«Олимпик» – «Шахтер». Хет-трик Мораеса принес победу «горнякам». УПЛ

"Олимпик" - "Шахтер". Хет-трик Мораеса принес победу "горнякам". УПЛНа фоне динамичных, агрессивных “горняков” номинальные хозяева встречи выглядели достаточно блекло, порой совсем неубедительно, есть разные проблемы у “Олимпика”, что не позволило команде Санжара показать максимум своих возможностей. “Шахтер” же постепенно набирает хорошую форму, от матча к матчу выглядит все более собранно, организованно и креативно (чего не было в первых турах УПЛ). По всем показателям подопечные Фонсеки превзошли соперника и добыли заслуженную победу, разница в классе позволяет “оранжево-черным” буквально уничтожать команды уровня “Олимпика”, хотя два пропущенных мяча вызывают тревожные мысли накануне важных поединков в Лиге Чемпионов.

 

Олимпик (Донецк) – Шахтер (Донецк) 2:5

Голы: Г. Пасич 19, Данченко 76 (автогол) – Марлос 11, Мораес 17, 33, 75, Степаненко 42

Олимпик: Крынский, Гришко, Сондей, Снурницын, Морозенко (Тейшейра 60), Кольцов, Г.Пасич, Е.Пасич, Ксенз (Балашов 72), Зубейко, Дегтярев.

Шахтер: Пятов, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Майкон 62), Данченко, Марлос, Алан Патрик (Коваленко 78), Веллингтон Нем (Фернандо 72), Тайсон, Жуниор Мораес

Предупреждения: Морозенко 57, Г. Пасич 70 – Веллингтон Нем 25, Данченко 81, Фернандо 84

 

Неожиданно у “Олимпика” возникли кадровые проблемы перед дерби с “Шахтером“. Вакуленко пропускал поединок из-за арендных соглашений между клубами, заболел Кравченко, остались в запасе Балашов и Тейшейра, зато левый фланг был отдан на откуп братьям Пасичам (эпизодами они показывали вполне пристойную игру), а в центре защиты сыграл Снурницын. Слишком много замен у “олимпийцев” по сравнению с прошлыми матчами и с “Шахтером“, Паулу Фонсека в очередном матче доверился проверенному стартовому составу.

 

“Горняки” не стали выжидать или привыкать к полю, а бросились вперед сразу со стартовым свистком арбитра. Мяч словно привязанный держался у гостей и атаки получались на любой вкус. Первых полумоментов “Шахтеру” хватило для реализации настоящего шанса, чтобы открыть во встрече счет. На 11-й минуте чудо-связка дончан – Тайсон и Марлос – организовала гол, первый выдал гениальный пас на ход второму и Марлос легко и непринужденно перебросил мяч через Крынского.

 

Останавливаться на достигнутом “Шахтер” и не думал, атаковал широко и размашисто, разрывая оборону соперника. Второй гол был забит после паса Тайсона на Исмаили, левый защитник ворвался в штрафную и прострелил на Мораеса. Жуниору оставалось лишь с близкой дистанции переправить сферу в сетку, что он и сделал.

 

Правда, “Олимпик” не сдавался, контратаковал и пользовался брешами в обороне “горняков”, которых оказалось не так уж и мало. Ксенз выдал отменную передачу на Геннадия Пасича, защитники “Шахтера” откровенно растерялись и не уследили за хавбеком “олимпийцев”. Пасич в одно касание пробил в ближний угол 1:2. Казалось, вся борьба еще впереди, но второй гол Мораеса расставил все по своим местам (наверняка в этот момент у Жуниора пролетела в голове мысль о первом в “Шахтере” хет-трике). Снова хороший пас на Мораеса отдал Исмаили, форвард не имел права не воспользоваться им, еще и Кольцов упустил бразильца. Жуниор из пределов штрафной расстрелял Крынского.

 

Подопечные Фонсеки продолжали штурмовать ворота “Олимпика”, Мораес мог оформить третий гол – не повезло, зато забил гол Степаненко. Тарас воспользовался хаосом и неразберихой в штрафной площади соперника, проявил хладнокровие и на опыте (почувствовав, где будет мяч на отскоке) забил четвертый гол гостей.

 

Ничего не предвещало, что “Олимпик” возродит в противостоянии интригу, хотя команда Санжара использовала любую возможность для контратаки, но ударами они завершались очень редко. У “Шахтера” же опасно пробивали Патрик, Тайсон, а Нем попал в перекладину – все шло к пятому голу “оранжево-черных”. Мораес скорее на уровне инстинктов отправил мяч в сетку и оформил хет-трик (снова ассистировал Тайсон), чем прилагал какие-то особенные усилия. По крайней мере, все в исполнении Жуниора выглядело очень легко.

 

Забить “олимпийцам” не удавалось, поэтому “горняки” помогли им. Один из навесов в штрафную скучающего Пятова не нес особой угрозы, но Данченко головой – то ли выносил мяч, то ли пробил, – но круглый оказался в сетке 5:2. Данченко провел один из худших матчей в футболке “Шахтера“, но все равно защитник продолжает прогрессировать и получать доверие тренеров. Интересно, что Бутко не было даже в запасе на этот матч, так что наверняка и дальше Данченко будет основным правым защитником дончан. Посмотрим, к чему это приведет.

 

Пока свои ошибки “Шахтер” успевает исправлять, набирает необходимые очки, побеждает и выглядит достаточно уверенно (учитывая то, что на пик формы “горняки” должны выйти в середине сентября). “Олимпик” в сложном положении, но у команды Санжара не настолько насыщенный график игр и есть время, чтобы сыграться и провести работу над ошибками.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: