшего на несколько шагов с линии ворот Чеха – мяч просвистел над самой перекладиной.

Но все же “пенсионеры” пока неготовы постоянно носиться в таком темпе, которого требует их новый тренер. Потому по истечении четверти часа игрового времени “Челси” несколько сбросил темп. И тут же выяснилось, что в его обороне имеется множество большущих щелей, которые Сарри  еще предстоит цементировать. Для начала Обамеянг справа ворвался в штрафную площадку противника, однако в борьбе с Давидом Луисом мог бить только в ближний угол, а там мяча уже дожидался Кепа. Но это были цветочки. Ягодки поспели спустя пару оборотов секундной стрелки, когда в свободную зону на левом краю защиты “синих” примчался Бельерин (возможно, Эктор залез в офсайд, однако вопрос об этом остался без ответа), добрался до лицевой линии и прострелил на Обамеянга. Каким образом габонец умудрился метров с восьми послать мяч над практически пустыми воротами, вряд ли сможет объяснить и он сам.

Наказание было мгновенным и жестоким. Аспиликуэта забросил “круглого” к чужому “карному”, оставив таким образом Морату один в один с Мустафи, Альваро расправился с немцем и, несмотря на его отчаянный подкат, точно пробил под опорную Чеху.

Невероятно важный гол для испанца, который недавно признался, что близок к депрессии. Маурицио Сарри мгновенно отреагировал на это интервью своего подопечного, заявив, что считает Морату очень сильным нападающим и не видит вообще никаких проблем в его игре. И Альваро в следующем же матче отблагодарил тренера за доверие!

Честно говоря, в тот момент подумалось, что, хотя секундомер отсчитал всего двадцать минут, это уже все. Тем более что “Челси” снова взял нити игры в свои руки, а Унаи Эмери и его команда выглядели откровенно растерянными. В голову даже полезли мысли о серьезном разгроме, который вполне может ждать “пушкарей”.

Такой исход показался еще более вероятным, когда “Арсеналу” наконец-то вновь удалось приблизиться к чужим воротам большими силами, мяч после сильного удара кого-то из гостей угодил в руку оборонцу “синих” (кстати, расстоянием там было не таким уж маленьким, потому Мартин Аткинсон мог бы и указать на точку), подопечные Эмери подобрали отскок, “кожаный” был переадресован в зону левого полусреднего Ивоби, тот выложил его прямо на ногу Мхитаряну, который без помех бил по пустому углу и… повторил “подвиг” Обамеянга! Мало того, что “канонирам” в первые полчаса встречи редко удавались опасные атаки, так они еще и невероятные моменты упускали – на что тут можно рассчитывать?

Все эти размышления казались вашему покорному слуге очень логичными. Вот только дальнейшие события показали, что логику эту в данном конкретном случае можно было отправить в мусорник.

Спустя пять минут армянский легионер “Арсенала” исправился. Ивоби снова попытался прострелить слева, но на этот раз угодил в соперника. Как выяснилось – к счастью для своей команды, ибо мяч прилетел к линии штрафной, там никто из подопечных Сарри даже и не подумал накрывать Мхитаряна, и Генрих мощным ударом послал его в левый нижний угол. Правда, мне кажется, что здесь можно предъявить претензии Кепе. Молодой голкипер “Челси” дотянулся до мяча, однако тот от его руки все равно залетел в сетку. А мог и, думается, должен был испанский страж ворот справляться с этим выстрелом.

Хозяева попытались тут же ответить, и Чеху пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины, когда Мората разрядил свою пушку. Повезло Петру с тем, что игровой снаряд летел прямо у него над головой. Чуть в сторону, и славянин вряд ли выручил бы “Арсенал”…

И вместо 3:1 Маурицио Сарри и его ребята получили равные цифры на табло. Очередная фланговая атака “канониров”, Бельерин запускает к лицевой Мхитаряна, тот простреливает справа, и набежавший Ивоби из района одиннадцатиметровой отметки вколачивает мяч под перекладину. “Кожаный” вновь задел руку Кепы, прежде чем оказаться в воротах, но теперь к Аррисабалаге не может быть никаких вопросов.

Команде Унаи Эмери понадобилось четыре минуты для того, чтобы отыграть два гола! Более того, пользуясь тем, что футболисты “Челси” явно оказались в нокдауне, гости под занавес тайма придавили “пенсионеров” к их штрафной площадке и вполне могли и вовсе повести в счете. Вот только Обамеянг из хорошей позиции промахнулся мимо ближнего угла, а Ивоби, получив шанс, очень похожий на тот, который он использовал, ударил выше цели. Честно говоря, невозможно понять, что происходило с игроками “Арсенала” до перерыва: в трех случаях из четырех они промахивались из убойных позиций, причем делали это люди, которых сложно заподозрить в “деревянности”!

Подводя итоги первой половины матча, стоило отдельно заметить, что почти родной нам Мхитарян, полностью провалив поединок против “Манчестер Сити“, сегодня за один тайм смог записать в свой актив гол и результативную передачу. Увы для всех поклонников Генриха, после перерыва он снова потерялся да так и не нашелся до самого финального свистка.

Наставник “пушкарей” произвел в “антракте” замену, убрав с поля боя Дажку, вместо коего на газоне “Стэмфорд Бридж” появился Торрейра. В целом же вторая половина встречи стартовала так, будто никакого перерыва и не было: “Арсенал” продолжал наступать, а растерянными теперь уже казались хозяева.

Вот только продолжалось сие недолго. На 52-й минуте “Челси” удалась хорошая атака, в ее завершении Канте выскочил на убойную позицию, но его выстрел заблокировал Папастатопулос. И этот момент как будто разбудил “пенсионеров”. Они в мгновение ока вернули себе мяч, перевели основной театр событий к владениям своего бывшего голкипера, снова включили прессинг и заставили соперника вновь окопаться около собственного “карного майданчика”. Контратаки подшефных Эмери исчезли, будто их и не было, и в течение пары десятков минут они провели лишь один выпад, закончившийся голом Обамеянга, который случился гораздо позже свистка, возвестившего об офсайде, в котором оказался Пьер-Эмерик.

Правда, “синим” не хватало тех высоких скоростей, что они регулярно демонстрировали до перерыва, а потому футболистам “Арсеналу” теперь было куда легче просчитывать ходы оппонентов, из-за чего остроты в наступательных акциях хозяев было немного. Чтобы ее стало больше, Сарри отправил сражаться Азара, а вместе с ним на поле появился и Ковачич, получивший возможность дебютировать в футболке “Челси“. Бельгийский хавбек действительно сумел добавить атакам своей команды разнообразия и изобретательности, но до опасности дело все так же доходило редко. Собственно, вспомнить можно разве что эпизод (причем он случился еще до выхода Азара), в коем Баркли неожиданно для “канониров” рванулся в их штрафную и из-под защитника очень здорово посылал мяч в дальний угол, однако тут уж прекрасен был Чех, успевший среагировать и перевести “сферу” на корнер.

Эмери происходящее, естественно, не устраивало, а потому он сначала выпустил Рэмзи, а чуть позже к нему присоединился Ляказетт. Выход француза, как показалось, и вправду позволил “Арсеналу” отодвинуть игру от своих ворот, при этом Александр поучаствовал в двух острых атаках гостей. Сначала он отыскал в зоне левого инсайда Монреаля, но тот слишком далеко отпустил мяч, и пробить ему не дали. Затем Рэмзи, получив игровой снаряд в зоне правого инсайда, прострелил, Кепа не удержал мяч в руках, на него коршунами бросились Ляказетт и Торрейра, кто-то из них успел коснуться “кожаного”, однако лишь слегка пнул его, и новый вратарь “Челси” все-таки накрыл мяч, заодно еще и получил по голове от Ляказетта.

А в итоге вышло так, что французский форвард помог забить… подопечным Сарри! Сначала он обрезался на собственной половине поля, а в продолжении этой атаки, оказавшись на позиции правого защитника, не сумел помешать Азару выполнить прострел, который отыскал ногу Алонсо, и тот с нескольких метров направил мяч точно в “домик” Петру Чеху.

У “Арсенала” оставалось еще около десятка минут, чтобы спастись, однако штурма не вышло. “Канониры” отметились на этом отрезке разве что неплохим выстрелом Рэмзи, да и тот пришелся выше ворот. “Челси” в своих контрвыпадах был куда ближе к тому, чтобы снять все вопросы, но Чех дважды справился с опаснейшими ударами Жиру (экс-“пушкарь” заменил Морату), а когда перед самым финальным свистком Оливье и Азар вышли вдвоем на одного оборонца, чемпион мира, получив передачу от бронзового призера мундиаля, замешкался и позволил оппоненту выбить мяч.

Впрочем, это уже не имело особого значения. Маурицио Сарри начинает британскую часть своей карьеры с двух побед в английской Премьер-лиге и пока что может чувствовать себя достаточно спокойно. При этом мы увидели, что кое-какие элементы игры “синих” итальянец уже более-менее наладил, тогда как с другими наблюдаются немалые проблемы, и ему еще строить и строить СВОЮ команду. Тем не менее, старт, что и говорить выдался отменным.

А вот Унаи Эмери не позавидуешь. Календарь календарем, однако от двух поражений и нуля очков никуда не денешься. Давление на испанца только усилится, и ему придется работать в очень тяжелых условиях. Пока что “Арсеналу” под его руководством удаются лишь отдельные отрезки матчей и даже просто эпизоды, в остальном же коллектив действует как-то разболтанно и в определенной степени выглядит сыроватым. С другой стороны, а чего хотеть, если человеку приходится перестраивать то, что в течение двух десятков лет практически вросло в самое нутро клуба? Вряд ли стоит ждать от Эмери быстрых успехов, тем более что и материал у него под рукой все-таки не чета, например, тому, с которым работает Гвардиола. Для Унаи главное сейчас не уйти вместе с подопечными в глубокое пике, откуда можно и не выбраться. Ну что ж, дальше пойдут соперники попроще – вот и посмотрим.